ПОИСК
Культура та мистецтво

Бутусов пытается уйти от себя, но в итоге опять приходит к публике

0:00 8 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вячеслав Бутусов, акустический концерт «Тихие игры» (ДК КПИ, 2 декабря)

Честно говоря, сложно написать что-то новое о концерте, идентичном прошлогоднему. Разве что Бутусов изменил прическу. А так -- те же ностальгические посиделки (право же, надоело!) и тысячи гривен, отчаливающие в российский Фонд Развития Личности Вячеслава Бутусова. Благотворительность в духе Ильфа и Петрова: «Подайте бывшему члену группы «Наутилус Помпилиус»…

Подавали охотно и с почтением: легенда все-таки. На входе в ДК я неосторожно вслух обронила предположение, что Бутусов всегда был лишь красивым «фантиком» группы, а настоящий «Наутилус» -- это Илья Кормильцев, автор текстов всех лучших альбомов Нау… Стоявшая рядом «очень большая поклонница» лет 25-ти метнула на меня неприятный взгляд и с издевкой молвила: «Девушка, а вы знаете, что такое ХАРИЗМА?» Ага, знаю, это та, которая год от года таскается по городам да весям СНГшных просторов с одинаково «новой» программой, да?..

Харизма вышла на сцену в светлых джинсах и черном свитере (прошлогодняя облегающая майка, видимо, уже износилась), взяла гитару и начала петь… «Звезду по имени Солнце». Дань, значит, Вите. Вполне понятный ход: Цоя ведь тоже «под конец» обвиняли в опопсении, как теперь обвиняют Бутусова. То есть обвиняйте себе на здоровье, а легенды все ж не умирают. Остановись, мгновенье, ты… несчастно! Безработный архитектор Слава Бутусов, сидя на стульчике, простеньком таком до абсурда, говорит мало и предсказуемо, в своей обычной застольной манере, чем страшно напоминает персонажа Михалыча: перед каждой песней «Да здравствует… » и «Ура!».

РЕКЛАМА

Безусловно, на концерте были люди, которые действительно любили и чувствовали Бутусова. Они пришли вспомнить молодость и ушли удовлетворенными: до боли знакомый голос-то от Славы Наутилуса еще остался, и он был услышан. Юным девам тоже понравилось. Кстати, рационализаторское предложение: во «Взгляде с экрана» Делона заменить на Ди Каприо. В коммерческих целях. Девочки умрут от двойного счастья.

Они дарили благородному идальго белые розы и целовали в небритость. Очередная особа что-то слишком долго лепетала на ухо Славе, интимно полуобернувшись к залу, чем вызвала искреннее негодование у ребят в спортивных куртках: «… че стала?» В натуре, не дает братану Бутусычу песТню петь! Пик зрительских эмоций вполне закономерно пришелся на славный «Гибралтар-Лабрадор»: все-таки для большинства публики Бутусов -- кумир во втором поколении. Дядька, который пел в «Брате» песню «Правда всегда одна… ». В «Брате-2» главный герой, мочивший всех направо и налево чуть ли не под эту песню, даже развил бутусовскую мыслю: «Брат говорит, что сила в деньгах. А я вот думаю, что сила в ПРАВДЕ. У кого правда, тот и сильней». Связь поколений, ощущаете?..

РЕКЛАМА

Пару слов о новых песнях Бутусова. Если он действительно собирается стать для нынешних детишек супругами Никитиными, то, боюсь, сколько бы он ни веселился, может освоить максимум амплуа Бабая. А ценители прежнего «Наутилуса» уже обозвали Бутусова «улюлюком» -- хотя бы за одну «Звездочку»: «Начинаем все сначала -- ЛА-ЛА-ЛА… С неба звездочка упала-ЛА-ЛА-ЛА»). Спасибо, Слава, но Наташи Могилевской предостаточно. Бутусов пытается уйти от себя, трагического героя, но беда в том, что при этом он неизменно возвращается к публике. Тоска по прошлому, вот что заставляет Бутусова метаться и создавать видимость своей самодостаточности абсурдными проектами, с теми же, например, небезызвестными популяризаторами «Deadушками». Бездарные тексты, искусственно подогнанные под «умц-умц» -- Вячеслав, не отбивайте хлеб у «Аварии»!..

Он ушел со сцены с гитарой под мышкой, отсидев регламентированные час пятнадцать. После концерта в зале врубили Земфиру. В фойе говорили о чем угодно, но только не о самом концерте. И практически все мурлыкали под нос: «Я задыхаюсь от нежности». Но почему? Лай-ла-лай…

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів