ПОИСК
Культура та мистецтво

Молодая российская певица чичерина: «могу клеить афиши. Красить стены, класть кирпичи. Могу съесть земляного червя»

0:00 11 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Молодая российская группа «Чичерина» из Свердловска, известная нашему слушателю, в основном, по клипам «Ту-ла-ла» и «Жара», наконец, доехала и до нас. К ее первому визиту мы подготовились хорошо: две партии ее дебютного альбома «Сны» раскуплены в Киеве полностью, хоть презентация альбома в Москве состоялась всего месяц назад. На прошлой неделе певица презентовала альбом и в Киеве, в модном клубе «Промзона». Там же состоялась и короткая пресс-конференция, а вечером того же дня «Чичерина» дала первый сольный концерт в клубе «Заир». «Блин» вышел далеко не комом. Что интересно -- новая группа решила одновременно завоевать и украинский, и российский рынок. Очень радостный факт. К нам начинают относиться не как к музпровинции, а как к полноценному государству.

-- В нашем альбоме, -- начала Чичерина (группа названа, не мудрствуя лукаво, по фамилии солистки Юлии Чичериной. -- Г. С. ), -- 12 песен, а также маленькое шуточное видео про то, как все это записывалось. В альбоме собрано все лучшее, что мы сделали за три года, нет ни одной левой, проходной вещи. Осталось много материала и на второй альбом, мы думаем его записывать уже зимой.

-- Юля! У нас многие знают вас лишь по клипам. Случались ли какие-то курьезы при съемках клипов?

-- Во время съемок первого клипа на песню «Ту-ла-ла» я изрядно настрадалась. Было холодно, март, меня возили целый день в открытой машине, я чуть не околела. А во втором клипе заставили лезть в огонь и очень сильно напугали, так что меня Кондратий чуть не приобнял. Мы снимали в темном коридоре камерой ночного видения. Я должна была ходить, играть с оператором в жмурки и при этом еще и петь. Дубле на шестом, после перекура, я зашла в коридорчик, и меня стали поливать из огнетушителя. А тут еще и пожарный, который меня должен был якобы выносить из огня, в полной темноте ко мне подобрался и стал куда-то тащить. Я очень испугалась, отпинала его, поэтому он в кадр не попал -- у него был очень помятый вид. Зато в клип вошли кадры, где я реву и пугаюсь, по-настоящему, это не игра.

РЕКЛАМА

-- Говорят, вы были панком?

-- Бред. Я никогда не была панком. Разве я похожа на панка? Мы с моими парнями сами построили и открыли клуб, там я была ди-джеем, мои музыканты Дроф и Макс -- барменами, а Заз с Бурым -- билетером и гардеробщиком. Там мы и решили играть вместе, в клубе начались первые репетиции. Потом клуб разогнали. После этого у нас долго не было места для репетиций, мы пытались клеить афиши, зарабатывать на жизнь. Потом все это закончилось, мы выдержали, не развалились, затем была Москва.

РЕКЛАМА

-- А что было до Москвы?

-- У себя в Свердловске мы были довольно популярной группой. Нас крутили на местных радиостанциях, мы выступали на Дне города, ездили с гастролями по Сибири. Миша Симаков -- программный директор местного радио «Пилот» -- был знаком с программным директором московского «Нашего Радио» Мишей Козыревым, дал ему наши записи. Козырев нас послушал, стал крутить в эфире, потом нас стали звать в московские клубы, наконец, в Москве мы подписали контракт. Нам повезло -- нашу песню «Ту-ла-ла» взяли в фильм «Брат-2» в качестве саундтрека. В ближайших планах -- участие в записи альбома и концерте, посвященном памяти Виктора Цоя, -- там, кроме нас, будут и «Здоб ши Здуб», Земфира, «Мумий Тролль», «Ляпис Трубецкой», ваши «ВВ»…

РЕКЛАМА

-- Собираетесь перебраться в Москву?

-- Нет… Москва нам не нравится. Из-за шума, суеты. Там очень неуютно. В Москве мы почти не работаем -- приезжаем только на концерты. Хотя там почти каждый день даем интервью -- почему-то московские журналисты к нам очень хорошо относятся.

-- Юля! Что вы будете делать, если вдруг все в один прекрасный день закончится?

-- Я не люблю загадывать. Думаю, без работы не останусь. Я много чего умею. Мультики снимать. Рисовать, лепить из глины, расписывать шелк -- батик называется. Могу нянчиться с детьми. Афиши клеить. Стены красить, кирпичи класть. Образование у меня, правда, незаконченное -- я год не доучилась в училище культуры по классу вокала на эстрадном отделении, пела с джазовым оркестром.

-- Что вас пугает?

-- Я очень спокойный человек. Ничего не боюсь. Мышей беру в руки. Могу даже съесть земляного червя.

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів