ПОИСК
Україна

Несмотря на повышение курса доллара, эксперты утверждают, что обвала гривни не будет

0:00 22 серпня 2000

В конце прошлой недели в столичных обменных киосках доллары США начали принимать по более высокому курсу -- до 5,51/$1, несмотря на оптимистические прогнозы финансистов. Однако ставшее уже традиционным августовское падение национальной валюты в этому году проходит достаточно необычно: во многих киосках по-прежнему установлен предельно низкий курс -- 5,32--5,4/$1.

По прогнозам, к концу года за американский доллар будут давать 6,1--6,3 гривни

Обычно рост или падение курса гривни начинает ощущаться во вторник, после того как в понедельник заканчиваются торги на межбанковском валютном рынке (вспомните «черный» вторник 1998 года). По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», на прошлой неделе, в среду, рынок открылся котировками 5,4384--5,4387 грн. /$1. Ближе к началу торгов (к 12. 30) на рынке неожиданно появились дополнительные заявки на покупку валюты, вследствие чего котировки гривни начали снижаться и к концу торгов достигли уровня 5,439 грн. /$1. Некоторые сделки фиксировались даже по курсу 5,440 грн. /$1.

Финансовые аналитики считают, что повышенный спрос на американские доллары сформировали крупные банки. Дело в том, что банкиры скупают валюту из-за инфляционных ожиданий своих клиентов. «ФАКТЫ» уже писали, что НБУ сегодня жестко контролирует межбанковский валютный рынок и не допускает никаких спекулятивных операций с долларом и гривней. Именно поэтому гривня остается достаточно стабильной. Однако ожидается, что после того, как будет собран урожай и крестьяне начнут переводить свои гривни в свободно конвертируемую валюту, курс доллара повысится. По прогнозам аналитиков, к концу года за 1 американский доллар будут давать 6,1--6,3 гривни. Кстати, макроэкономические показатели бюджета на нынешний год как раз предполагали снижение гривни до 6 грн. /$1.

Таким образом, сегодняшний ажиотаж связан с прогнозируемым повышением курса доллара к концу года. Компании, заключившие долгосрочные контракты, пытаются заблаговременно купить валюту. А структуры, имеющие доллары, не спешат их продавать.

РЕКЛАМА

«С началом периода выплат зарплат и пенсий курс гривни поднимется»

Несмотря на снижение курса гривни, в любом обменном киоске можно без очереди купить доллары. Однако во всех многолюдных местах (около рынков, станций метро и больших универмагов), как грибы после дождя, появились менялы, надеющиеся на то, что доллар скоро станет дефицитом. Громче и увереннее зазвучали их слова: «Покупаем доллары, марочки и рубли дороже банка». «Помощники» обменных киосков в основном скупают валюту, а продают ее крайне редко и по явно завышенному курсу -- 5,8 грн. /$1. На вопрос корреспондента «ФАКТОВ» о прогнозах дальнейшего роста доллара один из менял ответил: «Все говорит о том, что в сентябре доллар будет стоить 6 гривен. За последний месяц выросли цены на мясо, колбасы и молоко, подорожали коммунальные услуги. А наш народ уже давно сформировал свой экономический баланс. Например, килограмм мяса на рынке всегда стоил около $1--2 (разумеется, в гривневом эквиваленте), а по нынешнему курсу -- $4--5. Значит, в сентябре-октябре, когда люди вернутся из отпусков, доллар вырастет. Поэтому, чтобы не оказаться в проигрыше, нужно уже сейчас скупать валюту».

Однако, понаблюдав за работой менял, можно увидеть, что люди не спешат сдавать им доллары. Одним после отпуска просто нечего сдавать, а другие игнорируют менял из осторожности. С последними нельзя не согласиться. Действительно, зачем рисковать, если в любом обменном киоске у вас примут валюту и выдадут гривни?

РЕКЛАМА

Кстати, на вопрос «ФАКТОВ», стоит ли сегодня переводить свои зарплаты в свободно конвертируемую валюту, ни один финансовый аналитик не ответил утвердительно. По мнению специалистов, сейчас говорить о приближающемся обвале гривни нельзя. За последние полгода люди уже привыкли к отсутствию финансовых лихорадок. Национальная валюта стала достаточно крепкой и стабильной. Многие связывают это с тем, что состояние финансового рынка перестало зависеть от ожиданий очередных кредитов Международного валютного фонда.

Что касается нынешнего понижения гривни, то финансовые аналитики и банкиры делают достаточно осторожные прогнозы дальнейшего развития событий на валютном рынке. При этом они больше склоняются к тому, что в ближайшее время гривня опять поднимется. Уже начал ощущаться дефицит гривни. Это связано с наступлением периода платежей в бюджет, а также предстоящими расчетами по зарплатам и пенсиям. В течение нескольких ближайших дней межбанковский курс гривни к доллару вряд ли опустится ниже 5,44 грн. /$1. Сейчас предложение валюты вполне достаточное, а периодические всплески спроса -- это нормальное явление для любого рынка. Кроме того, у Нацбанка хватит резервов, чтобы поддержать гривню.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22-Август-2000. Экономика.

901

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів