ПОИСК
Культура та мистецтво

Собравшиеся на традиционный ялтинский саммит главы государств снг познакомятся с творчеством коллективов из 20 стран мира

0:00 15 серпня 2000
Завтра открывается II Международный фольклорный фестиваль «Ялта-2000»

В этот раз среди участников фестиваля, проходящего под патронатом Президента Украины, не будет только представителей Африки и Южной Америки. Не знаю, почему не будет латинос и индейцев, но отсутствие африканцев понять можно -- в прошлом году организаторы (ЗАО «Таврийские игры») намучились с ними предостаточно. Правда, и программа, показанная тоголезцами (фрагменты свадебных плясок с натуралистичными подробностями), была одной из лучших. Кстати, после исполнения этой программы руководитель ансамбля (он по совместительству и вождь племени) познакомился с симпатичной москвичкой и ее мамой. После чего загорелся завести себе пятую жену. И некоторое время не хотел уезжать из Украины -- слишком у нас девушки красивые. А с сенегальцами произошла вообще почти детективная история. Сначала они не могли долететь до Украины, потому что не могли получить транзитных виз, потом в процессе перелетов умер вождь, и артисты его хоронили… Когда же остатки коллектива добрались-таки до Украины, оказалось, что эти несколько человек довольно далеки от искусства. Мало того, их потом долго не могли найти, чтобы отправить домой: оказалось, что сенегальцы поссорились с нашими ребятами-милиционерами и пятнадцать суток наблюдали жизнь «советских заключенных» изнутри.

Хотя, конечно, африканцам могло просто не хватить места в программе фестиваля: в связи с тем, что в Ялте в это время будет проходить саммит глав государств СНГ (специальную программу для них покажут 18 августа в «Юбилейном», с 18. 00 до 19. 30 -- в прямом эфире Первого национального), принять участие в «Ялте-2000» пригласили коллективы из этих стран. Приедут также участники из Канады, Великобритании, Португалии, Польши, Испании, Южной Кореи, Австрии, Франции, Болгарии и, естественно, Украины.

Главная цель фестиваля -- знакомство с культурой народов мира, обмен опытом, подъем престижа национальных культурных традиций. Но самое, пожалуй, главное -- простое человеческое общение. Такое, например, какое возникло в прошлом году между некоторыми албанцами и сербами, несколько дней (даже во время совместной морской экскурсии) не общавшихся друг с другом напрямую: под конец их таки прорвало и за бокалом густого массандровского «Бастардо» ребята пришли к выводу, что пускай воюют и ругаются политики. А нам лучше петь и пить.


«Facty i kommentarii «. 15-Август-2000. Культура.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів