ПОИСК
Культура та мистецтво

Актриса вера алентова: «моя дочь юля спала в коробке из-под обуви»

0:00 5 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После того как супруг Веры Алентовой -- Владимир Меньшов снял киноленту «Москва слезам не верит» и получил за нее в 1979 году «Оскар», главную героиню фильма Катю, которую сыграла его жена, тотчас стали узнавать на улицах. И это неудивительно, ведь поговаривают, что за первый год проката картину посмотрели 98 миллионов человек. Судьба Веры Алентовой была похожа на судьбу ее героини. Единственное отличие в том, что Меньшов хотел ребенка, и это помешало Алентовой уйти от него навсегда. Вера вырастила изумительную дочь и недавно уже стала бабушкой.

Тем не менее последнее не мешает актрисе продолжать шокировать уже ко всему привыкшую публику. Она снялась в очередном фильме Меньшова «Зависть богов» и даже участвовала в эротических сценах.

«В моем возрасте в постельные сцены вкладывается иной смысл»

-- Как-то в интервью вы сказали, что часто отказываетесь от сценариев, неужели так востребованы?

-- Я слов на ветер не бросаю. Предлагают роли…

РЕКЛАМА

-- Вам никогда не хотелось сыграть какую-нибудь свою роль иначе?

-- Никогда.

РЕКЛАМА

-- Довольно самонадеянно…

-- Дело не в том, что я такая самонадеянная, а в том, что не научилась отделять себя от фильма. Я не могу отделить свою игру от кино в целом и вернуться назад с мыслью: «А как бы я сделала это иначе». Конкретный фильм всегда принадлежит времени, возрасту и манере, в которых я была тогда…

РЕКЛАМА

-- Кстати, о возрасте. Смотрел ваш новый фильм «Зависть богов», и подумал, не поздновато ли вам обнажаться?

-- Не поздновато… Когда этот вопрос решался, режиссер сказал, что если бы ему понадобилась молодая актриса и молодая любовь, он бы ее нашел. Меньшову же нужна была именно такая, как я. Да и потом, в моем возрасте в постельные сцены вкладывается уже иной смысл -- приходит понимание того, что когда-то Адам и Ева ходили обнаженными…

-- Неужели?!

-- Представьте себе! В этом нет ничего постыдного. Это не пошло, а значит, естественно. Если это красиво, то красиво. Вы никогда не упрекнете фильм в непристойности! Знаете, ведь то, что в Советском Союзе секса не было -- это правда. Его не было и не будет.

-- Как печально…

-- Он как бы есть, но слово «секс» не наше, не славянское. Нам ближе слово «любовь».

-- К деньгам…

-- Финансовыми вопросами в нашей семье ведает только Меньшов -- у него хорошо получается… А что касается секса, так он ведь может быть и без любви…

-- Интересно, а как вы заметили нечто иное, более интимное, в Меньшове, когда дружили с ним во время учебы во МХАТе?

-- Мы дружим и по сей день. Я полагаю, что брак хорош только тогда, когда супруги не перестают быть друзьями. Не могу сказать, что я дружила-дружила, а потом увидела в нем нечто ТА-КОЕ!, что заставило меня взглянуть на него иначе и полюбить его смертельно. Мне кажется, что любовь и дружба -- качества одного порядка.

-- В общем, все друзья -- любовники?

-- Я этого не говорила. Друзья -- друзьями, а любовь -- это и дружба, и любовь. Вообще, Меньшов сильно отличался от всех тех, кто встречался на моем пути. Он был очень эрудированным и страшно любопытным, и, наверное, чистым… Чистым душою! Он был личностью -- талантливой, многообещающей…

-- Почему же тогда сразу после школы-студии МХАТа его не брали никуда на работу?

-- Это наша беда, преподаватели не могли разглядеть в нем способности. Но впоследствии он сумел их показать.

«На свадьбу мы с Меньшовым ехали на трамвае»

-- А вы были дальновидной. Учуяли талант и решили прикарманить…

-- Мы полюбили друг друга. Причем я не сразу согласилась выйти за него замуж, все взвешивала. Мы ведь оба из провинции, жили тогда очень бедно. Свадьбу сыграли за 30 рублей (полторы стипендии Вовы). Все было очень скромно. В загс ехали на трамвае… Угощение прямо на газетке порезали -- какую-то колбасу. Заказали одну фотографию. Кольцо было одно на двоих, и то переплавленное из старых.

-- Видно, правду говорят, что с милым рай и в шалаше. Но все-таки при таком безденежье вы решили родить ребенка…

-- Первые дни Юля спала в коробке из-под обуви, поскольку не было возможности купить коляску. Мы жили в разных общежитиях: я работала в Пушкинском театре, а Меньшов поступил на режиссерские курсы во ВГИК. Когда моя соседка по комнате уходила на несколько дней к своим родственникам, Вова переезжал ко мне… А потом стало невыносимо, мы просто устали и разошлись. Пытались как-то обустроить свою жизнь, я даже дважды замуж хотела выйти. Но чувства взяли свое, и через четыре года мы снова сошлись. Было такое ощущение, что ничего не изменилось. Более того, я думаю, что эта перипетия сохранила нашу семью. Мы могли расстаться позже и навсегда.

-- Вас пленила мудрость!

-- Мудрость, когда ты беден и несчастен, неуместна. Подобное состояние рождает только ожесточенность. Судьба крайне несправедлива.

-- Вам ли упрекать судьбу?!

-- Я знаю много талантливых людей, которые не смогли добиться успеха. Это я равнодушно отношусь к своей популярности. А не будь ее у меня, не знаю, как бы реагировала на чужую.

-- Супруг не терроризирует вас на съемочной площадке? Дескать, не дотянула, а ну, еще, еще…

-- Обязательно! Может что-то посоветовать…

-- А вы, в свою очередь, не обижаетесь, что, дескать, неблагодарный, я тебе борщ приготовила, а ты!..

-- Это разные вещи. Дома он супруг, а на площадке -- режиссер, причем замечательный. Я сижу и ловлю каждую его фразу. Я была бы счастлива сделать все именно так, как он скажет. Между прочим, он с большим уважением относиться к актерам. Он точно так же счастлив, когда актер ему что-то подсказывает. Это слияние бывает нечасто, но бывает. Дома у нас совсем другие отношения. Тем более что мужской работой по дому занимаюсь только я. Если нужно забить гвоздь или покрасить дверь, на это есть Вера. Я все умею: и тесать, и пилить, и красить. Но надо отдать должное Володе -- приготовление еды и покупка продуктов -- полностью на его плечах. Вот и сейчас я послала его на рынок за подсолнечным маслом. Он любит домашнее, ароматное.

-- Я смотрю, вы все-таки настоящий пример советской женщины -- кудесница, мастерица, рукодельница… Не тяжело?

-- Разве гвоздь в стенку тяжело забивать? Не подумайте, что я сильная женщина. Мое счастье, что мой муж -- это рука в мир. Я всегда советуюсь с ним, как правильно поступить. Плохо знаю людей. Часто ошибаюсь.

-- А на чьих плечах ваш внук?

-- На Юлиных. Ей очень тяжело, ведь у нее постоянные съемки. К примеру, сейчас она в Копенгагене -- в рекламе снимается. Андрюше ее не хватает, но она старается, как может. Внуку исполнилось 2,9 месяца. Он уже разговаривает, правда, невнятно. Меньшов не понимает, а я да. Вообще, мне тяжело наблюдать развитие мальчика, потому что я воспитывала девочку. А это другая планета. Андрей у нас сладкоежка. За конфету родину продаст. Как-то Юля говорит ему, что вот, мол, последняя конфета. Он разворачивает-разворачивает -- не получается. Юля говорит: «Давай помогу!» -- «Нет!» У него такой характер: скажет, как отрежет. В общем, крутил-вертел оберткой, пока не надоело. Потом бросил и не подходил к ней дня три. Я всегда говорю -- весь в Меньшова!

692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів