ПОИСК
Культура та мистецтво

Певица астрая: «на вопрос «кого ты больше любишь -- маму, папу или бабушку? « -- мой сын ответил: «борщ! »

0:00 19 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Артистические способности проявляются еще в детстве, считает певица Астрая. Ее детство прошло по-пионерски активно: певица мечтала стать великой актрисой, ходила в драмкружок. Поэтому на школьных утренниках ей поручались ответственные роли -- не только разных там снегурочек, но и «честных пионерок», и даже боевой подруги Робин Гуда Мэри. Кроме того, Астрая еще в детстве играла в собственном кукольном театре: «Между деревьями натягивали простыню и показывали малышам спектакли в своей интерпретации. Приглашали и родителей. Пели, танцевали, устраивали капустники. После чего всех нас ждал сладкий стол. Золотые времена были». Теперь Астрая -- сама молодая мама. Как она воспитывает своего ребенка, что делает для того, чтобы вовремя разглядеть в четырехлетнем Кирилле способности, и как их развивает -- ведь мамы-артистки из-за гастролей так редко видят своих детей?

-- Кто остается с ребенком во время гастролей?

-- У Кирилла есть и няня, и бабушка, и даже прабабушка. Могу похвастаться, что в Шацк, на гастроли, он ездил с нами. Я подумала, что там прекрасная природа, и он должен увидеть все это. К его чести, он выдержал гастроли достойно. Правда, тяжеловато ему было на ночных концертах. На последнем гала-концерте я выступала уже где-то после полуночи, и он заснул на плече у звукорежиссера. И, как мне рассказывали, на последней песне он поднял голову и сказал: «О, так это же моя Астрайка поет!». И снова заснул. То есть, он уже понимает, что его мама -- певица.

-- Ему это нравится?

РЕКЛАМА

-- Безумно нравится. Был такой случай. Концерт проходил в зале, со мной, как всегда, танцевали мужчины (сын обожает, когда кто-то выходит на сцену, дарит цветы, подтанцовывает мне). И когда вышел один поклонник и поцеловал мне руку, Кирилл из зала начал кричать: «Руки женщинам целуют не так!» Все повернулись в его сторону, а он начал показывать, как правильно целовать руки. В нем уже чувствуется актерская жилка. Несмотря на то, что он обожает свою маму, когда я выступаю и мне хлопают, у него проявляется какая-то ревность. Как это так: все внимание на маму, а я тут сижу, хотя тоже могу и спеть и станцевать?

-- Говорят, вы до последнего дня беременности работали.

РЕКЛАМА

-- Да, я не хотела сидеть дома. Все в жизни я делала не благодаря, а вопреки… Когда я была беременна, то мои близкие, мой директор и мой продюсер готовили меня к тому, что годика на два я должна покинуть сцену. Успокаивали меня, всячески поддерживали. Я сказала: нет, такого не будет. Настроила себя, что все будет хорошо. К тому же, были концерты, и я не могла отказаться. Поэтому работала до последнего, и нисколько об этом не жалею. А на седьмой день после рождения Кирилла я уже выступала на концерте, посвященном первой годовщине газеты «Бульвар» во Дворце спорта.

-- Так вот в чем секрет вашей стройной фигуры -- работа и только работа?

РЕКЛАМА

-- Быть естественной, улыбаться почаще, чувствовать в себе любовь к окружающему миру и самой себе -- это самое главное. Если не любить себя, не станешь красивой, и никакая диета тут не поможет. Вообще специальной диеты у меня нет. Только пью кофе и чай без сахара -- мне так нравится. А поскольку много сладкого вредно, но я его ужасно люблю, пью чай-кофе с кусочком тортика или пирожным. Стараюсь держать себя в норме, но не переживаю из-за лишнего килограмма. Моя робота требует больших затрат энергии. Тут уж никак не поправишься.

-- Да еще по дому, небось, хлопочете?

-- Люблю, чтобы было чисто, но убирать не люблю. Спасибо моим близким -- они освободили меня от этого. Готовить люблю. Я подхожу к этому творчески. Изо всего, что есть в холодильнике, я могу сделать что-то вкусное и красивое. Возможно, когда-то напишу кулинарную книгу.

-- А книгу о воспитании ребенка написать слабо?

-- Посмотрим. Несмотря на то, что я редко бываю дома, обязательно уделяю время ребенку. Я с раннего возраста общаюсь с ним как со взрослым. Очень не люблю маменькиных сынков, поэтому стараюсь воспитывать Кирюшу так, чтобы он сам мог принимать решения. Дети должны знать, что их слушают и понимают. Кирилл обожает рисовать, играть с машинками, любит, когда ему читают книжки, знает буквы. Хочу, чтобы он был всесторонне развитым, не вырос замкнутым и закомплексованным человеком. Я считаю, к чему душа лежит, пусть тем ребенок и занимается. Мы с ним ходим в цирк, в зоопарк, гуляем в лесу. Очень радуюсь, когда он делится своими впечатлениями по поводу прогулки, спектаклей, концертов. Я слежу за его воспитанием и думаю, что он вырастет хорошим человеком. За его спиной я смогу чувствовать себя спокойно и надежно. И с чувством юмора у него все в порядке. Однажды, когда он гулял с бабушкой, подошел сосед и начал спрашивать: «Кирюша, ты кого больше любишь -- маму, папу или бабушку?» Ребенок посмотрел на него и ответил: «Борщ!»

-- Вы ему что-то запрещаете?

-- Когда ребенок рвется что-то сделать, нельзя ему это запрещать. Например, когда Кирилл купается, он просит бросить в ванну его трусики, чтобы их выстирать. Я понимаю, что их потом придется перестирывать. Но для него важно, что он это сделал сам. Как-то Кирюша мыл посуду, правда, потом мы вышли оба мокрые с головы до ног, и лужи пришлось вытирать. Он у меня даже мясо прокручивает на мясорубке! Потом всем рассказывает, как он маме помогал делать котлеты. Одна беда -- видеокассеты с мультиками. Я не хочу, чтобы они заменили ему в будущем книги. Но пока он интересуется и тем, и другим.

-- Кем хочет стать Кирилл, когда вырастет?

-- Ой, все так меняется… Он уже собирался стать композитором или певцом и писать маме песни, потом говорил, что будет снимать маму в клипах, потом хотел стать водителем машины, ну а сейчас появилась новая страсть -- футбол. Я ему купила настольный футбол, у него есть мяч, по побитым коленкам я вижу, что растет футболист.


«Facty i kommentarii «. 19-Август-2000. Культура.

1121

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів