ПОИСК
Україна

Транслировать коммерческие каналы ради незначительного количества состоятельных абонентов в ущерб остальным нет смысла

0:00 30 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Кабельное телевидение ударными темпами завоевывает столицу. Кто-то в связи с этим радуется возможности расширить информационный горизонт своего телевизора, другие же воспринимают это как наглую попытку частных фирм «вытрясти» из населения побольше денег. Где же истина?

-- Хочу начать с цен на наши услуги и отсутствия льгот -- именно это и вызывает наибольший поток нареканий, -- рассказывает заместитель директора АО «Киевтелемонтаж» Ольга Лойченко. -- Расценки, действующие сейчас, установлены распоряжением Киевской госадминистрации от 30 апреля 1999 года. В нем указано, что при трансляции до 12 каналов абонплата установлена в размере 1 гривни, от 12 до 20 каналов -- 4 гривни, свыше двадцати -- 7 гривен.

Исходя из технических возможностей, которыми обладают практически все операторы кабельного телевидения в Киеве (а это три крупные и несколько мелких компаний), сформированы три основных пакета услуг. В первый входит демонстрация четырех общенациональных, государственных каналов (УТ-1, УТ-2, УТ-3, ТЕТ--ТРК «Киев») и один информационно-развлекательный канал обслуживающей компании (КТМ, ИВК, «Марс» и др. ). Это минимальный пакет с оплатой 1 гривня. Большее количество каналов по льготной цене в настоящее время, увы, предоставить нельзя.

Второй пакет предусматривает трансляцию (в зависимости от возможностей оператора) от 17 до 20 каналов. Кстати, это не значит, что ваш конкретный телевизор будет принимать все каналы -- бывает, что даже новый импортный телевизор «недобирает» один-два канала, так как в нем не заложен определенный диапазон частот. Третий пакет предназначен для трансляции по новым интегральным сетям с большими возможностями -- до 50 каналов. В настоящее время «Киевтелемонтаж» транслирует около 30, стоит это удовольствие 6 гривен 50 копеек.

РЕКЛАМА

-- Думаю, многим не под силу платить и 4 гривни… Могут ли малообеспеченные рассчитывать на какие-либо льготы?

-- Льготы есть, они установлены тем же постановлением Киевской госадминистрации. Но касаются они только одиноких пенсионеров, закрепленных в территориальных центрах социального обслуживания, -- они могут получить максимальный пакет по минимальной цене (1 гривня). Прочие категории льготников должны платить на общих основаниях.

РЕКЛАМА

Кстати, мы проанализировали как советское, так и украинское законодательство, и выяснили, что льготы на пользование радио- и телесетями никому и никогда не предоставлялись. Ранее компании кабельных сетей по собственной инициативе предоставляли льготы всем льготным категориям граждан, но введение новых законов сделало это невозможным -- ведь налоги надо платить такие же, как при получении с абонента полной стоимости. Кстати, мы не получаем от государства компенсации за предоставляемые льготы, и даже не ставим вопрос об этом, понимая, кому они предназначены.

-- Приходилось выслушивать немало жалоб: мол, частные фирмы захватывают домовые сети и заставляют платить за то, что было построено государством. И отказаться нельзя -- останешься без антенны…

РЕКЛАМА

-- Все оборудование компаний (а предприятия, предоставляющие услуги кабельного телевидения в столице -- частные) куплено исключительно за их счет. Бюджетного финансирования этой отрасли, за исключением отдельных незначительных ремонтных работ, не проводилось. Внутридомовые распределительные сети были рассчитаны на 8--15 лет, а прослужили более двадцати, морально и физически устарели и практически все были заменены за счет фирм.

Если вам не под силу платить 4 гривни, можете выбрать пакет с минимальной оплатой, что не намного дороже, чем стоимость пользования общедомовой антенной. Платят же сейчас жильцы (зачастую даже не подозревая об этом) за пользование тремя радиоканалами ежемесячно 50 копеек, хотя у многих радио и в помине нет! А если вы вообще не желаете пользоваться нашими услугами, можете приобрести выносную антенну, которая практически всюду «ловит» двенадцать основных каналов.

-- Говорят, что работающий в одной квартире компьютер может ухудшить качество приема телепередач во всем подъезде…

-- Такая проблема существует. Был случай, когда жильцы подъезда имели проблемы из-за неисправного телевизора, установленного… в соседнем подъезде! Обратитесь в обслуживающую вас компанию, и вам помогут -- ведь каждый заинтересован качественно обслужить и сохранить клиента.

-- Тем паче, что заключить договор с другой фирмой он не может… Почему у нас компании кабельных сетей являются монополистами -- каждый район «опекает» только определенная фирма?

-- В какой-то мере это вынужденный монополизм. Дело в том, что ранее технические правила запрещали прокладку в одном доме двух параллельных телевизионных кабелей -- из-за их невысокого качества один создавал помехи другому. Сейчас этот вопрос уже решен, и технически возможно проложить несколько кабелей. Есть еще одна проблема: кабельное телевидение -- лицензионный вид деятельности, к тому же, на работу в определенном районе требуется разрешение местных органов власти, которое дается весьма неохотно. Но в Киеве уже есть прецедент, когда в одних и тех же домах работают две фирмы, так что конкуренция обязательно будет развиваться.

-- Будет ли увеличиваться количество каналов, скажем, начнут ли транслироваться программы НТВ?

-- Пока мы работаем с телекомпаниями только на безоплатной основе, и транслировать коммерческие каналы возможности нет -- это достаточно дорого (до 5 у. е. за каждый отдельный канал), поэтому оплатить их в состоянии считанные абоненты. При этом зачастую такая трансляция возможна только за счет уменьшения количества общедоступных каналов. Делать это ради нескольких состоятельных абонентов в ущерб подавляющему большинству нет смысла. Кстати, в дальнейшем мы будем предлагать человеку самому решать, какие конкретно каналы он хочет смотреть, как это принято в развитых странах. Притом оплата может вестись по времени. Еще об оплате: возможно, в ближайшее время абонентам будет предложено заключить новый договор (уже разработан типовой договор для всех компаний), предусматривающий предоплату услуг. Ведь информация -- не тот товар, который можно забрать обратно в случае неуплаты, а в должниках ходит четвертая часть наших клиентов.

Будут и новшества: некоторые абоненты, пользующиеся новыми интегральными сетями, смогут получить очень качественный и недорогой доступ в Интернет. В дальнейшем же возможно подключение к телекабелю пожарной, охранной сигнализации, получение дополнительных телефонных номеров и многое другое.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів