ПОИСК
Політика

Россия заявила о выходе из соглашения о безвизовых поездках граждан по территории снг

0:00 31 серпня 2000

Вчера министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов сделал официальное заявление об отказе России от участия в соглашении о безвизовом передвижении граждан по территории СНГ. Этот документ был подписан главами государств, входящих в Содружество, на встрече в Бишкеке в 1992 году. Соглашение давало возможность всем гражданам СНГ свободно перемещаться по территории Содружества, не оформляя при этом соответствующие визы.

Игорь Иванов подчеркнул, что данная мера вызвана интересами национальной безопасности государства. Россия в последнее время столкнулась с реальной угрозой распространения международного терроризма. Кроме того, значительно увеличился поток нелегальной миграции. И в первую очередь нелегалы едут в Россию из бывших советских республик. Правительство разработало целый ряд мер, призванных положить конец этим негативным явлениям, и отмена безвизового режима -- одна из них.

Глава российского МИД отметил, что Россия не собирается обособляться от остальных членов Содружества. Просто теперь вопросы визового режима будут решаться в двустороннем порядке с каждым из государств, входящих в СНГ. По словам Иванова, такая работа уже ведется с министерствами иностранных дел Украины, Туркменистана и Азербайджана. Он уверен, что этому примеру последуют и остальные республики.

Согласно Бишкекскому соглашению страна, отказывающаяся от соблюдения его условий, обязана официально уведомить об этом за 90 дней. Игорь Иванов считает, что трех месяцев вполне достаточно, чтобы Россия успела урегулировать все необходимые вопросы с остальными членами Содружества.

РЕКЛАМА

Следует заметить, кстати, что Украина не подписывала упомянутое соглашение, предпочитая регулировать взаимоотношения с государствами, в том числе и визовые, на двусторонней основе. Министр иностранных дел Украины пока никак не комментирует заявление российского коллеги. Как заявил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Игорь Грушко, украинское внешнеполитическое ведомство еще не получило никаких официальных уведомлений.

Кстати, напомним, что уже длительное время эксперты Украины и России разрабатывают возможность несколько изменить взаимный режим поездок украинских и российских граждан. Планируется, что друг к другу в гости мы будем ездить по заграничным паспортам, а вот о введении визового режима до последнего времени речи не было. Ранее эксперты думали, что поездки по загранпаспортам будут введены через год-два. Не исключено, что вчерашнее заявление главы российского МИД ускорит этот процесс, а возможно, и в корне его изменит.

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів