ПОИСК
Культура та мистецтво

Марк рудинштейн «рожает» для украины первый международный кинофестиваль уровня каннского

0:00 7 грудня 2000

С Одессой по праву связывают не только период развития советского кинематографа (вспомнить хотя бы «Броненосец «Потемкин»), но и проведение кинофестиваля «Золотой Дюк». В знаменательную «семилетку» (с 1987 по 1994 год) на представительный кинофорум в Южную Пальмиру съезжались: Марчелло Мастрояни, Альберто Сорди, Никита Михалков, Александр Абдулов, Эльдар Рязанов, Андрон Кончаловский, Силвия Д'Амико…

Для возрождения не только «киношной», но и культурной жизни Одессы была создана группа компаний «Золотой Дюк», которая займется проведением «Юморины», «Дня города» и, главное, -- «Золотого Дюка».

-- Кинофестиваль «Золотой Дюк» станет не просто международным, мы сделаем все возможное, чтобы ему был присвоен высший международный класс «А», -- прокомментировал это событие известный продюсер Марк Рудинштейн. -- Это -- уровень Каннского фестиваля, в России -- Московского. Думаю, Одесса сможет дать фору и моему любимому детищу -- Сочинскому кинофестивалю. А всего в мире сегодня существует восемь фестивалей подобного ранга. Убежден, одесский «Золотой Дюк» станет девятым!

Это означает, что в конкурсном показе будут участвовать только те ленты, которые нигде ранее не демонстрировались. А представлять их станут мировые кинозвезды.

РЕКЛАМА

Не исключено, что предложение возглавить кинофорум поступит сразу нескольким претендентам. В числе наиболее вероятных -- министр культуры Богдан Ступка.

-- Мы хотим также, чтобы параллельно с международным конкурсом проходил общенациональный (работы украинских киномастеров, отснятые за последние шесть лет), а также ретроспективный показ фильмов с присутствием при их демонстрации популярных режиссеров и актеров.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів