ПОИСК
Україна

По качеству жизни населения первое место в стране занимает Одесса

0:00 6 лютого 2010
Так определил Украинский аналитическо-исследовательский центр «Институт города»

Где лучше жить, даже «зная прикуп»? На этот полушутливый, но вполне резонный и актуальный вопрос попытались ответить директор «Института города» Александр Сергиенко, а также члены научно-экспертного совета — доктор медицинских наук Вадим Березовский и директор «Института генплана» Владимир Чекмарев. Они привели конкретные выводы экспертов, изучавших и сопоставлявших по семнадцати наиболее важным показателям уровень жизни в украинских городах с населением свыше 670 тысяч человек.

 — Среди наиболее важных показателей — прежде всего уровень рождаемости и смертности, число браков и разводов, уровень обеспеченности жильем и стоимость жилищно-коммунальных услуг, строительство нового жилья, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, городским электротранспортом, уровень социальной напряженности (безработица и преступность), а также экологическая составляющая, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Сергиенко.  — Несмотря на значительный административный, экономический и финансовый потенциал Киева, Донецка и Харькова, лучшие итоговые показатели продемонстрировала Одесса. Следом за ней крупнейшие города Украины распределились в следующем порядке: Киев (2-е место), Днепропетровск (3-е), Кривой Рог (4-е), Львов (5-е), Харьков (6-е)…

В числе наиболее неблагоприятных по качеству жизни Донецк и Запорожье. Здесь плохая демографическая ситуация, возводится крайне мало жилья, высок уровень безработицы.

 — Это не досужий вымысел, а проведенное конкретное исследование, базирующееся на вполне официальных показателях, — подчеркнули Вадим Березовский и Владимир Чекмарев.  — Так, наиболее высокий уровень обеспеченности жильем в Днепропетровске и Кривом Роге, хотя лидерами по возведению жилых объектов являются Одесса и Львов. Самый высокий показатель оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства в Харькове и Киеве, самый низкий — в Одессе и Днепропетровске.

РЕКЛАМА

Наиболее развитая структура городского электротранспорта (с учетом метрополитена) — в Харькове и Кривом Роге, наихудшая — во Львове и Донецке. По показателям занятости населения в лидерах Киев и Одесса, в аутсайдерах — Львов и Запорожье. Помимо того, Запорожье и Кривой Рог занимают печальное лидерство по таким позициям, как уровень преступности. В числе самых благополучных по этому показателю — Львов и Днепропетровск.

 — Можно привести еще массу любопытных фактов, однако один из главных выводов исследования в том, что значительный ресурсный потенциал не гарантирует высокого уровня жизни населения, — подытожил Александр Сергиенко.  — Важным фактором является наличие профессиональной команды и самой эффективной системы управления городом. Например, эффективный менеджмент одесского городского головы Эдуарда Гурвица и его команды при значительно меньших ресурсных возможностях, нежели у Киева, вывели Одессу на первое место по качеству жизни населения.

РЕКЛАМА

819

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів