ПОИСК
Україна

После прибытия в киев двух барж с арбузами цены на бахчевые должны были снизиться до 25--30 копеек

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Пока же практически все продавцы не только не придерживаются рекомендованной распоряжением Киевской госадминистрации стоимости, но и допускают серьезные нарушения правил торговли

Огромное количество арбузов и дынь, продаваемых в столице, вызывает пристальное внимание к ним со стороны различных контролирующих органов. Так, специалисты санэпидемслужбы провели рейд, взяв на исследования 102 пробы бахчевых. Проверив их на соответствие медико-санитарным требованиям, лишь в пяти пробах дынь медики выявили превышение содержания нитратов. В общем, подавляющее большинство бахчевых можно есть, не рискуя отравиться нитратами, солями тяжелых металлов и пестицидами.

А вот проверки, проводимые Главным киевским городским управлением по защите прав потребителей, столь радужных результатов нее дали: практически каждый продавец арбузов грубо нарушает правила торговли.

Корреспондент «ФАКТОВ» и один из проверяющих обошли пятнадцать торговых точек в Ленинградском районе, и получили следующие результаты: все без исключения торговцы продавали арбузы в антисанитарных условиях. Лишь у одного продавца была в наличии санитарная книжка (и то медосмотр он прошел частично), некоторые о ней даже понятия не имели. Весы, на которых взвешивался товар, поражали разнообразием -- от кантора до напольных медицинских. Объединяло их только одно -- полная непригодность, ведь использовать разрешается лишь опломбированные стрелочные весы (таковых ни у одного продавца не оказалось).

Сертификат качества на товар нашелся лишь в одном случае, а торговцы с Житомирского шоссе не смогли предъявить вообще никаких документов (!), объясняя это тем, что их или вот-вот подвезет «хозяин» (фамилию которого они запамятовали), или тем, что все якобы забрали неизвестные поверяющие… Ситуация на рынках была немного лучше -- там товар хотя бы проверяет санлаборатория.

РЕКЛАМА

Цены на арбузы колебались от 30 до 50 копеек, а рекомендованные распоряжением столичной госадминистрации «Об обеспечении потребителей г. Киева бахчевыми культурами» 25 копеек так и остались благими пожеланиями. Притом минимальная стоимость объяснялась не столько желанием торговцев выполнять вышеуказанное распоряжение, сколько неприглядностью их товара. Поставщики объясняют заявленную цену высокой себестоимостью товара -- закупаем, мол, арбузы по 18 копеек, 12 -- перевозка, да еще заплати за место, зарплату продавцу. В итоге продавать дешевле, чем по 40 копеек, -- себе в убыток. В общем, чисто административными мерами цену на бахчевые снизить не удалось, возможно, после прибытия в столицу из Херсона двух барж с арбузами, продавать которые планируют именно по 25 копеек, другим продавцам придется поубавить цену.

-- Проведенные нашим управлением с 15 по 27 августа проверки показали, что практически все субъекты торговли не придерживаются указанных рекомендаций по цене, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного киевского городского управления по защите прав потребителей Николай Казаков, -- о чем мы и сообщили руководству города. Кроме того, выявлены массовые нарушения правил торговли -- только в одном Ватутинском районе в 24 проверенных точках реализации бахчевых конфисковано 15 не соответствующих стандартам весов. У большинства продавцов отсутствуют товарно-кассовые книги (не говоря уже о кассовых аппаратах), часто нет документов, подтверждающих качество товара, не соблюдаются санитарные нормы и правила. Проверки будут вестись постоянно, и в каждом случае виновные в нарушении установленных правил накажем строжайшим образом -- вплоть до лишения лицензии на право торговли.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів