ПОИСК
Україна

«Нет отопления с начала сезона. Морозы до минус 30. Помогите! Дайте тепла! »

0:00 6 лютого 2010
Такую телеграмму прислали в «ФАКТЫ» жители поселка Криничное, что на Донетчине

Суровая зима превратила квартиры жителей некоторых малых городов и поселков Донбасса в карцеры: нет ни тепла, ни воды, ни света. В двух городах Донетчины жители мерзли из-за аварий на электросетях, а в одном из поселков отопительный сезон и вовсе не начинался.

«И по квартире ходили, и спали полностью одетыми»

В маленьком шахтерском городке Родинское (Красноармейского района Донецкой области), наверное, никогда не видели такого количества сварщиков, слесарей, электриков и спасателей со всевозможным спецоборудованием, как в последние две недели. В городке, пережившем в конце января две серьезнейшие аварии электросетей, дважды приостанавливали свою работу и котельные: 22 и 30 января. В результате без тепла в 20-градусный мороз остались 102 (из 191) многоквартирных дома, в которых предусмотрено центральное отопление.

 — За две недели до этой аварии каждый день по нескольку часов не было света, — вспоминает пенсионерка Светлана Романченко, жительница Родинского.  — С 21 января свет выключился почти на двое суток. Потом стали холодными батареи. В квартирах на первом этаже замерзли и водопровод, и канализация. Мы всю неделю и по квартире ходили, и спали полностью одетыми! Грелись электрокамином. А некоторые включали духовку, но тогда от газа в помещении дышать было нечем…

Сразу оценив последствия аварии на электросетях, в городе официально объявили об аварийной остановке котельных, предложив жителям самим, не дожидаясь бригады сантехников, срочно слить воду из отопительных систем. Люди откликнулись, понимая, что в противном случае ждать придется долго, ведь коммунальная сфера города с 11-тысячным населением состоит из… одного сварщика и десяти слесарей. Вот только слить всю воду из систем отопления в большинстве домов Родинского оказалось невозможно, поскольку разводки отопительных систем расположены на чердаках: как ни старайся, все равно где-нибудь в разветвленной сетке труб останется вода, которая затем превратится в лед. Поэтому когда электроснабжение в городе восстановили и 23 января котельные вновь заработали, горячая вода, пущенная по замерзшим трубам, их просто разорвала. Многие квартиры, находящиеся под чердаками, залило водой… Словом, чтобы тепло действительно пришло к каждому жителю Родинского, десяткам бригад, присланных сюда со всей области, пришлось круглосуточно работать почти две недели.

РЕКЛАМА

Вечером 30 января в Родинском на абсолютно изношенных электросетях случилась очередная авария. В результате весь городок остался без света. Как следствие и котельные снова остановились. Благо, что в тот самый день на Донетчине началась оттепель, позволившая уже упомянутым, собранным со всей области ремонтникам удвоить свои усилия. Почти в ста домах с «чердачной» разводкой воду оперативно слили, а через сутки систему вновь подключили к дизельным генераторам. В настоящее время тепло подведено уже всюду. Но ремонтные работы в городе продолжаются: укрепляется изношенная система электроснабжения. За казенный счет «точечно» заменили лопнувшие батареи и водопроводные трубы на чердаках, в подъездах и непосредственно в квартирах. Теперь жильцы из залитых квартир требуют косметического ремонта.

 — На ликвидацию последствий аварии в Родинском из резервного фонда госбюджета области выделено 400 тысяч гривен, народный депутат Борис Колесников перечислил 100 тысяч гривен из своего собственного фонда, еще 200 тысяч планирует выделить из районного бюджета город Красноармейск, которому Родинское административно подчинено, — сообщил прессе заместитель губернатора Донецкой области Юрий Хиврич, возглавляющий оперативный штаб по ликвидации ЧС в Родинском.

РЕКЛАМА

«Пока внуки с завода наносят воды, уже и сумерки наступают. Уроки надо делать, а света нет»

Ликвидацией «аварийных» последствий заняты и в Новогродовке, где проживают 15 тысяч человек. Как рассказал собкору «ФАКТОВ» мэр городка Александр Антоненко, произошедшая 26 января серьезная авария на электрических сетях повлекла за собой ощутимый сбой и в работе котельных: до полной остановки теплоснабжения, к счастью, не дошло, но температура в квартирах нешуточно понизилась. Замерзающие жильцы дружно включили обогреватели — и уже 27 и 28 января от перегрузки электросетей один за другим вышли из строя два основных ввода, питающие котельные. 45 объектов — жилые дома, три административных здания, две школы и одна больница — в буквальном смысле слова замерзли.

Вскоре, правда, тепло и свет снова появились. Но лишь у тех жителей Новогродовки, у которых они были до аварии. А вот жильцы одного четырехэтажного и двух пятиэтажных домов нынешней зимой тепла вообще не имели. Причем у некоторых нет его уже не первый год: и по два, и по три года — как кому «повезло».

РЕКЛАМА

Все это время производится восстановление систем централизованного отопления, от которых из-за их изношенности, жители когда-то отказались. Но переход на индивидуальное отопление по разным причинам смогли осуществить далеко не все желающие новогродовцы, — рассказали «ФАКТАМ» в главном управлении ЖКХ области. Чтобы вернуть эти три дома к централизованному отоплению, в казне города все никак денег не хватает.

«Пещерные» условия жизни в период затянувшегося восстановления способны испугать даже многое повидавших журналистов: на стенах — иней, водопроводные трубы и канализация — перемерзшие и местами даже обледеневшие. Люди, разумеется, сутками не снимают с себя ни верхнюю одежду, ни обувь…

В число тех, для кого отопительный сезон так и не начался, попали также жители поселка Криничное (Советский район Макеевки, Донецкая область). От безысходности люди прислали в редакцию «ФАКТОВ» телеграмму: «Нет отопления с начала сезона. Это второй Алчевск! Морозы до минус 30. Помогите! Дайте тепла!»

В беседе с инициаторами этого «крика» о помощи выяснилось, что теплоснабжения 13 домов (259 квартир) по улице Вавилина нет, поскольку в Криничном не успели до метелей и морозов заменить пришедшие в негодность 100 метров теплотрассы! И это при том, что проживающие здесь люди минувшей осенью дополнительно сдали по 150 гривен с квартиры в кассу завода, на балансе которого находятся их дома. Сдали именно на ремонт теплотрассы!

Понятное дело, отсутствие тепла в квартирах и попытки «подогреть» их всеми возможными способами повлекли за собой и другие беды. Электросети не выдерживают нагрузок — и теперь многие дома по несколько суток оказываются без света и воды.

 — Хорошо, что я живу в двухэтажке, да еще на первом этаже — у меня хоть тоненькая струйка воды капает. Правда, ее не хватает даже на наполнение нагревательного бака, но все же…  — рассказывает пенсионерка Зоя Бакун, жительница дома №7.  — А вот у дочери в четырехэтажке уже две недели ни воды, ни света. Отопления тоже нет, как и у всех на улице. А дом ее не газифицирован, у нас в поселке лишь два дома «на газу». Внуки ходят в школу, извините, вонючими, потому что холодная квартира уже вся пропахла прелью, и они в ней тоже. Да и уроки дети делать не успевают: пока с завода наносят ведрами воду, уже и сумерки, а света-то нет! Да, завод рядом, но там за водой настоящая очередь. А в квартирах вода в ведрах замерзает, обои отстали от стен — как в карцере!

Как рассказала Зоя Викторовна, она стала одной из первых квартиросъемщиков, кто задумался, стоит ли заключать с заводом ОАО «Строймаш» договор на коммунальное обслуживание. За предоставляемый комплекс услуг женщина исправно платит предприятию по квитанциям, но оформлять «отношения» не спешит.

 — Этот договор похож на инструкцию от утюга: вы им пользуйтесь бережно и вовремя выключайте, а он ни за что не отвечает, — рассуждает пенсионерка.  — Ведь, например, просрочка оплаты за услуги влечет за собой нарастающую пеню, поставщик же за непредоставление услуг никак не наказывается.

Сейчас, пользуясь оттепелью, в Криничном наконец взялись за наземную теплотрассу. Да только оттепель, увы, обещана недолгая…

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів