ПОИСК
Культура та мистецтво

В дуэте сергея и татьяны никитиных есть только одна лишняя деталь

0:00 1 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Нет, это не гитара, но тоже женского рода

Татьяна и Сергей Никитины, «Концерт по заявкам» (Д/К КПИ, 26 ноября)

Лет семь назад на фестивале авторской песни в замороженном зале КПИ продрогший Сергей Никитин тихо сидел за кулисами, свернувшись калачиком у батареи… под пальмой. Видимо, пальма служила реквизитом для какого-то КВНа, а Сергей Яковлевич нашел деревце да придвинул к себе и к батарее поближе -- почти тропики территорией в один квадратный метр. «И я хочу в Бразилию, к далеким берегам».

С тех пор в КПИ стало чуть теплее, но все равно не Рио-де-Жанейро. Так что публика в антракте бегала утепляться: кто в гардероб, кто в буфет. А многочисленные дети, обитавшие там же, в зале, за время антракта благополучно переместились на сцену -- ведь финал первого отделения и начало второго были полностью посвящены малолетней части аудитории. (Хотя, вряд ли дети получают такое же удовольствие от хорового исполнения песни «Собака бывает кусачей», как советские взрослые!) В результате около сотни юных меломанов расселись по ступенькам вдоль всей всей «капеишной» сцены, как воробьи по проводам (или как ноты по нотному стану). Их бодрое чириканье почти не мешало исполнителям, но потом, после перехода к «серьезу», добрая тетя Таня все же ласково, но твердо предложила деткам отправляться к мамам и папам. И они, как ни странно, послушались. Лишь иногда раздавался визг вырвавшегося на свободу малютки, и к сцене стремглав неслась мамаша, дабы догнать и унести за шкирки на место свое чадо.

Публике был обещан «Концерт по заявкам» -- что зрители-слушатели закажут, то Никитины и споют. Ресторанное правило «кто платит, тот и музыку заказывает» на сей раз работало очень гуманно: достаточно было заплатить за билет, а платить за каждый конкретный заказ не пришлось (кто-то, правда, попытался написать записку на гривневой бумажке). Впрочем, и выполнение заказов было столь же необязательным. Оно и понятно: заявок -- масса, песен в репертуаре у Никитиных -- намного больше, есть и совсем новые, которые тоже хочется показать, а заказов на них не дождешься. А концерт, в отличие от известного животного с дыркой в боку из никитинской песенки, не резиновый.

РЕКЛАМА

Симптоматично, что очень большая часть концертной программы дублировала знаменитый проект «Песни нашего века», который концертировал в Киеве буквально за неделю до Никитиных. Кроме песен композитора Никитина (»Александра», «Под музыку Вивальди» и др. ), было много из Окуджавы, Берковского, особо народная «Приходит время -- с юга птицы прилетают» Валерия Миляева, «Я люблю» Бориса Полоскина. Сергей Яковлевич объявил, что «Я люблю» он впервые спел со сцены в 1967 году -- дескать, «для песни настал возраст Христа». Не удивительно, что Никитин так хорошо помнит 67-й -- тогда же, 33 года назад, он -- руководитель университетского квинтета физиков -- женился на Танечке Садыковой, которая пела в том же квинтете (кстати, говорят, до знакомства с Сергеем она и не подозревала в себе песенных способностей).

Мало у кого из нас характер с возрастом улучшается. Но похоже, что Татьяна Хашимовна -- редкое исключение. Возможно, потому, что она уже несколько лет живет в Италии и практически не соприкасается с нашей повседневной реальностью. При этом Сергей по-прежнему живет в Москве, а их сын Саша учится в США, в аспирантуре Стенфордского университета. А когда люди живут порознь, они вполне могут поладить друг с другом на короткое время концерта. На сей раз Татьяна даже почти не пилила Сергея на сцене. «В этом дуэте есть только одна лишняя деталь. Но очень существенная -- Татьяна», -- процедил после концерта один знакомый, от природы очень добрый человек. К тому же большой любитель женского пола. Ну что ж? Даже гениальные (без шуток) песни Сергея Никитина от добавления ложки дегтя вкуснее не становятся…

РЕКЛАМА

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів