ПОИСК
Події

Когда 10-летняя «мисс вселенная» таня шаповал прошлась по сцене с коромыслом под ритм самбы, бразильские зрители восторженно завопили: «юкрейн!.. »

0:00 7 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Все звания днепропетровской школьницы -- «Вице-мисс Украины-99», «Мисс славянка-99», «Мисс Вселенная-99», «Мисс нация-2000» -- имеют приставку «мини»

Таня Шаповал -- обычная пятиклассница и даже не считает себя самой красивой девчонкой в своей 67-й днепропетровской школе. Гораздо большее ее достоинство, по мнению педагогов, -- отличная учеба. Тем не менее когда два года назад в фойе школы появилось объявление о том, что на конкурс «Мини-мисс Днепропетровск» приглашаются девочки, Таня все же решила попытать счастья. Мама, Галина Александровна, тоже особо не верила в успех дочери, с высоты своего опыта полагая, что для победы нужно, как минимум, умение держать себя на подиуме. И все-таки дочку отговаривать не стала. Танюшка так лихо прошлась по сцене и станцевала, что покорила зал. Именно со звания второй юной красавицы Днепропетровска все и началось. В том же году в Харькове ее назвали самой красивой девочкой Украины, потом в Словении короновали как юный идеал славянской красоты, а в ЮАР присвоили титул «Мини-мисс Вселенная-99».

После этих конкурсов исполнилась главная Танина мечта. Какая бы вы думали? Побывать в Диснейленде! Харьковский центр моды «Европа» организовал тур по европейским странам, и маленькие победительницы конкурсов красоты получили возможность вместе с любимыми телевизионными персонажами Сеней и Дремой побывать в парижском городе сказок. Этот центр моды и сегодня опекает Таню, а поскольку от Днепропетровска он находится довольно далеко, продюсером юной красавицы стала ее мама. Да и сама Таня составила для себя своеобразную программу-минимум: берет уроки хореографии, учится играть на гитаре, изучает иностранный язык и историю костюма. Ко всему прочему помогает маме воспитывать полуторагодовалого братишку. Из Бразилии, где в середине ноября проходил конкурс «Мини-мисс Нация-2000», Таня привезла братику огромное количество красивых игрушек, а себе -- еще одну диадему, усыпанную голубыми камнями.

В этом конкурсе участвовали преимущественно смуглые тропиканки из стран Латинской Америки, Австралии и Турции, славянок же представляли лишь три девочки из Украины -- Таня Шаповал и Катя Бовина из Днепропетровска, а в старшей категории -- Наташа Семенченко из Черновцов. Интересно, что сдержанная славянская красота и скромные национальные костюмы девочек, пошитые мамиными руками (Галя Шаповал дошивала Танино бархатное бальное платье уже в самолете), показались представительному жюри (37 арбитров!) более изысканными и соответствующими национальному характеру, чем сверкающие блестками и разукрашенные перьями экзотичные и яркие образы представительниц других наций.

-- Наши девочки вышли на подиум без грима, -- рассказывает Галина Шаповал, -- лишь чуть-чуть блеска на губах. В то время как малышки из Латинской Америки были разрисованы, словно куклы, и выглядели, конечно, более броско и красиво. Да и костюмы наши были поскромнее: на Тане -- кокошник и расшитая цветами блузочка, а Катюше мама пошила чудесный украинский костюм из двух вышитых рушников и смастерила на голову веночек из полевых цветов. Вы не представляете, какой успех имели наши скромные красавицы! Когда Таня с коромыслом, на котором качались две плетеные корзиночки, прошлась по сцене и стала бросать в зал блестки из серебристой фольги, все дети сорвались с мест и с криками «Юкрейн!» бросились ловить этот сверкающий дождик…

РЕКЛАМА

Можно, конечно, лишь представить, что почувствовала девочка, когда десятки раз отрепетированный выход под русскую песню «Вдоль по улице метелица метет» вдруг скомкала грянувшая из динамиков латиноамериканская самба. Но, запнувшись лишь на какое-то мгновение, Таня смело выбросила вперед обутую в серебристую туфельку ножку и плавно пошла с коромыслом под самбу, непостижимым образом умудрившись совместить плавный славянский хоровод с зажигательным ритмом карнавала. А когда на показе бальных платьев Таня вышла одетая как княгиня времен Киевской Руси, бразильцы, ничего не слышавшие о Ярославне, восторженно разразились овацией. Так и стала днепропетровская девочка эталоном славянской красоты. Ведь этот престижный конкурс определяет не просто самую красивую девочку планеты, но прежде всего -- наиболее соответствующую канонам национального характера.

Катюше Бовиной достался титул «Мини-мисс Дружба». Не только за обаяние и пластику, но и за то, что одиннадцатилетняя девочка, в совершенстве владеющая английским (Катя четыре года жила с родителями на Кипре), помогла девчонкам из разных стран подружиться.

РЕКЛАМА

Сегодня юные украинские красавицы ходят в школу, и ничего в их облике не напоминает о недавнем триумфе на бразильском подиуме. Правда, мечта у девочек изменилась. Побывав в Диснейленде, они теперь хотят объехать весь мир. На что Танин папа, Игорь Александрович, бизнесмен с дипломом горного инженера, философски отвечает: «Будем стараться».

РЕКЛАМА

875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів