ПОИСК
Пряма лінія

Радиолог Дмитрий Мечев: «Во время лечения радиоактивным йодом пациент должен около двух недель находиться в специальной палате, пока дозиметр не покажет: уровень радиации, который он излучает, снизился до нормы»

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы лучевой диагностики дают возможность определить размеры опухоли и ее расположение с точностью до двух десятых миллиметра

Когда у человека выявляют новообразование, врачи обязательно рекомендуют пройти исследование и уточнить его природу. Какие методы диагностики и лечения сегодня используют онкологи? Как можно подтвердить, что пациент полностью избавился от злокачественной опухоли щитовидной железы? Правда ли, что радиоактивные изотопы помогают укрепить кости, пораженные метастазами? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой радиологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук профессор Дмитрий Мечев.

«Подозрительные узлы в молочной железе можно проверить с помощью биопсии»

- Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Звонит Татьяна из Киева. Недавно в газете прочитала: если у кого-то из родителей был рак, то у ребенка существует высокий риск заболеть. Скажите, пожалуйста, на какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить онкологическую болезнь?

 — Нужно помнить, что на ранней стадии она никак себя не проявляет. Может быть какой-то дискомфорт, зависящий от того, где расположена опухоль, от ее размеров и не повредила ли она окружающие органы и структуры. Но некоторые общие признаки стоит отметить. Обычно человек сильно худеет, быстро утомляется, у него повышается температура, появляются неясные боли, изменения на коже. Важно обратить внимание, нет ли раздражающего кашля, хриплости голоса, уплотнений в груди и лимфоузлах, запоров или поноса, боли при мочеиспускании. Должны насторожить незаживающие язвочки и раны, необычные кровотечения, изменение очертаний, цвета и формы родинок. Не надо ждать, пока «само пройдет», или лечиться у знахарей — лучше обратиться к врачу и рассказать ему о своих подозрениях. Доктор назначит исследования, чтобы уточнить причину беспокойства. В нашей стране действуют стандарты диагностики, которые применяют во всем мире.

Нужно знать: рак — это недуг, с которым нужно бороться так же, как с любым другим. Очень важно не упустить время. Чем раньше врачи установят «нехороший» диагноз, тем больше шансов успеть с лечением, продлить жизнь, а при многих видах опухолей — полностью победить болезнь. К сожалению, люди часто игнорируют ранние проявления недуга, запускают его и поздно обращаются к специалистам. Это очень серьезная проблема.

РЕКЛАМА

 — Какие методы исследования помогают онкологам уточнить диагноз?

 — Начинают, как правило, с УЗИ и рентгена. Затем при необходимости применяют разные виды томографии: рентгеновскую (КТ) или магнитно-резонансную (МРТ), которые дают «послойные» снимки участков тела. Это позволяет определить размеры опухоли и оценить, задел ли патологический процесс окружающие ткани. Нередко делают биопсию. Если в молочной, предстательной или щитовидной железе обнаружили подозрительные узлы, то под контролем УЗИ тонкой иглой берут образцы ткани и исследуют на раковые клетки. Применяют методы радиоиммунологии: взяв кровь у больного, в лаборатории с помощью специальных изотопов проводят анализ на опухолевые гормоны. А рак предстательной железы можно установить, выявив в крови простат-антиген.

РЕКЛАМА

- Нина Афанасьевна из Киева. Мой муж после онкологической операции периодически проверяется. Сейчас ему рекомендуют пройти исследование на специальном томографе (ПЭТ). Но такого аппарата в Киеве нет, нам придется ехать в Россию (Москву или Санкт- Петербург). Скажите, пожалуйста, для чего необходимо такое исследование?

 — Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно-эмиссионная томография. Точность этого современного метода исследования — две десятых миллиметра! А значит, можно зафиксировать метастазы на самой ранней стадии. Аппарат ПЭТ помогает доктору в течение одной процедуры точно выявить локализацию, отличить рак от доброкачественной опухоли, оценить активность злокачественного процесса, обнаружить метастазы в теле, особенно в костях. Благодаря ПЭТ можно зафиксировать патологические изменения на шесть-восемь месяцев раньше, чем при рентгеновском исследовании. Значит, лечение будет начато вовремя.

РЕКЛАМА

Перед проведением ПЭТ пациенту вводят специальные препараты, «меченные» изотопами, которые быстро распадаются (их называют ультракороткоживущими радионуклидами). Учитывая, что в опухолях обмен веществ идет интенсивнее, чем в других тканях, препараты попадут в них быстрее, и тогда они видны на экране. При ПЭТ-сканировании можно сделать снимок опухоли и увеличить его в тысячи раз. Такой метод исследования используют не только в онкологии, но и в диагностике заболеваний мозга, очагов эпилепсии, для оценки состояния сердечной мышцы и других органов. Сейчас в Украине таких исследований не проводят. Но мы надеемся, что первый в стране ПЭТ-центр скоро начнет работать: аппарат купили и для него построено здание на территории Киевской городской онкобольницы (осталось провести отделочные работы). Такую же установку планируют запустить в Донецке.

- Это «ФАКТЫ»? Нина, жительница Харькова. Последнее время появилось немало частных диагностических центров и клиник. Скажите, можно ли доверять их исследованиям и методам лечения?

 — Право пациента — выбирать, где ему обследоваться и лечиться. Вы можете проверить, есть ли у частной клиники лицензия, какой опыт у врачей, расспросить их пациентов о лечении. Хочу отметить, что ни в одной стране мира государственная медицина не может полностью обеспечить населению помощь. Частные клиники, как и госучреждения, контролируются Минздравом. Врачи проходят аттестацию каждые пять лет. Плюс таких клиник в том, что они лучше оснащены современной аппаратурой, имеют больше средств на обновление.

«После удаления щитовидки радиоизотопную диагностику проводят раз в год»

- Олег Анатольевич из Северодонецка. У жены выявили фолликулярный рак щитовидной железы. После удаления щитовидки назначили лечение радиоактивным йодом. Как часто надо принимать такой курс?

 — Это определяет лечащий врач. К сожалению, после аварии на Чернобыльской АЭС в Украине десятки тысяч человек заболели раком щитовидной железы. Каждый год фиксируют больше двух тысяч новых случаев. Но могу вас заверить: фолликулярный рак щитовидной железы можно полностью вылечить. Наши медики, как и во всем мире, действуют по стандартной схеме: удалив щитовидку с опухолью, проводят лечение радиоактивным йодом, чтобы убрать остатки пораженных тканей, а затем назначают гормон, который вырабатывает эта железа. В течение пяти лет пациент один раз в год должен пройти радиоизотопную диагностику. Во время контрольного осмотра проверяют область шеи, легкие, лимфоузлы, чтобы не пропустить рецидив. При необходимости назначают повторный курс радиоактивного йода. По поводу радиоизотопной диагностики и терапии пациенты могут проконсультироваться в столичной онкологической больнице (по четвергам). Адрес: Киев, ул. Верховинная, 69. Телефон 0 (44) 450-75-76.

 — Сейчас жену беспокоит кашель, немного повышена температура. Может, это реакция на препарат йода?

 — Вряд ли. Не забывайте, что в стране продолжается эпидемия ОРВИ и гриппа. Чтобы исключить заболевание легких, надо провести углубленное исследование, возможно, даже с помощью компьютерной томографии.

- Светлана, киевлянка. Моей родственнице назначили лечение радиоактивным йодом. Правда ли, что в таком случае человек становится источником излучения?

 — Да. Поэтому лечение проходит в специальных палатах стационара, где строго соблюдаются нормы радиационной безопасности. В течение двух недель радиоактивный йод почти полностью распадается (уровень радиации контролируют с помощью дозиметра), и человек не представляет опасности для окружающих. Диагностику и лечение изотопами проводят в столичном Институте эндокринологии, в Национальном институте рака и в Киевской городской онкологической больнице. Есть такие клиники в Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове. Кстати, в радионуклидной терапии применяют не только йод. Если рак дал метастазы в кости, можно использовать радиоактивные фосфор и стронций. Это поможет уменьшить боль и укрепить костную ткань. Сегодня все чаще лучевую терапию комбинируют с радиоизотопной, дополняя медикаментами. Недавно в Украине начали применять бисфосфонаты — препараты, которые приостанавливают разрушение кости при метастазах.

- Светлана Викторовна из Конотопа. В одной из киевских клиник мне удалили щитовидку (была злокачественная опухоль). Через год выявили метастазы. В Днепропетровске я приняла курс йодного лечения. Прошло полгода. Нужно ли повторять такую терапию?

 — Если контрольное обследование показало, что осталась ткань щитовидки или возникли метастазы, то надо снова применить радиоактивный йод. Диагностику, а при необходимости и лечение, вам нужно проводить каждые полгода.

 — На 16 февраля назначен осмотр. За месяц до него мне рекомендовали на время прекратить прием гормона тироксина. Без этого лекарства я плохо себя чувствую, сердце ноет…

 — Потерпите немного: это нужно для того, чтобы врач получил объективные результаты исследования. После радиоизотопной диагностики вам снова назначат гормоны, и состояние улучшится.

 — Скажите, пожалуйста, нужно ли во время лечения придерживаться каких-то диет, ограничений в еде?

 — В этом нет необходимости: и больным, и здоровым людям не стоит отказывать себе в любимых блюдах, просто надо есть понемногу и часто.

«Если пациент лечится радиоактивным йодом, пользоваться хлоркой нежелательно»

- Алла Степановна из Киева. Три года назад мне удалили щитовидку. Операцию сделали хорошо, дважды лечилась йодом, чувствую себя нормально. В связи с эпидемией гриппа стараюсь поддерживать в доме чистоту: постоянно все чищу жидкостью с хлоркой. Иногда от ее запаха даже глаза жжет, голова болит… Хочу спросить: не опасна ли хлорка при моем заболевании?

 — От хлорки лучше откажитесь: ее избыток негативно влияет на организм, в частности, на щитовидную железу. Хлор и йод принадлежат к одной группе химических элементов — галогенов, и они способны друг друга замещать. В результате эффект лечения радиоактивным йодом может снизиться.

 — Я принимаю гормон тироксин. Мне кажется, что препарат плохо влияет на сердце…

 — Тироксин компенсирует гормональный дефицит, который возник после удаления щитовидной железы. Правильно подобранная доза способствует нормальной работе сердца. Если вам кажется, что этого не происходит, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу дозы тироксина.

- Прямая линия? Звонит Марина, киевлянка. У моего родственника диагностировали рак и сказали, что оперировать нельзя. Назначили лучевую терапию…

 — Это довольно эффективный метод. Если раньше в стране были только кобальтовые аппараты с гамма-излучением, то сейчас действуют больше десяти линейных ускорителей, которые лечат фотонами и электронами. Это намного безопаснее: концентрированный пучок энергии можно направлять прямо в опухоль, не повреждая здоровые ткани.

В прошлом году в одной из украинских клиник появился кибернож. Первая в Восточной Европе установка настолько мощная, что позволяет проводить операции. После того как место новообразования определяют с точностью до одной десятой миллиметра, на него с разных сторон направляют сотни лучевых пучков. Кибернож ампутирует сосуды, питающие опухоль: она уменьшается в размерах, усыхает и даже отторгается. Такую установку применяют в лечении злокачественных образований мозга, предстательной железы, легких и других органов. Кибернож позволяет в течение двух-четырех процедур уничтожить до десяти метастазов мозга.

42594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів