ПОИСК
Події

28 июля 2001 года в соборе святого владимира на территории национального заповедника «херсонес таврический» в севастополе намечено провести первое торжественное богослужение

0:00 10 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Киевским и крымским строителям понадобится год, чтобы возродить храм

Значительную часть средств планируют выделить столичные власти, но сегодня они рассчитывают и на поддержку государства. Ведь Собор святого Владимира считается самой большой православной святыней восточно-славянского мира. Простоявший десятки лет в полуразрушенном состоянии храм начали восстанавливать в декабре 1998 года. Тогда во время торжественного молебна киевский городской голова Александр Омельченко и супруга Президента Украины Людмила Кучма заложили здесь памятную капсулу.

Работы предстоят трудоемкие и сложные, ведь Собор был построен в уникальном архитектурном стиле.

«По преданию, во время обряда крещения в соборе князь Владимир прозрел»

-- Это действительно бесценная святыня православных верующих, -- говорит начальник столичного управления охраны памятников истории культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- Ведь именно здесь крестился киевский князь Владимир Великий. В X веке город, построенный на месте греческой колонии, был взят в осаду воинством Владимира. Князь грозился разрушить Херсонес, если ему не разрешат взять в жены византийскую принцессу Анну. Но перед бракосочетанием Владимиру необходимо было принять крещение. Именно во время этого обряда, по преданию, полуослепший князь прозрел. И после такого чуда Владимир воскликнул: «Теперь я познал истинного Бога!» Через год, вернувшись в Киев, он крестил Русь, возвестив миру о рождении нового христианского государства.

В XIX веке во время раскопок на главной площади Херсонеса обнаружили башню, посчитав ее частью городских оборонительных рубежей. Но затем выяснилось, что это апсида центрального кафедрального Собора. Там же нашли и крестильную VI века. Тогда археологические поиски активизировали и вскоре удалось обнаружить останки деревянной базилики святого Василия, где крестился и венчался киевский князь. На этом месте и построили Собор, торжественно освятив его в 1868 году.

РЕКЛАМА

Храм был сделан из чистого известняка с великолепными яшмовыми колонами, отделанными белым, розовым и зеленым итальянским мрамором. Фасад собора выложили инкерманским камнем, украсили балюстрадами, внутри пол сделали мозаичным, а стены разрисовали позолотой. Некоторые композиции впервые были написаны на линолеуме, который с помощью камыша приклеивали к стенам.

К сожалению, многие композиции и орнамент до наших дней не сохранились. Во время второй мировой войны сюда попала бомба, сильно повредив подкупольную часть, а осколки снарядов изрядно подпортили фасад. Уже после войны было принято решение взорвать купол -- он пребывал в аварийном состоянии. От этого взрыва пострадали своды, был практически уничтожен весь интерьер. Уцелели лишь фундамент и стены Собора.

РЕКЛАМА

«Православная святыня обретет вторую жизнь»

-- Постепенно и уцелевшие элементы храма начали разрушаться, -- говорит президент корпорации «Укрреставрация» Николай Орленко. -- Особенно пострадали внутренние стены и фасад. Во время строительства храма камни закрепляли не расплавленным свинцом, как практиковалось византийскими мастерами, а арматурными скобами. Под воздействием ветров, дождей и особенно морской соли металл ржавел и разбухал. И теперь скобы выпадают вместе с кусками камней. Поэтому, прежде всего, необходимо вытащить проржавевшую арматуру, вставить вместо нее новые скобы из нержавеющей стали и прикреплять отвалившиеся куски. Это очень сложная работа: выпилить новые блоки и буквально «протезировать» поврежденные места.

Во время своего недавнего посещения Севастополя в день Военно-Морского флота Украины киевский городской голова Александр Омельченко ознакомился с ходом реконструкции собора. Весь храм опоясан строительными лесами. Уже удалось замонолитить венчающую часть собора, разобрать часть стен. Это тоже непростая работа, ведь каждый камень, снимая с фасада, маркируют, чтобы затем установить его на прежнее место. Таким образом реставраторы вышли на «нулевой» вариант -- дальше стены разбирать не будут. Укрепят оставшиеся элементы храма и начнут его восстановление, вернув первозданный вид.

РЕКЛАМА

-- Из городского бюджета мы выделили три миллиона гривен, -- говорит киевский городской голова Александр Омельченко, -- что позволило выполнить эти работы. До конца года перечислим еще пять миллионов -- строители обещают, что к тому времени восстановят центральную часть собора, возведут купол, а уже в следующем году отремонтируют галереи вокруг фасада, подготовят интерьер и передадут храм реставраторам и художникам для внутренней отделки стен, пола, иконостаса.

К сожалению, из госбюджета за все время выделили только 500 тысяч гривен, а это -- капля в море. Киевские власти надеются, что в следующем году поддержка государства будет более ощутимой и совместными усилиями православной святыне вернут вторую жизнь.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів