ПОИСК
Україна

Если предыдущая часть отпуска закончилась в пятницу, то следующая начнется только в субботу

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такая поправка к Закону «Об отпусках» была принята нынешней осенью

Конечно, вносить изменения в Закон «Об отпусках» было бы целесообразнее весной -- перед отпускным сезоном. Однако парламентарии почему-то решили сделать это ближе к зиме. Ну что ж, решили, так решили… Теперь нам предстоит разобраться в том, как именно изменился механизм предоставления долгожданного отпуска после вступления в силу поправок к закону.

«Теперь владелец предприятия обязан письменно сообщить работнику о сроках его отпуска»

Как пояснил «ФАКТАМ» начальник отдела контроля за соблюдением режима труда и отдыха Министерства труда и социальной политики Украины Григорий Максименко, закон лишь уточняет некоторые процедурные механизмы предоставления отпуска.

-- Например, теперь владелец предприятия обязан письменно сообщить работнику о сроках его отпуска, предоставленном в соответствии с графиком, -- рассказывает Григорий Максименко. -- Это уточнение было внесено для того, чтобы впоследствии между руководством и работником не возникало разногласий по поводу времени, когда нужно уходить в отпуск. Ведь известно, что некоторые граждане, которым, по графику, отпуск положен в январе, стараются оттянуть время ухода до весны, а то и до лета…

-- Что считается письменным уведомлением?

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что каждый работник в заявлении на отпуск указывает его сроки. Виза руководителя предприятия на этом документе уже может расцениваться как письменное уведомление. Кроме того, предоставление отпуска обязательно оформляется приказом. О том, что работник с ним ознакомлен, будет свидетельствовать его подпись под приказом.

-- А если руководство предприятия не известило работника письменно о сроках предоставления отпуска?

РЕКЛАМА

-- В таком случае (в соответствии с законодательством) сроки отпуска могут быть пересмотрены.

-- Какие еще изменения предусмотрены новым законом?

РЕКЛАМА

-- Несколько изменен механизм отзыва работника из отпуска: более четко прописана процедура начисления отпускных в данной ситуации. Дело в том, что работник, уходя в отпуск, получает полный расчет до дня окончания отпуска. И если вы взяли отпуск с 10 по 26 декабря, то с вами рассчитаются вплоть до 26 декабря.

До принятия нового закона, в случае отзыва работника из отпуска, например, за пять дней до окончания, ему начисляли за эти дни заработную плату. Таким образом, труд работника за это время оплачивался дважды. Сначала он получал отпускные, а затем -- еще и зарплату.

Теперь же работнику начислят зарплату за пять дней, но из нее вычтут уже выплаченные за данный период отпускные. А когда он захочет взять ту часть отпуска, которую ему не удалось использовать (в связи с отзывом), то ему вновь начислят отпускные за этот период.

-- Кстати, в каком случае руководство предприятия имеет право отозвать человека из отпуска?

-- Работника могут отозвать из отпуска для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, а также для предупреждения несчастных случаев, гибели людей, порчи имущества или простоя предприятия. Кстати, хочу подчеркнуть, что отзыв работника из отпуска без его согласия не допускается.

«Работник может поделить отпуск на несколько частей, если одна их них составит не менее 14 календарных дней»

-- Хочу также отметить, что в новом законе был более четко прописан механизм предоставления отпуска в случае деления его на части, -- продолжает Григорий Максименко.

-- Объясните, пожалуйста, поподробнее…

-- Дело в том, что, в соответствии с законодательством нашей страны, время отпуска, предоставляемого работникам, исчисляется в календарных днях. Таким образом, за каждый год, отработанный со дня заключения трудового договора, предоставляется ежегодный основной отпуск сроком не менее 24 календарных дней.

Однако многие граждане старались продлить свой отпуск. Для этого они брали часть отпуска с понедельника по пятницу (пять календарных дней), а отдыхали семь дней -- с учетом выходных. Затем вновь просили предоставить следующую часть отпуска с понедельника по пятницу. Таким образом отпуск растягивался на 28 дней.

Поэтому в Законе «О внесении изменений в Закон «Об отпусках» было указано, что неиспользованная часть отпуска предоставляется с того дня недели, который следует за днем окончания предыдущей использованной части. То есть, если предыдущая часть отпуска работника оканчивается в пятницу, то следующая может начаться только с субботы.

-- Напомните, как именно закон разрешает делить отпуск. Можно ли, например, «отгулять» четыре раза по восемь дней?

-- В соответствии с законодательством Украины, работник имеет право поделить отпуск на несколько частей при условии, что одна из них составит не менее 14 календарных дней. То есть работник должен взять неделимую часть отпуска (14 дней), а затем дробить неиспользованную часть, как угодно…

-- Хоть по одному дню?

-- Хоть по одному дню… Но, напомню еще раз, если вы взяли за счет отпуска выходной во вторник, то следующая часть отпуска начнется только в среду.

-- Кстати, после принятия данного закона поползли слухи о том, что теперь не использованный в текущем году отпуск уже нельзя будет отгулять в следующем…

-- Это не так. Процедура предоставления отпусков за каждый рабочий год осталась прежней. Как правило, ежегодные основной и дополнительный отпуска предоставляются с таким расчетом, чтобы они были использованы до истечения рабочего года. Однако в виде исключения ежегодный отпуск может быть перенесен на другой период.

Если это делается по инициативе руководства предприятия или уполномоченного им органа, то отпуск переносят только с письменного согласия работника. Если это происходит по инициативе самого работника, новый срок предоставления отпуска устанавливается по согласованию с владельцем предприятия.

-- Можно ли отказаться от отпуска в этом году для того, чтобы в следующем взять два отпуска подряд…

-- Перенос отпуска на следующий год производится только по согласованию с руководством предприятия. Причем неиспользованная часть ежегодного отпуска может быть предоставлена работнику не позднее, чем через 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

-- То есть, если я не использую в 2000 году 10 дней отпуска, то уже в 2002 году я не смогу их взять?

-- Обычно предприятие не предоставляет работнику отпуск за 2001 год до тех пор, пока он полностью не использует отпуск за 2000 год. А это значит, что, уйдя в отпуск в 2001 году сроком на 24 дня, он использует оставшуюся десятидневную часть отпуска за 2000 год и 14 дней за 2001 год. Таким образом, в 2002 году работник сможет использовать ту часть отпуска за 2001 год (а именно -- 10 дней), которая осталась невостребованной.

В то же время запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд. Если вы не отдыхали в 1999 и 2000 годах, то в 2001-ом вы должны взять отпуск.

-- А можно ли отказаться от отпуска и получить вместо него денежную компенсацию?

-- По желанию работника часть ежегодного отпуска можно заменить денежной компенсацией. Однако при этом продолжительность ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

-- Это значит, что если я имею право на 30-дневный отпуск, то компенсацию мне выплатят не более чем за 6 дней?

-- Именно так.

-- А если мой отпуск составляет всего 24 дня?

-- Работник не имеет права отказаться от 24-дневного отпуска и получить денежную компенсацию.

-- По истечении какого периода после поступления на работу человек может рассчитывать на отпуск?

-- Ежегодный и дополнительный отпуска полной продолжительности могут быть предоставлены человеку по истечении шести месяцев непрерывной работы на предприятии. В том случае, если отпуск предоставляется раньше, -- его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, за исключением определенных категорий граждан, которым в этом случае предоставляется отпуск полной продолжительности. Например, лицам в возрасте до 18 лет.


«Facty i kommentarii «. 06-Декабрь-2000. Экономика.

1838

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів