ПОИСК
Політика

Зарубежные сми настойчиво «присоединяют» украину к союзу россии и белоруссии

0:00 7 грудня 2000

Не секретом и далеко не новостью является стремление отечественных политических сил левого толка к более тесному, нежели стратегическое партнерство, сотрудничеству с бывшим собратом по Советскому Союзу -- Россией. В качестве примера такого единения рассматривается даже возможность присоединения к союзу Минска и Москвы. Но полной неожиданностью стало обсуждение «союзной» проблематики в ряде зарубежных СМИ. Правда, в публикациях на эту тему речь именно о вступлении Украины в Союз России и Белоруссии не шла. Однако имели место гипотезы о целесообразности пересмотра отношения к процессу определения границ нашего государства с Российской Федерацией. Мол, после завершения делимитации (нанесения линии границы на карты) к демаркации (определению ее на местности) стороны так и не приступят. Никому якобы это не нужно. Подобные предположения, которые больше похожи на слухи, стали распространяться и в Украине. Поэтому внешнеполитическое ведомство вынуждено было реагировать.

Посол по чрезвычайным поручениям МИД Украины Юрий Костенко, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах с российской стороной по всем «пограничным» вопросам, категорически опроверг эти слухи. По его словам, переговорный процесс продолжается. А к определению границ на местности еще никто и не приступал, поскольку в этом вопросе Киев и Москва общего языка пока не нашли. Правда, в одностороннем порядке глава МИД России Игорь Иванов в одном из интервью «успокоил» своих сограждан, заявив, что полос отчуждений между Украиной и Россией не будет.

Украинский МИД не особо всполошился по этому поводу. Юрий Костенко, комментируя ситуацию, заявил, что в отношениях с Россией не следует создавать проблемы на пустом месте. Соответствующей реакции, по его мнению, заслуживают лишь те случаи, когда на кон ставятся национальные интересы либо проблемы национальной безопасности.

Возможно, внешнеполитическое ведомство, столь мягко реагируя на заявления российского политика, полагается на то, что стоит делу дойти непосредственно до демаркации -- и все проблемы будут разрешены. Но вряд ли стоит забывать о том, что Россия, выступающая против установки пограничных столбов, тем не менее ввела визовый режим поездок с Грузией…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів