ПОИСК
Події

Единственная женщина в правительстве бывшей усср валентина шевченко: «не понимаю, как можно отдыхать сложа руки. Я никогда просто так не сижу»

0:00 12 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В свое время Валентина Шевченко пользовалась государственной дачей в Пуще-Водице. Это был самый обыкновенный дом, и ее муж часто добирался туда стареньким трамваем 12-го маршрута…

За дачу ей крепко доставалось в начале девяностых. На митингах демонстрировали фотографию, на которой был изображен белокаменный, отделанный мрамором трехэтажный особняк, якобы принадлежащий первой леди Украины. Валентина Семеновна как-то в воскресенье попросила шофера: «Поехали в Рудыки -- хоть погляжу на «свою» дачу». Действительно, целая улица там была застроена великолепными коттеджами. «Где тут дом Шевченко?» -- спросила она у проходящих женщин. «Говорят, эта», -- указали ей на мраморный особняк, который тиражировался на фотографиях. Валентина Семеновна выяснила, что «ее дом» принадлежит известному народному художнику Украины.

Валентина Семеновна никогда в жизни не имела домработницы

Свой домик бывшая Председатель Верховного Совета Украинской ССР построила на краю села Стоянка Киево-Святошинского района -- на территории дачного кооператива от Министерства лесного хозяйства.

Совсем рядом с дачей лес. Поэтому то дикая свинья с поросятами прошагает по грядкам, то царственно пробежит круторогий лось. Но самым удивительным образом ведут себя здесь зайцы: они могут безбоязненно прискакать в огород и угощаться капустой на грядках. Ушастики, похоже, чувствуют миролюбивый нрав обитателей дома.

РЕКЛАМА

О животных обожает рассказывать Владимир Яковлевич, муж Валентины Семеновны. Он веселый и приветливый, не прочь подшутить даже над собой. Например, когда Валентина Семеновна клятвенно заверяет, что никогда в жизни не имела домработницы, он тут же перечит: «А кем, по-твоему, мы с сыном были?.. » Действительно, есть что вспомнить: и сваренную комком манную кашу, и пригоревшее жаркое… Но это редко бывало: Валентина Семеновна, несмотря на чрезвычайную занятость, успевала приготовить завтрак для семьи.

Владимир Яковлевич служил не только «домработницей». Он успевал еще быть «работником» бюро добрых услуг.

РЕКЛАМА

-- В семидесятые годы мы получили новую квартиру, и я попросила мужа помыть окна, -- улыбаясь, вспоминает Валентина Семеновна. -- Стоит он и тщательно их протирает. Шел мимо сосед и спрашивает: «Вы случайно не из бюро добрых услуг?» А Владимир Яковлевич сразу: «На кого выписан ордер вашей квартиры?» «На меня», -- ничего не подозревая, ответил сосед. «Перепишите ордер на жену, и тогда, как и я, будете работать в бюро добрых услуг… »

«Мне нравится раздавать людям то, что приготовила своими руками»

Мы сидим на летней кухне, на столе -- одни овощные блюда: оладьи из кабачков, баклажанная икра, салат из морковки, сладкого перца, помидоров. Владимир Яковлевич шутливо сознается, что баночку «стянул», чтобы хозяйка не видела.

РЕКЛАМА

-- У Валентины Семеновны хобби такое -- все раздавать людям, -- поделился он с нами секретом. -- Вот я, предчувствуя, что мне может ничего не достаться, тихонечко и взял свежий салат для дегустации.

-- Да, мне нравится раздавать то, что приготовила своими руками, -- говорит Валентина Семеновна. -- Например, когда еду к своему парихмахеру Марье Андреевне, которая делает мне прически с 1962 года, обязательно прихвачу баночку-другую чего-то вкусненького. Единственное, о чем прошу всех, -- чтобы тару возвращали.

Как же она все успевает? И раньше, когда была на первых ролях в государстве, и теперь, когда дел невпроворот в Фонде «Украина-детям», где она в последнее время работает…

-- Дело в том, что я никогда просто так не сижу. Не понимаю, как можно отдыхать сложа руки, -- говорит Валентина Семеновна. -- А попотчевать близких люблю. Вот и этот салат уже несколько лет мои домашние и друзья с удовольствием едят. Готовится он просто. Нарезаю по два килограмма разных овощей: помидоров, лука, сладкого перца, моркови. Затем на дно медной миски кладу вначале лук, чуть-чуть подсолю его, сверху морковь, посыпаю ее сахаром. Потом перец, помидоры.

Салат накрываю крышкой и ставлю на маленький огонек. Не помешиваю до тех пор, пока не начнет кипеть. Как только появились признаки кипения, лопаткой аккуратно помешиваю, чтобы не помять овощи. Через 15-20 минут (чтобы не сильно уваривалось) заливаю все стаканом масла и 1/4 стакана уксуса и раскладываю в банки. Мы очень любим сок, который обычно остается после салата. Его я добавляю в супы, борщи, в жаркое.

Валентина Семеновна, готовя помидоры в собственном соку или сладкий перец в томатном соусе, вместо уксуса использует чаще всего лимон, реже -- лимонную кислоту.

«Не очень-то верю, когда расхваливают модные сорта овощей»

В этом году незнакомцы обобрали грядку прекрасного лука, семена которого Валентине Семеновне передала из Кривого Рога племянница. А еще незваные гости полакомились клубникой, практически ничего не оставив хозяевам. Что и говорить, извечная проблема дачников… Побывали в их дворе и воры посерьезнее.

-- Приезжаем однажды, а дом практически пустой, -- вспоминает Валентина Семеновна. -- Вынесли все: телевизор, посуду, строительные инструменты… Больше всего я расстроилась, когда обнаружила, что унесли дорогой набор рюмочек, который я купила в Мюнхене во время Олимпийских игр. Это было воспоминание о моей молодости. А все награбленное воры увезли нашей же тачкой -- по деревянному мостику прямо в лес.

С тех пор они всегда оставляют в дверях записку шутливого содержания: «Ребята, без нас в дом не входите, пожалуйста».

… Супруги уделяют своему огороду самое серьезное внимание. Валентина Семеновна пришла к выводу: будущий урожай начинается с собственных семян.

-- Не очень-то верю, когда расхваливают всякие необычные овощи: нет ничего лучше наших, которые выросли в собственном огороде, -- говорит она, показывая грядки моркови, свеклы, петрушки.

А Владимир Яковлевич знает секрет, как приготовить к посеву уже на следующий год семена огурцов (известно ведь, что они должны отлежаться не менее пяти лет): «Если подержать семена шесть-восемь часов при температуре 80 градусов, эффект получается тот же. Для этой цели я заворачиваю их в тряпочку, с обеих сторон обкладывая грелками».

На даче Валентины Шевченко сейчас пышно расцвели флоксы, георгины, астры. Хозяйка не нарадуется цветам своего детства. Когда мы уже собирались уезжать, она в последнюю минуту побежала срезать георгины. Букеты она готовила не для себя в городскую квартиру, а для нас с фотокорреспондентом.

Мы шли по городу с роскошными цветами в руках, и все обращали на нас внимание. Наверное, догадывались, что цветы из необычных рук…

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів