ПОИСК
Життєві історії

«Подъехав к месту пожара, возле ворот мы увидели босого мужчину, прижимавшего к своей окровавленной футболке почти голого малыша. «Жену я не смог вытащить», — сказал он дрожащим голосом»

0:00 5 лютого 2010
К счастью, вся семья погорельцев из райцентра Гадяч Полтавской области и их соседи благодаря самоотверженности маляра-штукатура Сергея Яременко остались живы

Двадцать восьмого января 35-летний житель райцентра Гадяч Полтавской области Сергей Яременко должен был уехать в Москву на заработки. Вот уже год он, маляр-штукатур, разрывается между домом и российской столицей. Там занят на стройках, а в Украине — жена и двое маленьких детей…

На новогодние праздники, как правило, строителям дают самый длинный отпуск. Когда он закончился, Сергей собрался в дорогу. Вечером 27 января, провожая друзей, приходивших к ним в гости, молодой мужчина даже не предполагал, что утро кардинально изменит все его планы…

Разбив стекло руками, Сергей через узкое отверстие окна вынес двух своих малышей и снова бросился в огонь, чтобы отыскать в дыму их маму

Сергей всегда спит очень чутко, но ночь накануне отъезда выдалась для него особенно беспокойной. То старший сын разговаривал во сне, то младший плакал — отец поднимался, успокаивал деток и в час, и в три часа ночи. А под утро проснулся от… резкого запаха гари.

 — Я вскочил и не пойму, что происходит, — вспоминает те кошмарные минуты Сергей Яременко.  — Растолкал Галю, жену. «Что-то случилось», — сказал ей и стал искать причину задымленности. В гостиной, где мы спали с женой и трехлетним Андрюшей, ничего не горело. В расположенной ближе к коридору спальне, где находился годовалый Костик, тоже. Вбегаю на веранду, а там потолок горит. Огонь перекинулся на входную дверь, и уже загорелась стенка, отделяющая нас от соседей.

РЕКЛАМА

Как был — только в футболке и в трусах — Сергей прорвался сквозь пелену дыма и огня. «Горим! Вызывайте пожарных!» — затарабанил соседям в окно. Через стенку тоже жила молодая семья, хозяин которой работает в райотделе милиции. Обе семьи снимали жилье в частном секторе. Дом старый, простенки его были сложены из самана — естественно, солома в саманных блоках горела очень быстро. Разбуженные Сергеем Яременко соседи бросились спасать ценные вещи — компьютер, телевизор, ковры… Сергей же о предметах домашнего обихода и подумать не успел: главным для него было спасти своих близких.

 — Через объятую пламенем входную дверь я вернулся в горящий дом, — превозмогая боль, продолжает мужчина.  — Даже не знаю, откуда взялось мужество преодолеть стену огня. Обгорел, конечно. Но я тогда о себе не думал. Крикнул жене, чтобы забрала Костика, а сам схватил Андрюшу. Он плакал, упирался, вырывался из рук…

РЕКЛАМА

Отец понимал, что через дверь вдвоем с ребенком ему на улицу уже не выбраться. Оставалось только окно. Чтобы быстрее оказаться на воздухе, Сергей выбивал оконные стекла руками. Изрезался, хлестала кровь, однако боли он не чувствовал. Кстати, окна в старой хате были узенькие, нет и пятидесяти сантиметров, но для худощавого мужчины это не явилось проблемой. Оставив малыша на соседей, он снова юркнул в узкий оконный проем.

 — Галя, жена, находилась в спальне с Костиком. Их уже не было видно, и я пробирался на ощупь, — переводит дыхание Сергей.  — Они сидели на полу, не в состоянии двинуться. Я за сына — и к разбитому окну. Бежать к соседям было уже некогда, поэтому поставил Костика просто в снег. А сам снова назад, за женой. Она сначала кричала мне: «Я не могу выйти», — а потом перестала откликаться. Чувствую: не доберусь до Гали, задыхаюсь. Вернулся к разбитому окну, глотнул свежего воздуха и, задержав дыхание, снова пополз в спальню. Я был уверен, что обязательно спасу Галю.

РЕКЛАМА

К тому времени 25-летняя жена Сергея потеряла сознание и уже ничем ему помочь не могла. Враз отяжелевшую молодую женщину мужу пришлось метра четыре волоком тянуть до спасительного окна, дробя босыми ногами выбитое стекло. Эти минуты показались Сергею вечностью.

 — Выпрыгнув из горящего дома на улицу, я за плечи стал подтягивать Галину к оконному проему, — говорит Сергей Яременко.  — Дотянул ее до окна, а дальше — никак: проем оказался для нее слишком узок. Жена опустилась на пол по ту сторону стены, и я ничего не мог сделать…

Начальнику районной службы спасения пожар… приснился за несколько минут до того, как о нем сообщили

Рядом с отчаявшимся Сергеем на улице, в снегу, личиком вниз без признаков жизни лежал практически голый — только лишь в памперсе и колготках — сын Костик. Отец кинулся к нему. Поднял, прижал к своей грязной, пропитанной кровью футболке. Чтобы хоть как-то согреть малыша, сорвал с окна штору и закутал в нее сына. В этот момент, передав старшего Андрюшу живущим на другой стороне улицы соседям, подбежал Павел Деревьянко, на квартиру которого перекинулся огонь. Попробовал и он вытащить Галю из горящего дома, но тоже не получилось. Вот тогда-то, признается Сергей, стало по-настоящему страшно. Слабо соображая, как быть, он выбежал за ворота и что было силы закричал: «Помогите кто-нибудь!» К счастью, подъехала бригада газовой службы, а буквально через минуту и дежурный караул районного отдела МЧС.

 — На улице стоял мороз градусов 13-14, а потерпевший, весь окровавленный, был без обуви и практически раздетый, — вспоминает начальник караула Гадячского районного отдела милиции, однофамилец Сергея Александр Яременко.  — Поэтому я сразу же велел, чтобы газовщики своей машиной доставили мужчину с малышом в больницу, не дожидаясь приезда «скорой». Спросил потерпевшего только об одном: есть ли в горящем помещении еще кто-нибудь? И он дрожащим голосом ответил, что там, возле выбитого окна, находится его жена. «Я не смог ее вытащить», — добавил обреченно.

Веранда уже полыхала вовсю. Поэтому Александр Яременко вместе с командиром отделения Владимиром Синяковым, оставив пожарного Виталия Прониченко тушить огонь, бросились к окну. Чтобы вытянуть женщину, им нужно было ломами выбить раму, сделав проем шире. Медики скажут потом, что помощь подоспела вовремя: еще пару минут — и Галину просто не спасли бы.

Невероятно, но начальнику районной службы спасения Василию Губскому этот пожар… привиделся во сне. В ту ночь, тоже умаявшись с двумя маленькими детьми, Василий Васильевич уснул только под утро. И ему приснилось, будто кто-то звонит с работы и сообщает о возникшем пожаре — в доме по улице Гагарина, на которой, кстати, и сам он живет. Не успел начальник добраться к горящему дому в своем сне, как на самом деле раздался телефонный звонок. «У нас пожар на улице Гагарина», — доложил ему дежурный. «У меня дома пожар?» — не понял спросонья начальник. «Да нет, но недалеко от вас», — ответил подчиненный. «Слушай, а ты мне об этом уже говорил?» — спросил Василий Васильевич, пребывая еще под впечатлением сна. «Я сейчас вам говорю об этом», — в голосе дежурного появились нотки удивления…

 — Сигнал о пожаре по улице Гагарина, 29 (это практически в центре города) поступил к нам из милиции около шести утра, — рассказал «ФАКТАМ» Василий Губский.  — Дежурному РОВД позвонил его сотрудник Павел Деревьянко, проживавший в одном доме с семьей Яременко. С момента возгорания до поступления сигнала прошло приблизительно десять минут. За это время веранду ветхого здания уничтожило практически полностью. От высокой температуры начало плавиться имущество квартиросъемщиков обеих квартир. Нам удалось кое-что спасти и не допустить распространения огня на весь дом, а также на две примыкавшие к нему хозяйственные постройки. Но, конечно, самое главное — то, что люди остались живы. Считаю, Сергей Яременко проявил настоящий героизм. Да, казалось бы, нет ничего особенного в том, что, как любой нормальный человек, он спасал своих близких. Но ведь не окажись Сергея в тот момент дома — и все могло бы закончиться гораздо более трагично. Причем для обеих семей.

Придется ли потерпевшим возмещать убытки фактическому хозяину наполовину сгоревшего дома — решит комиссия

Больше всех от пожара пострадала жена Сергея Яременко, Галина. Скорее всего, молодая женщина сильно нахваталась ядовитого дыма, поэтому ее сразу определили в реанимацию. У Гали обожжены верхние дыхательные пути, повреждены ожогами около двенадцати процентов тела, тяжелое отравление угарным газом и ожоговый шок. Спустя сутки потерпевшую доставили в Кременчуг — в областной ожоговый центр. Сейчас состояние Галины еще остается тяжелым, но она уже идет на поправку, а медики как могут облегчают страдания пациентки.

Сергей, кроме того, что получил около десяти процентов кожных повреждений и ожоги дыхательных путей, еще и отморозил пальцы на левой ноге. А на правую ногу хирурги наложили ему несколько швов: порезы от стекла оказались очень глубокими, мужчина потерял много крови. Расписав план лечения, его тоже перевели из районной больницы в областной ожоговый центр.

Дети, Андрюша и Костик, остались на попечении бабушек и дедушек, которые окружили их вниманием и заботой: сразу же привезли мальчишкам в больницу игрушки, теплую одежду. Старший, к сожалению, переохладившись, «заработал» правостороннюю пневмонию, а вот малыш, которому пришлось поневоле «закаляться» в снегу, отделался лишь незначительными царапинами на симпатичном личике. Вскоре ребят уже должны выписать домой. Теперь жить они будут в селе Гречановка Гадячского района, в доме Сергеевых родителей. Семья Яременко очень благодарна жителям этого села, которые оказывают ей неоценимую сейчас материальную помощь.

 — Когда мы прибыли на место происшествия, там как раз находился фактический хозяин дома, сдававший внаем жилье молодым семьям, — рассказала помощник начальника областного управления МЧС в Полтавской области Светлана Наталенко.  — Он уверял нас, что возгорание могло случиться только от непогашенного окурка. Дескать, электрическая проводка в доме была новая, он ее лично делал. Но, скорее всего, причиной беды стало именно короткое замыкание электропроводки. И закоротило ее возле фонаря, горевшего на улице. В этом месте мы выявили кусок проволоки с характерными признаками замыкания — два спаянных провода длиной сантиметров пять с «бульбашкой» на конце. Хотя официального заключения экспертизы пока нет.

 — Как я понимаю, именно от этого заключения зависит, придется квартиросъемщикам возмещать хозяину убытки или нет…

 — Да, ведь если загорелась электропроводка, то вины погорельцев в том нет: не они же ее делали. Тем более что Сергей Яременко в доме вообще не курил: будучи заботливым отцом, не мог позволить, чтобы его дети дышали сигаретным дымом.

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів