ПОИСК
Події

Расставшись с 300 долларами, каждый желающий становится абонентом несуществующего австрийского оператора мобильной связи

0:00 8 грудня 2000
В Киеве разворачивает свою деятельность очередная «пирамида»

Видимо, последователи легендарного АО «МММ» не успокоятся никогда. Еще свежи в памяти прошлогодние страсти, связанные с развалом пирамид в Днепропетровске и Шостке, а неутомимые лени голубковы уже изобретают новые способы выманивания денег. Причем, что интересно, в сети мошенников по-прежнему попадаются люди, считающие себя (особенно в момент передачи денег аферистам) умными и дальновидными предпринимателями. Правда, когда наступает прозрение, они начинают называть себя доверчивыми гражданами, которых нагло обманули…

Каждую неделю австрийская компания разыгрывает домашние кинотеатры и кормит прохожих в ресторане

Наверное, многие киевляне заметили, что в оживленных местах столицы (крупные универмаги, бизнес-центры, всевозможные коммерческие ярмарки и выставки) опять появились улыбчивые молодые люди, проводящие социологические исследования. Работают они по старой схеме: выбирают в толпе прилично одетых граждан, подходят к ним и, представившись сотрудниками австрийской компании по предоставлению услуг мобильной связи, просят ответить на один вопрос. Их интересует, пользуетесь ли вы (ваши друзья, родственники или близкие) сотовым телефоном?

Затем сотрудники австрийской фирмы предлагают оставить номер контактного телефона, чтобы анкета могла принять участие в розыгрыше мобильных телефонов, а также супер-приза -- домашнего кинотеатра. Подошли эти люди и ко мне…

Во время беседы с ними я почувствовала фальшь. Ну, действительно, зачем богатой иностранной компании нанимать людей, которые будут стоять на улице и предлагать домашний кинотеатр в обмен на откровенность? Изначально было понятно, что это -- очередная афера. Однако профессиональный интерес взял верх, и я оставила им свой номер телефона, надеясь вскоре выяснить, «в чем рэкет».

РЕКЛАМА

Через несколько дней в редакции раздался телефонный звонок. Мурлыкающий женский голос сообщил о радостном событии: я выиграла два бесплатных мобильных телефона (да что вы говорите?!). НО!.. Чтобы получить свои новенькие аппараты и поучаствовать в розыгрыше домашнего кинотеатра (оказывается, я могу выиграть и это чудо техники), нужно прийти в ресторан на презентацию, организованную австрийской компанией.

Стало интересно, насколько во мне заинтересована австрийская компания, и я сообщила барышне, что в назначенный день не смогу прийти в ресторан. Тогда она (недолго думая) предложила отложить мой визит… на неделю. Здорово! Получается, что австрийская компания каждую неделю не только разыгрывает мобильные телефоны с домашними кинотеатрами, но еще и кормит в ресторанах уличных респондентов!

РЕКЛАМА

«Вы не только пользуетесь услугами связи, но зарабатываете деньги»

В назначенный день я сидела за ресторанным столиком и следила за тем, как зал заполняли нарядно одетые люди. Когда все столики оказались занятыми, заиграла зажигательная музыка, услышав которую некоторые люди поднялись со своих мест и принялись хлопать в ладоши (точно так же, как и на презентациях «Гербалайфа»). Под эти аплодисменты на импровизированную сцену поднялся мужчина и с деланным акцентом представился руководителем украинского отделения австрийского оператора мобильной связи.

Он рассказал, что каждый из присутствующих на презентации получит свои телефоны, правда, при условии подключения к их сети. За подключение требовалось заплатить символическую сумму -- всего… 300 долларов с каждого аппарата. После оглашения «символической суммы» по залу прокатился гул неодобрения. Некоторые пары поднялись и направились к выходу.

РЕКЛАМА

-- Подождите! Не уходите! Я же не все вам объяснил! -- закричал вслед уходящим директор украинского отделения. -- Мы знали, что вы сочтете тариф слишком высоким. Но это реальная себестоимость сотовой связи в вашей стране. Однако наша компания, думая о своих клиентах, нашла пути удешевить связь.

-- Каким это образом? -- поинтересовался мужчина, уже стоящий в дверях.

-- А вы присядьте и послушайте. За абонплату и телефонные разговоры клиенты нашей компании платят всего один раз в год. Заплатив 300 долларов, вы можете сколько угодно разговаривать и с Америкой, и с Австралией, и с друзьями, живущими в соседей квартире. Вы можете вообще отказаться от домашнего телефона и от старого мобильного, за которые нужно платить каждый месяц. Но и это еще не все. Если вы привлечете в нашу фирму трех клиентов, то в следующем году абонплата составит не 300, а 50 долларов. А если вам удастся привести пятерых -- до конца своих дней вы будете платить по 10 долларов в год! Более того, за каждого нового клиента наша компания выплатит вам бонус -- 100 долларов. Выходит, что вы не только пользуетесь услугами связи, но и зарабатываете деньги.

-- Простите, а лицензия у вашей компании есть? -- спросила я у директора украинского филиала.

-- Естественно. В любой момент вы можете посмотреть все документы. Только давайте это сделаем позднее, чтобы не задерживать людей, желающих заполнить карточки наших абонентов. Итак, господа, сейчас наши консультанты раздадут вам бланки заявлений. Затем среди новых партнеров мы разыграем главный приз нашего вечера -- домашний кинотеатр.

-- Господин директор, я бы не хотела подписывать заявление, не увидев лицензии, -- снова обратилась я к руководителю проекта.

-- Хорошо, это ваше право. Вот наша лицензия, -- с этими словами мужчина поставил на мой столик рамку, с вставленным в нее «документом». На листочке, украшенном голограммами, было что-то написано на немецком языке. -- Смотрите, у нас все в порядке, а зарегистрированы мы в Вене.

-- А почему лицензия не легализована в Украине? Я слышала, что для работы на территории нашей страны все иностранные фирмы должны зарегистрироваться, перевести свои документы на украинский язык и заверить их нотариально.

-- Нам этот не нужно. Мы соединяем своих клиентов не через ваши, а через австрийские спутники.

-- А звонить тогда как по вашим телефонам?

-- Очень просто, через пин-код, -- мой собеседник явно нервничал. -- Вы набираете номер нашего представительства, затем нажимаете на клавиатуре «звездочку» и после этого, не дожидаясь звукового сигнала, можете набирать любой город мира. Надеюсь, я ответил на все вопросы. А теперь перейдем к заполнению анкет…

-- Простите, а деньги за подключение нужно сегодня платить?

-- Конечно, сегодня! Это же в ваших интересах! Ведь уже с сегодняшнего дня вы можете говорить, используя только нашу связь, и таким образом экономить на всех других телефонных разговорах.

Узнав пин-код фирмы, мошенники продают его за 300 долларов

Я решила покинуть эту презентацию. Стало совершенно очевидно, что за вывеской австрийского оператора мобильной связи скрывается обычная «пирамида», созданная нашими ушлыми ребятами.

Кстати, в Государственном комитете связи Украины, ни о каком австрийском операторе ничего не слышали. Более того, связисты объяснили, что звонки через пин-код рано или поздно разорят владельца телефона. Как правило, соединение абонентов с помощью пин-кода происходит не через фирму-оператора, а через какую-нибудь компанию, обзавевшуюся современной мини-АТС. В функции этих АТС заложена услуга «междугородний разговор из офиса». Например, вы сидите у себя дома, но вам по делам фирмы нужно позвонить в другой город. Вы снимаете трубку, набираете номер своего офиса, потом нажимаете на клавиатуре «звездочку» и, не дожидаясь звукового сигнала, набираете пин-код и нужный вам номер. Счет за этот разговор прийдет не к вам домой, а на фирму.

По мнению специалистов, устроители презентаций узнали пин-код какой-то фирмы и продают его за 300 долларов. Но, когда эта фирма начнет получать баснословные счета из Австралии и Америки, она поставит телефон на контроль и без труда вычислит звонящих. В итоге к ответу призовут не «австрийского оператора» (через месяц его и след простынет), а абонентов, соблазнившихся дармовщинкой.

Кстати, «австрийского оператора мобильной» связи не знают и на родине. Как сообщили «ФАКТАМ» в торгово-экономическом отделе Посольства Австрии в Украине, компании с таким названием в их базе данных нет.

P. S. Если вам довелось столкнуться с мошенниками, напишите об этом в редакцию «ФАКТОВ» (с пометкой «отдел экономики»). Возможно, с вашей помощью мы сможем предупредить наших читателей о появлении новой формы вымогательства и уберечь их от посягательств аферистов.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів