ПОИСК
Україна

В ильичевском порту задержаны одиннадцать радиоактивных контейнеров

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Госинспекции охраны Черного моря при разгрузке теплохода «Sea Pioneer» (ходит под флагом Великобритании) обнаружили одиннадцать больших грузовых контейнеров, от которых исходило радиоактивное излучение (от 79 до 205 микрорентген в час). Находящийся в них груз не был заявлен как радиационный. Согласно имевшимся документам, внутри контейнеров были мешки с цирконом, который используется в основном как сырье при изготовлении стекла.

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту заместитель начальника Госинспекции охраны Черного моря Владимир Якуненков, груз задержан до тех пор, пока экспедиторские фирмы не представят полный комплект документов на транспортируемый груз.

По имеющимся документам, отправителем значится американская фирма, получателями -- предприятия в Казахстане и России (десять контейнеров предназначались якобы для Ростовского стекольного завода).

По словам В. Якуненкова, контейнеры будут вскрыты в присутствии представителей портовых служб, грузополучателей, всех заинтересованных сторон. Сегодня же «радиационные» емкости отгружены на изолированную портовую площадку и находятся под охраной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів