ПОИСК
Події

Почему не всех инвалидов пускают в метро бесплатно?

0:00 29 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пассажирский поток, мирно текущий мимо дежурной по станции метро, вдруг словно захлебнулся. Причиной тому стала женщина, которую служащая метрополитена не захотела пропустить через турникет. Женщина протянула документ:

-- Взгляните, пожалуйста, на удостоверение -- я инвалид.

-- Не каждому инвалиду положено бесплатно в метро ездить, -- отрезала дежурная и попыталась отстранить женщину.

-- У меня грудь ампутирована -- неужели нужно объяснять, что это такое? -- побледнела «нарушительница».

РЕКЛАМА

Дежурная же, наоборот, побагровела от возмущения:

-- Похоже, у тебя не с грудью проблемы, а с головой. Я же ясно говорю: не все инвалиды имеют право на бесплатный проезд.

РЕКЛАМА

«Расследуя» этот случай, Лариса Яценко, президент Всеукраинской общественной организации «Донна», объединяющей женщин, перенесших онкологические заболевания молочной железы, прошлась по кабинетам чиновников, компетентных в вопросах защиты прав инвалидов. Неутешительные выводы сделала она из своих визитов:

-- Работники метрополитена категорически отказываются пропускать людей с удостоверением инвалида общего заболевания (а именно к этой категории отнесены онкологические болезни). Поэтому я, являясь инвалидом этой самой категории, предъявляю удостоверение ветерана труда. В соответствии с первым проектом Закона «О государственном бюджете Украины на 2000 год» было приостановлено действие тех положений отечественного законодательства, которыми предоставлялись льготы на проезд в городском, пригородном и междугородном транспорте всем категориям граждан, получающим пособия из бюджетов различных уровней. Исключение составили только инвалиды детства и люди с выраженной инвалидностью.

РЕКЛАМА

Мы обратились по этому поводу в парламентский Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Он и организовал в апреле совещание представителей киевских организаций инвалидов. Участники совещания выступили с предложением предоставить льготы на бесплатный проезд инвалидам 3-й группы (к которой относятся и онкобольные). Комитет заложил это в проект закона о внесении изменений к Закону «О государственном бюджете Украины на 2000 год». Он был принят в июне и закрепил за инвалидами 3-й группы право льготного проезда. Так почему же местные органы власти его игнорируют?

За разъяснением я обратилась к главному консультанту Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов при Верховной Раде Украины Татьяне Белецкой.

-- Юристы Киевского метрополитена неверно трактуют закон, -- сказала она. -- Поэтому мы подготовили на имя премьер-министра представление, в котором потребовали объяснить, почему органы местного самоуправления не выполняют 62-ю статью Закона «О внесении изменений к закону «О государственном бюджете Украины на 2000 год»?

В чем же, собственно, заковыка? Вчитываюсь в закон. Его 62-я статья гласит о том, что бесплатный проезд всеми видами пассажирского городского и пригородного транспорта предоставляется участникам боевых действий, участникам ВОВ, инвалидам, Героям Советского Союза и т. д. Поместив слово «инвалиды» в блок, где перечислены категории граждан, имеющих заслуги на военном поприще, законодатели дали работникам метрополитена основание полагать, что речь идет о тех, кто получил инвалидность во время боевых действий. На стороне же комитета Верховной Рады -- юридическая логика: если бы законодатели имели в виду предоставить льготы только инвалидам -- участникам боевых действий, то прямо об этом и написали бы. Но они этого не сделали -- а значит, к числу имеющих льготы при пользовании метро отнесли всех инвалидов без исключения.

Налицо ситуация сродни классическому «казнить нельзя помиловать». И кому, как не самим законодателям, помочь гражданам разобраться в ней. Причем трактовку «загадочной» 62-й статьи следовало бы дать не в интервью корреспондентам, а в официальных документах.

871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів