ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Чтобы удалить опухоль мозга, киевские врачи предложили мне сделать трепанацию черепа, сообщив, что в результате я стану инвалидом. А в Санкт-Петербурге, уже через час после сеанса на аппарате гамма-нож, я ушел из клиники здоровым человеком»

0:00 5 лютого 2010
50-летний Петр Иванович рассказал «ФАКТАМ» о том, как искал информацию о щадящих операциях на мозге и выяснял, сколько денег на лечение ему понадобилось бы в Украине, а сколько — за рубежом

Петр Лысенко пришел в редакцию не с пустыми руками: история болезни, заключения специалистов, чеки, справки, диск с записью магнитно-резонансной томограммы. С читателями «ФАКТОВ» он решил поделиться своим опытом поиска нужной клиники и специалистов.

 — Осенью прошлого года я почувствовал, что на одно ухо стал хуже слышать, — рассказывает Петр Иванович.  — В Александровской (бывшей Октябрьской) больнице Киева мне сделали аудиограмму, которая показала: слух снижен на 60 процентов. Десять дней ставили капельницы, но лучше не стало. А вот МРТ показало: в мозгу есть образование — невринома слухового нерва объемом почти четыре сантиметра. Консультация в Институте отоларингологии меня просто ошеломила. Врачи утверждали, что мне необходима срочная операция с трепанацией черепа. Объяснили, что после нее я точно стану инвалидом, причем, если повезет — третьей группы, а не повезет — первой. Об осложнениях рассказали подробно. О цене на операцию — тоже. Нужен взнос в размере четырех тысяч гривен. А вот сколько денег может уйти на реабилитацию, неизвестно. При тяжелых осложнениях эта сумма возрастает в сотни раз.

 — Наша семья пережила шок, — вспоминает жена Петра Ивановича Мария Григорьевна.  — Но после растерянности, слез, отчаяния пришло понимание: надо искать других врачей, узнавать о других методах лечения. Сын нашел информацию о разных клиниках по интернету. В конце концов томограмму мужа передали в «Международный институт биологических систем» в Санкт-Петербург, и Петра Ивановича пригласили на операцию с помощью гамма-ножа. Процедуру назначили на 20 января этого года. Стоимость составила около шести тысяч долларов. На подготовку, дополнительные исследования и само облучение ушло почти три часа. Я даже фотографировала мужа, когда на голове у него уже был закреплен специальный металлический шлем. А сразу после вмешательства нас отпустили.

«Не понимаю, почему мне выгоднее ехать на щадящую операцию в Россию, а не платить деньги украинским специалистам»

В мае прошлого года Петр Лысенко пережил тяжелейший стресс.

РЕКЛАМА

 — Я ехал к маме, зная, что она при смерти, — говорит Петр Иванович.  — Торопился, хотел застать ее живой, но опоздал буквально на час. Долго не мог себе этого простить. Врачи говорят, что такие переживания часто дают толчок к развитию опухолей. Когда у меня обнаружили невриному, стало страшно. Перед глазами проходит вся жизнь, задаешься вопросом: неужели нет никакой надежды? Нашей соседке несколько лет назад удалили опухоль мозга и задели какие-то центры. В результате у нее парализовало руку и ногу. Тяжело это видеть. Мои родные — жена, сын и дочь — не дали мне зациклиться на этих мыслях, заставили действовать.

 — Куда вы обратились в первую очередь?

РЕКЛАМА

 — После консультации в Институте отоларингологии, где мне пророчили инвалидность, говорили, что на операционном столе я проведу минимум десять часов, я стал выяснять, могут ли мне помочь в Институте нейрохирургии. Оказалось, в государственных клиниках нет современного оборудования для щадящих операций на мозге. Я слышал о том, что читатели «ФАКТОВ» в рамках акции «Гамма-нож для Украины» собирали деньги, чтобы приобрести такой аппарат для центра радиохирургии киевского Института нейрохирургии. Больше года назад институт приобрел аппарат даже более совершенный, чем гамма-нож, — линейный ускоритель «Трилоджи». Но его обещают запустить лишь в марте. А у меня не было времени ждать, так как опухоль быстро росла. Тогда я обратился в частные центры. Консультация онкологов в больнице «ЛIСОД» в Конче-Заспе обошлась в 1250 гривен. Доктор посмотрел диск с моей томограммой, подтвердил диагноз, но сообщил, что у них за подобную операцию не возьмутся. Правда, предложил отправить диск в Израиль, чтобы там специалисты еще раз проверили диагноз. Эта услуга обошлась бы мне тоже в 1250 гривен. Я отказался. Ведь они все равно не собирались меня лечить. Созванивался также с новой клиникой, в которой начал работать кибернож. Там консультация врача обходится в 500 гривен, а лечение (удаление одной опухоли) стоит около 15 тысяч долларов плюс дополнительные обследования. Для моей семьи это огромная сумма.

 — Узнавали ли вы порядок цен в зарубежных клиниках?

РЕКЛАМА

 — Да. В Турции процедура на аппарате гамма-нож стоит семь тысяч долларов, в Германии — до десяти тысяч евро, в Словакии от опухоли мозга можно избавиться с помощью линейного ускорителя за 3800 евро. В России гамма-ножи есть в 48 городах. В Москве процедура облучения обойдется в восемь-девять тысяч долларов, в Санкт-Петербурге — в шесть. Мы остановились на последнем варианте. Как выяснилось, «Международный институт биологических систем» в Санкт-Петербурге — это огромная частная клиника, в которой только с помощью гамма-ножа делают ежегодно почти 400 операций. Вскоре купят и кибернож. Россиян там лечат по страховке (то есть государство покрывает стоимость любой операции), а зарубежные пациенты сами оплачивают лечение. В киевском представительстве института меня бесплатно проконсультировали, а когда пришло подтверждение, что берут на операцию 20 января, мы с женой отправились в Санкт-Петербург без колебаний. Мое предприятие — Банкнотно-монетный двор — выделило деньги на лечение. Хочу лично поблагодарить за помощь заместителя председателя профкома Валентину Степановну Бойко и заместителя начальника отдела кадров Татьяну Витальевну Крамаренко. Вот только не могу понять, почему мне выгоднее ехать на щадящую операцию в Россию и отдавать деньги российским врачам, а не платить украинским специалистам.

«В мобильном телефоне храню свою фотографию, на которой я в специальном шлеме перед процедурой облучения»

Утром в назначенный день Петр Иванович приехал на операцию. Российские врачи рассказали ему, как она будет проходить. Кроме того, пациент побеседовал с теми, кто уже перенес вмешательство.

 — Люди говорили, что бояться нечего, — рассказывает Петр Лысенко.  — Неприятно было, когда на голове жестко закрепили металлическую конструкцию — шлем. Зато жена сделала мое фото в таком шлеме на память. Храню это фото в своем мобильном телефоне. Уложили меня на специальный стол и время от времени меняли положение головы, чтобы пучки лучей точно попали на все участки опухоли. На столе я провел около трех часов, а само облучение длилось, как записано в карточке, 56 минут 8 секунд. Врач объяснил, что опухоль будет постепенно усыхать. Контрольное обследование на МРТ посоветовал сделать через год.

 — Нужно ли избегать физических нагрузок?

 — В течение месяца — да. А затем человек возвращается к обычному образу жизни. Например, я почти 15 лет работаю на Банкнотно-монетном дворе. Это тяжелый физический труд — переворачиваю за смену несколько тонн бумаги. Но врачи не сказали, что я должен менять специальность. Мне нельзя перегреваться, бывать в сауне, летом на солнце надо обязательно носить головной убор. Вот и все. Я практически здоров.

 — Слух к вам вернется?

 — Пока неизвестно. Но сам я не вижу в этом проблемы. Плохо слышит только одно ухо. А мне ведь грозили куда большие беды. Теперь я стал ценить жизнь, радоваться каждому дню.

Директор столичного Института нейрохирургии Юрий Зозуля: «В течение марта собираемся ввести в строй линейный ускоритель «Трилоджи»

Мы регулярно сообщаем читателям «ФАКТОВ» о том, как продвигается строительство здания радиохирургического центра киевского Института нейрохирургии. К сожалению, сроки постоянно переносились. Нам объясняли это тем, что возникает множество проблем с получением разрешительных документов на строительство, подвод электроэнергии и так далее.

Вспоминаю, с каким энтузиазмом читатели газеты откликнулись на призыв «ФАКТОВ» собрать деньги на оборудование для щадящих операций на мозге. Речь сначала шла о гамма-ноже, поэтому и всенародная акция получила название «Гамма-нож для Украины». За год удалось собрать невероятно большую сумму — миллион долларов. Идею поддержали наши коллеги из газет «Зеркало недели», «Комсомольская правда в Украине», «Сегодня», телеканалов «Новый», «ICTV», «СТБ», «1+1», «Интер», другие средства массовой информации. Деньги перечисляли простые люди, пенсионеры даже по 10 гривен, что для них, безусловно, было существенной суммой. Семья парнишки, перенесшего трепанацию и ставшего инвалидом, отправила на счет сто гривен в надежде, что новый аппарат поможет если не их сыну, то другим детям. Пожилая женщина отдала 600 гривен, которые собирала себе на пальто, посчитав, что обойдется без него, а вот доброму делу поможет. В акции участвовали тысячи людей, собирали деньги целые коллективы. Особенно много средств приходило от милиционеров и железнодорожников. Но для того, чтобы реализовать идею, необходимо было собрать еще около пяти миллионов долларов и найти деньги на строительство здания. Вот тогда акцию поддержала председатель комитета Верховной Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева. Она же добилась, чтобы в бюджете страны специальной строкой внесли расходы на покупку гамма-ножа. Так и произошло. Позже специалисты предложили приобрести на эти деньги более совершенное оборудование — линейный ускоритель «Трилоджи».

 — Он уже установлен в здании нашего центра радиохирургии, как и диагностическое оборудование, без которого невозможно применение линейного ускорителя, — говорит директор Института нейрохирургии имени А. Ромоданова АМН Украины, академик Академии медицинских наук Украины Юрий Зозуля.  — Зарубежные специалисты занимаются наладкой аппаратов. Подготовлены радиофизики и радиологи для обслуживания всего комплекса. Врачи побывали на стажировке в клиниках, где «Трилоджи» уже работает. Впереди — государственная приемка ускорителя. Думаю, вскоре, в феврале-марте, центр заработает.

 — Операции будут бесплатными для пациентов?

 — Да. Они должны оплачиваться из бюджета. Такие расходы мы предусмотрели, то есть сделали то, что зависело от нас.

7710

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів