ПОИСК
Події

После службы в иностранном легионе кровь и смерть у «солдата удачи» не вызывали ни сострадания, ни каких-либо других эмоций

0:00 23 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно Черкасский областной суд приговорил к 14 годам лишения свободы жителя Смелы Сергея Фесенко, с особой жестокостью убившего в августе прошлого года своего земляка. Бывший наемник Французского легиона лишил жизни человека, позарившись на 1500 долларов…

Не будем рассказывать, как Сергей попал в иностранный легион, дабы не искушать молодых людей, согласных за деньги воевать на чужбине. Но, пройдя серьезный отбор на конкурсной основе (из сотен желающих выбрали лишь 25 человек), парень из украинского райцентра Мироновки отслужил в далекой Африке полгода. Вернувшись домой, Сергей не спешил снимать мундир легионера, и земляки, встречая его на улице, с удивлением разглядывали диковинную военную форму. Не обошла своим вниманием Сергея и районная пресса -- две подачи красочного рассказа «солдата удачи» о своих приключениях на черном континенте вышли в районной газете с интервалом в четыре дня.

Такая популярность в родных краях и три тысячи долларов, привезенные из жаркой Африки, похоже, совсем вскружили голову герою чужих войн. На окружающих он смотрел свысока, крестьян обзывал «быдлом». Работать и вовсе разучился. Даже родная мать теперь побаивалась Сергея -- он стал совсем другим человеком. От греха подальше на свои сбережения она купила сыночку дом в Смеле, поближе к родителям невестки, -- может, они его образумят.

Легионерская «зелень» разошлась быстро. А спеси, тем временем, у Сергея не поубавилось. Соседям он говорил, что вскоре к нему приедет друг и привезет деньги…

РЕКЛАМА

… Земляк Фесенко Владимир Куделя из села Юхны Мироновского района, прочитав в газете интервью с знаменитостью районного масштаба, поспешил с ним встретиться, чтобы разузнать, как можно записаться в наемники. При встрече Сергей обещал Владимиру все устроить и дал свой адрес в Смеле. Правда, велел приехать тайком и прихватить с собой полторы тысячи долларов.

В дорогу Владимира собирали всей семьей. Брат продал свою старую легковушку, отец свез на базар двух кабанчиков и 17(!) мешков сахара. Кроме денег, дали с собой большую сумку с продуктами. Трехлитровая бутыль самогона была упакована отдельно. Старенькая мать горько плакала, провожая сына -- не иначе как сердцем чуяла беду. Владимир просил брата присмотреть за родителями, обещал: «Вот поступлю в легионеры, привезу много денег и куплю тебе новую машину».

РЕКЛАМА

Встреча земляков состоялась 24 августа, в День Независимости. В доме, кроме них, никого не было. Жену с дочерью Сергей отправил к родителям, сказав, что к нему должны приехать друзья-легионеры. Пили-закусывали-отдыхали три дня -- самогонки и разносолов, привезенных доверчивым гостем, хватало. А 27 августа хозяин подошел к Владимиру сзади и… ударил его молотком в шею. Чтобы убить тщедушного Владимира, достаточно было одного этого удара, но, озверев от вида крови, бывший наемник наносил ему все новые и новые удары молотком, а затем охотничьим ножом.

К тому времени как вернулась жена с дочерью, посередине комнаты лежал завернутый в одеяло труп, а у зеркала -- окровавленный охотничий нож. «Молчи, иначе и с тобой будет то же!» -- пригрозил Сергей супруге. Но женщина все же позвонила в милицию.

РЕКЛАМА

-- На «африканских» фотографиях, которые обнаружили при аресте, Сергей Фесенко изображен вместе с такими же, как и он, наемниками, -- рассказал после оглашения приговора суда первый заместитель прокурора Черкасской области Александр Литвин. -- Мы ничего не знаем о его легионерской службе, но на родину он вернулся ожесточенным человеком, у которого кровь и смерть не вызывают сострадания и каких-либо эмоций. На суде он хладнокровно рассказывал, с какой жестокостью лишал человека жизни…


«Facty i kommentarii «. 23-Август-2000. Право.

3224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів