ПОИСК
Події

От веса ледяного панциря электропровода рвались, как бельевые веревки…

0:00 6 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В наиболее пострадавшем, полностью погруженном во тьму Чечельникском районе Винницкой области стихия повалила свыше 10 тысяч электроопор

Трасса из Винницы в Чечельник напоминает сегодня зону боевых действий. Чем дальше на юг области, тем все более удручающая предстает картина: обледеневшие покореженные и сломанные деревья, столбы и опоры, еще недавно поддерживающие электролинии, радио- и телефонные кабели, разбросаны вдоль дороги. Ни единого стебелька вокруг не оставила природа без внимания, тщательно закутав все в одежку изо льда. В ледяную пустыню превратилась Виннитчина из-за шквальных ветров и вот уже несколько дней продолжающейся гололедицы…

-- У нас если не Чернобыль, так еще что-то… Конец света… -- уныло шепчет мой попутчик, наблюдая за печальными последствиями разбушевавшейся стихии.

«На восстановление энергетики района необходимо 17 миллионов гривен!»

Чечельник -- небольшой райцентр Виннитчины на границе с Одесской областью. Именно здесь и в соседнем Пищанском районе оказался эпицентр циклона. Из-за отдаленности от областного центра -- около 200 километров! -- местные жители с улыбкой называют свой маленький городишко «ЧОМСК», расшифровывая это так: «Чечельник -- отдаленное место ссылки каторжных». Обитатели района всегда надеялись только на собственные силы, даже в годы сильной засухи или наводнений. Но сегодня чечельничане понимают: без помощи им не справиться с огромными разрушениями, не поднять полностью вышедшую из строя электроэнергетику, не навести порядок с радио- и телекоммуникациями.

-- Всю осень мы жили с каким-то особым настроением -- ведь в конце сентября отметили 500-летие Чечельника! Надо сказать, праздник удался, тем более что в нем участвовали многие известные люди. И вот-те на! -- сетует глава Чечельникской райгосадминистрации Иван Решетник. -- Какие-то потрескивания на подстанции были слышны еще в воскресенье днем. Но откуда нам было знать, что это начало такой большой беды! Когда в ночь с воскресенья на понедельник обнаружили, что завалилось несколько электроопор у лесхоззага, мы просто недоумевали, как такое могло случиться. Ничего подобного никогда не происходило! Вскоре пришлось удивиться еще больше: упало 300 электроопор, потом стало известно, что таковых уже 800. А когда на протяжении двух следующих дней мы подсчитали убытки, информация просто ошеломила: в нашем небольшом районе стихия повалила свыше 10 тысяч электроопор, а около 12 тысяч метров проводов и кабелей оказались порваны! Практически все поврежденные коммуникации придется монтировать заново… Мы подсчитали, что лишь на восстановление энергетики района необходимо 17 миллионов гривен!

РЕКЛАМА

Всю округу сегодня поглотила кромешная тьма. 100-летние бабуси, проживающие здесь, говорят, что ничего подобного на своем веку не припоминают. Ну а специалисты объясняют, что над Виннитчиной встретились атмосферные фронты -- с юго-запада пришел теплый воздух, а с севера -- антициклон, который мгновенно замораживал выпадавшие в это время обильные осадки. К примеру, в некоторых селах района на тонких проводах удерживался крепкий ледяной панцирь -- до пятнадцати сантиметров в диаметре, и электролинии не выдерживали огромной тяжести -- от пяти до семи тонн! Провода рвались, как бельевые веревки, а опоры, удерживающие их, из-за мощного толчка опрокидывались. Между прочим, более нестойкими оказались бетонные опоры.

-- В последние годы мы постоянно жили в режиме включений-отключений электроэнергии, -- рассказывает председатель Чечельникского районного совета Василий Шестопалюк, -- и оценивать это благо цивилизации ох как научились! В селах, где в большинстве своем живут старики, местные жители приучены сначала расплачиваться за электроэнергию, а лишь затем покупать хлеб и все необходимое. Знаете, если человек посидит без света и тепла два часа или же два дня, -- это еще куда ни шло. Но совсем худо, когда с этой бедой приходится просыпаться и ложиться спать -- зимние ночи такие длинные… Задача поставлена правильно: в кратчайшие сроки необходимо ликвидировать последствия стихийного бедствия, чтобы Новый год люди встречали со светом и в тепле… Только ведь нет у наших энергетиков ни одной электроопоры, ни одного метра провода. Да и квалификация их не позволяет работать на монтаже электролиний высокого напряжения… Обещано нам, что бригада из черниговской механизированной колонны поможет нам справиться с последствиями стихии. Вот и ждем сегодня специалистов.

РЕКЛАМА

-- Район может быть запитан электроэнергией с четырех сторон, на всех этих направлениях ни одного живого провода, -- размышляет заместитель директора Чечельницких электросетей Игорь Стрымба. -- Опрокинутыми оказались даже мощные железные анкера, по которым подходило энергопитание на основные трансформаторные подстанции. Мы подсчитали, что на восстановление всей энергетики района собственными силами потребуется не менее пяти лет. Такой себе план ГОЭЛРО местного масштаба. Увы, ведь нет даже никаких рекомендаций по поводу того, как энергетики должны спасать энергооборудование в ситуации, которая привела к таким непоправимым разрушениям. Сейчас знаем наверняка: если бы хотя бы частично обрезали электропровода, может быть, удалось бы спасти хоть некоторые опоры. Но откуда ж нам было знать, что разогреваемая морозцем непогода так затянется… Приходилось ли вам наблюдать, чтобы сосульки на обвисших проводах переворачивались кверху?

Упавшая на 17-летнего парня электроопора придавила его прямо на глазах у матери

Электроэнергия -- это и свет, и тепло, и вода, и другие блага, которые так привычны для большинства из нас и которых лишены люди на территории, где вдоволь погуляла стихия. Люди, проживающие в центре Чечельника, воду носят домой из колодца, который находится на территории недавно построенной на пожертвования прихожан Свято-Михайловской церкви. Удивительна история этого храма. Когда большевики провозгласили религию опиумом для народа и начали разрушать храмы, дошла очередь и до местной церкви. Главный колокол, сброшенный из поднебесья, так встрял в землю, что его потом пришлось откапывать, но остался цел и невредим! Когда же вызванная группа саперов прибыла подорвать храм, им пришлось изрядно потрудиться, чтобы разрушить его… Теперь храм заново отстроен, взметнулся ввысь на 52 метра! Он дает людям надежду, что вскоре все образуется.

РЕКЛАМА

Недавно в храме отпевали 17-летнего Богдана Снижинского, учащегося Ладыжинского сельскохозяйственного техникума. Приехав домой на выходные, парень был смертельно травмирован упавшей на него электроопорой. Богдан как раз нес ведра с водой и от падающей опоры отскочить не успел. Доставленный в местную райбольницу с тяжелейшей травмой позвоночника парень через несколько часов скончался, несмотря на оказанную медицинскую помощь. После того как Богдана провели в последний путь, новое жуткое происшествие встревожило жителей Чечельника -- неподалеку от того места, где парня придавила электроопора, еще одна тяжело травмировала 51-летнего Анатолия Сивака. Анатолий прооперирован в местной райбольнице, уже пришел в себя, но, увы, ноги отказали. Вызван из Винницы нейрохирург. Пострадавший с болью вспоминает, что с ним произошло:

-- Я спешил домой. А когда услышал потрескивание, поначалу даже и не понял, что это. Ведь все эти дни у нас такая канонада! Увидев, что на меня падает огромный бетонный столб, не успел и шагу ступить -- передо мной был забор. Видимо, судьба…

В Чечельнике пришлось встретиться со многими людьми, которые оказались наедине с обрушивающимися электроопорами и деревьями. Но трагической участи им, к счастью, удалось избежать. А вот пережитые ощущения продолжают преследовать. Многие сознаются, что, попав в такую ситуацию, страх сковывает все тело и не дает им двинуться с места. Может, именно страх и спас этих людей…

«Роды при свечах -- это даже очень романтично, если принимает их опытный врач»

Под рушащимися электроопорами и падающими с деревьев тяжелыми ветками пришлось бежать в родильное отделение Ольге Беседе из села Тартак, которое находится в нескольких километрах от райцентра. Дозвониться в больницу, чтобы вызвать «скорую помощь», было невозможно: телефоны уже не работали. Ни одного автомобиля по дороге не проезжало.

-- Огромные ветки бросало нам с мужем прямо под ноги, -- рассказывает Ольга. -- У меня начались схватки, а идти нужно было еще так долго. На улицах ни людей, ни машин. Я даже не знаю, как добежала до родильного отделения. А там темно, только свечи горят. Впрочем, сама себя успокаивала. Слава Богу, наш малыш, которого мы уже назвали Сашей, родился здоровеньким. Это, конечно, жуть -- рожать при свечах. А если, не дай Бог, какие-то осложнения, ведь медицинская аппаратура стоит! Увы, в жизни приходится всякое испытать. А некоторые мои подруги по несчастью говорят, что это даже романтично -- родить при свечах, если, конечно, принимают роды такие профессионалы, как наши медики!

Кстати, роженицы поступают в местный роддом каждый день, а список беременных женщин, которые будут рожать, составлен местными медиками аж до Нового года.

-- Первых новорожденных, а среди них, увы, оказался и недоношенный семимесячный младенец, мы согревали, обкладывая пластиковыми бутылками с теплой водой, -- говорит главный врач Чечельникского районного территориального медицинского объединения Григорий Фернега. -- Ведь дать тепло этим детям -- значит сохранить их жизнь. Сейчас проблема энерго- и теплоснабжения решена: из Хмельницкого прибыл дизель-генератор, выделенный нам Министерством по чрезвычайным ситуациям. Конечно же, лечение многих больных сегодня происходит в условиях дневного стационара, но ни одно из отделений больницы не закрыто, в селах продолжают работу фельдшерско-акушерские пункты, номерные больницы. Во многих из них есть печки… Между прочим, в школах, в которых есть печки, дети уже учатся. А там, где их нет, срочно устанавливают.

Чтобы сберечь от охотников за цветными металлами оборванные провода и кабели, селяне хранят их в своих домах

В отличие от медиков, энергетиков, связистов и многих других специалистов, участвующих в ликвидации последствий стихийного бедствия, в этой ситуации нашлись люди, которые пытаются на беде подзаработать. При возросшем спросе на товары первой необходимости -- керосин, свечи, спички, фонари -- некоторые коммерсанты продают их втридорога. К примеру, керосин продавали по 10-13 гривен за один литр, коробок спичек -- по гривне. Поднялась цена на хлеб. Местный хлебзавод стоит. Вот и привозят хлеб в район из Балты Одесской области, из Гайсина Винницкой -- цена одной буханки доходит до двух гривен. Для местных стариков, привыкших бережно расходовать свои скудные пенсии, это цены просто недосягаемые. Впрочем, как заметили местные власти, проблемы с хлебом и другими товарами первой необходимости уже решены. Хлеб начали печь сельские женщины, его-то и развозят по району. В город уже доставлено четыре тонны керосина. А свечи и спички селянам раздают с только что отпечатанным в Виннице номером районной газеты «Чечельникский вестник». Люди собираются в домах и вместе коротают длинные зимние вечера -- чтобы экономить свечи. Как оказалось, последствия стихии оказались страшны еще и потому, что никакой информации о происходящем селяне не имели. Ведь радио умолкло, а с газетами были перебои. Возникли даже невероятные слухи: о том якобы, что местные власти пытаются скрыть случившееся и не будут обращаться за помощью. Именно в это время кто-то подбросил и еще одну новость: будто бы местные руководители не станут предпринимать никаких действий, потому как дома у них есть и свет, и вода, и тепло.

-- Слухи никогда и ни в какие времена не приводили к добру… Мы понимаем -- шапками ситуацию не забросать! -- заключает Иван Феодосиевич. -- Поэтому сельчане сами активно работают по расчистке дворов и улиц от упавших деревьев и веток, сматывают электропровода и сохраняют в своих домах, спасая их от охотников за цветными металлами… Надеемся, что не оставят нас наедине с этой бедой регионы Украины, которых миновала стихия. Сегодня нам очень необходимы бригады специалистов, имеющие опыт работы на высоковольтных электролиниях, нужны электроопоры, провода, кабель. Пока же будем рады принять любую помощь в виде автономных источников энергопитания любой мощности. Хоть у самих холодно, но всех людей, вызвавшихся нам помочь, обогреем, накормим, отблагодарим.

P. S. Пресс-служба Винницкой облгосадминистрации распространила обращение к гражданам Украины, руководителям промышленных и сельскохозяйственных учреждений, предприятий и организаций, коммерческих структур с просьбой помочь виннитчанам в ликвидации последствий стихийного бедствия. Любые средства на это благотворительное дело следует переводить на счет: Винницкая областная государственная администрация, идентификационный код 20089290 НБУ в г. Винница МФО 302504 счет N 35532312005 с пометкой «Благотворительный счет по ликвидации последствий стихийного бедствия».


«Facty i kommentarii «. 06-Декабрь-2000. Жизнь.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів