ПОИСК
Події

Пожаром в квартире владелицы известного одесского похоронного бюро заинтересовались правоохранительные органы

0:00 23 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Главное управление Государственной пожарной охраны МВД Украины сообщает…

За прошедшую неделю (с 14 по 20 августа) в Украине зафиксированы 1 403 пожара и возгорания, в результате которых погибли 10 (в том числе двое детей) и получили травмы 38 человек (в том числе двое детей). Благодаря оперативным и профессиональным действиям пожарных были спасены 12 человек.

Когда ночью 16 августа пожарные Центрального района Одессы прибыли по вызову на ул. Пастера, языки огня уже вырывались из окон квартиры на втором этаже трехэтажного жилого дома. Попасть в объятое пламенем помещение оказалось непросто: на окнах -- металлические кованные решетки, дверь бронированная… Поэтому пришлось начать атаку на огонь из соседней квартиры, хозяин которой, опасаясь, что огонь повредит его жилье, разрешил пожарным проложить рукавную линию через его комнаты. Вскоре удалось наконец-то вскрыть и бронированную дверь…

Пожар потушили только к шести часам утра. Не поврежденными огнем в четырехкомнатной квартире остались только кухня и спальня. А на пепелище нашли обгоревший труп хозяйки -- сорокалетней владелицы известного в городе похоронного бюро.

Обстоятельства ночного происшествия вызвали особое внимание правоохранительных органов: не исключено, что причиной пожара мог стать умышленный поджог. Причину же смерти хозяйки квартиры сейчас устанавливает судмедэкспертиза.

РЕКЛАМА

Трагедия произошла в поселке Николаевка Добровеличского района Кировоградской области.

Уходя на работу, родители часто оставляли детей -- двух мальчиков 3-х и 4-х лет -- одних. При этом запирали не только входные двери, но и комнату, где играли дети. Малыши уже привыкли к тому, что родителей некоторое время нет дома, поэтому занимались, чем захочется. На беду, в этот раз в детские ручки попал коробок спичек, который отец -- заядлый курильщик -- оставил в комнате…

РЕКЛАМА

Когда от брошенной зажженной спички начала тлеть постель, дети испугались и спрятались под матрац. Как такового пожара не было, однако дети больше часа находились в закрытой квартире, которая и стала для них ловушкой -- малыши умерли от отравления угарным газом…

С целью изучения общественного мнения о деятельности пожарной охраны, выработки наиболее эффективных форм и методов работы с населением Главное управление Государственной пожарной охраны МВД Украины ввело телефон доверия 220-12-41.

РЕКЛАМА

22 августа состоялась встреча руководящего состава ГУ ГПО МВД Украины с членами семей работников пожарной охраны, которые погибли при исполнении служебных обязанностей во время тушения пожаров в 1996 -- 1999 годах и занесены в Книгу Памяти.

После приветственного слова заместителя начальника Главного управления Государственной пожарной охраны В. Доманского на встрече были обсуждены вопросы социально-бытового плана, волнующие семьи погибших пожарных. В конце встречи приглашенным семьям были вручены подарки.

Сообщение подготовил инспектор Центра противопожарной пропаганды ГУ ГПО МВД Украины Олег КОБЕРНИК

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів