ПОИСК
Спорт

Грубые ошибки в обороне не позволили донецкому «шахтеру» продолжить борьбу в кубке уефа

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Сельта» (Виго, Испания) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:0

Ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА. 7 декабря. Виго. Стадион «Балаидос». 15 000 зрителей. Первый матч — 0:0.

«Сельта»: Кавальеро, Касерес, Джованелла, Яго, Карпин (Вагнер, 76), Густаво Лопес, Хуанфран (Веласко, 87), Дорива, Маккарти (Хесули, 65), Джорович, Катанья.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Окоронкво, Попов, Шевчук, Бахарев, Ковалев (Алиуце, 46), Зубов (Саву, 46), Воробей, Белик (Абрамов, 75).

РЕКЛАМА

Гол: Катанья (28).

Задачу «Шахтера» на этот матч предельно ясно объяснил главный тренер донецкого клуба Виктор Прокопенко: в первые 25 минут игры выдержать традиционный мощный стартовый натиск «Сельты», а в контратаках постараться использовать слабинки испанцев на флангах их обороны и забить гол. Все логично, но риторическим оставался вопрос: «Как это сделать?»

РЕКЛАМА

Уверен, выйди на поле в составе «Шахтера» травмированные Сергей Ателькин и Анатолий Тимощук, — результат матча вполне мог бы стать для испанских болельщиков неутешительным. А так отчетливо было видно, что юный Алексей Белик, заменивший Ателькина, играть на таком высоком уровне еще не готов. Похоже, именно излишняя нервозность безусловно талантливого форварда помешала ему забить гол, когда Белик, находясь в трех метрах от ворот, умудрился головой пробить мимо. А ведь фланговая подача в исполнении Геннадия Зубова была просто изумительной…

Да, забей «Шахтер» быстрый гол, — это наверняка подействовало бы на футболистов «Сельты», как ушат холодной воды. Но этого не произошло, и испанцы постепенно, но неумолимо приближали свой организованный штурм (отметим, что зачинателем большинства атак «Сельты» был полузащитник сборной России Валерий Карпин) к голу. В этом можно было не сомневаться, поскольку оборона донецкого клуба допускала одну ошибку за другой. Особенно грешили ими Глевецкас и Окоронкво, которым далеко не всегда спешил на помощь Попов. Не раз по ходу первого тайма возникали ситуации, когда хозяева поля совершенно беспрепятственно наносили удары по воротам Юрия Вирта. Последний был молодцом, но на 28-й минуте и он оказался бессилен спасти свою команду, когда после фланговой подачи Джованеллы бразильский легионер «Сельты» Катанья, не встретив ни малейшего сопротивления, с семи метров головой вколотил мяч в сетку.

РЕКЛАМА

После этого испанцы вообще не покидали чужую половину поля, выгодные моменты не использовали Джованелла, Катанья, МакКарти…

В перерыве Виктор Прокопенко произвел замены, выпустив на поле румынских легионеров Алиуце и Саву. Но усилить игру «Шахтера» им не удалось, хотя в концовке встречи донетчане рискнули пойти вперед большими силами и пару раз заставили-таки изрядно понервничать вратаря «Сельты» Кавальеро. Но и только. В целом, испанцы уверенно контролировали ход игры, и были намного ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем «Шахтер» — к ничьей. И вновь организатором большинства испанских атак был Карпин, снабжавший партнеров точными и острыми передачами. Не случайно болельщики «Сельты» провожали уход россиянина с поля овациями, когда наставник испанцев решил его заменить.

К сожалению, в еврокубках Украина лишилась своего последнего представителя.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів