ПОИСК
Події

Следующее путешествие ладьи «княгиня ольга» пройдет по янтарному пути

0:00 7 грудня 2000

Украинские путешественники, проплывшие минувшим летом на копии древнерусской ладьи от Киева до Стамбула (для примитивного по нынешним меркам судна это было серьезное испытание), заявили о подготовке новой экспедиции. На этот раз ладья «Княгиня Ольга» за месяц должна пройти 2850 километров -- от истоков до устья Дуная.

-- Это будет поход по древнему Янтарному пути, -- рассказывает руководитель экспедиции и капитан ладьи Сергей Воронов, недавно возглавивший Межотраслевую лабораторию исторических исследований. -- Янтарный путь начинался у южного побережья Балтийского моря. По рекам и волоком древние купцы добирались на своих судах до устья Дуная, доставляли по нему янтарь и другие товары в Царьград и на Восток. Мы от волока решили отказаться и наметили старт на Дунае от немецкого городка Татлинген (возле границы с Францией). Река там еще не судоходная, но на байдарках в тех местах ходят. Думаю, и ладья пройдет. Нам посоветовали стартовать в пик весеннего паводка, поэтому начало путешествия намечено на вторую половину мая. А продлиться оно должно месяц. К месту старта «Княгиню Ольгу» доставят на трейлере. На нем же отвезем ладью обратно в Киев, когда спустимся на ней к Черному морю. Напомню, сейчас ладья находится на верфи в Херсоне. Будущее путешествие, как и прошлым летом, пройдет под эгидой Национального комитета Украины «Навстречу III тысячелетию».

После плавания на «Княгине Ольге» планируем в июле переход от Киева до Новгорода на копии еще более древнего, чем ладья, старославянского судна, так называемой однодеревки -- она выдалбливается из ствола дерева. В такие суда вмещались по нескольку десятков человек и припасы. Для строительства «Сварога» -- так в честь языческого бога назовем свою однодеревку -- мы отобрали столетний дуб в Черкасской области. Он засох, даже выгнила часть сердцевины. Из него получится судно длиной двенадцать метров и шириной два метра. Проектирует однодеревку киевский конструктор Анатолий Швайдак -- по его чертежам сделали «Княгиню Ольгу», а еще раньше -- копию казацкой чайки. Мы хотим, чтобы в однодеревке не было ни одного гвоздя -- это продлит срок службы судна. Строительством «Сварога» займутся черниговские корабелы. Экспедиция до Новгорода (путь длиной в тысячу километров) должна продлиться 30 дней, часть пути придется перетаскивать однодеревку волоком. В экипаж войдут 12 человек.

-- А в начале осени мы намерены обследовать дно возле острова Змеиный, расположенного в Черном море, -- говорит участник экспедиции, заведующий лабораторией Института физиологии им. А. Богомольца НАН Украины Сергей Гуляр. -- Там наверняка сохранились останки погибших древних судов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів