ПОИСК
Події

Завидным спросом у угонщиков пользуются… «запорожцы»

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Чаще всего машины угоняют в пятницу, ближе к обеду

Знаете, как удвоить цену на «Запорожец»? Нужно заправить полный бак бензина. Так шутят столичные водители. А вот сотрудникам ГАИ не до шуток.

-- С начала года в столице зарегистрировано более 200 угонов и краж автотранспорта, -- рассказывает начальник столичной Госавтоинспекции полковник милиции Петр Кожухарь. -- Преступников устраивают практически все машины -- от престижных иномарок до патриархальных «Запорожцев». Причем, автомобили марки «ЗАЗ» входят в пятерку самых почитаемых у автоворов машин! Вообще-то, угонять стали меньше. И это, безусловно, радует. Несколько преступных групп, специализирующихся на автокражах, прекратили свое существование благодаря работе столичной милиции. Вот если бы еще законодатели ужесточили санкции, тогда точно воровать машины перестали бы. А пока ежедневно в столице угоняют в среднем два автомобиля. И виноваты в этом обычно их владельцы. Согласно статистике, у 90 процентов похищенных машин полностью отсутствовали какие-либо противоугонные средства.

Но все же наибольшей популярностью среди автоворов пользуются «Жигули» девятой и девяносто девятой моделей. Каждый девятый автомобиль, похищенный в нынешнем году в Киеве, был именно этой марки. Среди машин иностранного производства чаще всего угоняют немецкую «Ауди». Замыкает тройку лидеров еще один «немец» -- «Фольксваген», среди этих моделей особым спросом у угонщиков пользуются «Пассаты».

РЕКЛАМА

Чаще всего угоны и кражи автомашин регистрируются ближе к уикенду -- в пятницу и субботу. Наиболее опасное время -- с 12 до 14 и с 18 до 20 часов. Проспект Победы бесследно «растворил» в себе десять автомобилей, став таким образом самой «угоняемой» улицей столицы.

Пять советов, как защитить автомобиль от угона

-- Чтобы открыть двери чужого автомобиля и угнать его, преступнику нужны считанные секунды. Правда, владельцу машины может и повезти -- если он вовремя сообщит о краже в милицию. А еще больше повезет, если водитель сделает все необходимое, чтобы его автомобилем не смогли воспользоваться злоумышленники, -- рассказывает Петр Кожухарь.

РЕКЛАМА

Совет N 1. Когда в чужом автомобиле приходится разгадывать секреты, то его, как правило, оставляют в покое. Поэтому при любых обстоятельствах найдите время и определенную сумму денег, чтобы поставить в машине противоугонное устройство. Лучше всего, если у вас будет свой, «нестандартный», секрет.

Совет N 2. Отлучаясь даже на минуту от машины, не забудьте забрать с собой ключи и нажать кнопку сигнализации.

РЕКЛАМА

Совет N 3. Не оставляйте автомобиль на долгое время в неохраняемых местах -- таким образом вы соблазняете увести вашу машину даже неопытных автоворов. Пользуйтесь услугами охраняемых гаражей и стоянок.

Совет N 4. Оставляя автомобиль на станции техобслуживания, не спешите рассказывать свои секреты по части противоугонных приспособлений вашего автомобиля слесарям, которым предстоит его ремонтировать. Естественно, лучше обратиться к людям, которые хорошо вам знакомы.

Совет N 5. Не надейтесь, что в гараже машина, словно в крепости. Как известно, неприступных крепостей не бывает. Поэтому, даже закрыв гараж на замок, не забудьте включить противоугонное устройство.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів