ПОИСК
Події

Впервые в украине в одесском зоопарке появились на свет восемь императорских скорпионов

0:00 10 серпня 2000

-- Это произошло в одном из вольеров постоянно действующей выставки экзотических животных, -- рассказала директор выставки Татьяна Романова. -- Самец и самка экзотического императорского скорпиона появились у нас в достаточно зрелом возрасте, а вообще под «одной крышей» они сосуществуют уже два года. Период беременности у скорпионов длится от нескольких месяцев до года и зависит от целого ряда факторов, в частности -- от стабильности температурного режима.

Девять месяцев назад скорпион стал усиленно «обхаживать» свою подругу: несколько суток водил ее по вольеру -- видно, демонстрировал свои владения, и только затем приступил к любовным играм… Родилось восемь белых, как молоко, малышей -- каждый по 1,5-2 сантиметра. Первые десять дней своей жизни они тесной кучкой сидят на теле заботливой мамаши. Скорпиониха периодически пересчитывает клешней детенышей и подпитывает их необходимой влагой. Новорожденных заботливо опекает и папа, который заметно оживляется при приближении к вольеру людей.

За год маленьким скорпиончикам предстоит семь раз полинять, каждый новый покров будет прочнее и темнее предыдущего. «Императорских» размеров -- 15-20 сантиметров -- они достигнут через 1,5-2 года. Тогда же обретут возможность жалить…

Как свидетельствуют ученые, скорпион принадлежит к одному из древних видов членистоногих. Они появились еще в палеозое и с тех пор не эволюционировали. В мире их насчитывается порядка 750 видов, среда обитания -- тропики и субтропики. На территории бывшего СССР регистрировали около 15 видов скорпионов, в основном в Средней Азии.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 10-Август-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів