ПОИСК
Події

«у меня не было выбора: либо муж убил бы нас с дочерью, либо я его»

0:00 9 грудня 2000

Известие о том, что Мария убила своего мужа, буквально потрясло жителей небольшого районного городка на Западной Украине. Ведь все хорошо знают друг друга, тем более учительницу, воспитавшую не одно поколение.

«Это какая-то ошибка!» -- твердили в один голос коллеги

В один из осенних дней жителей «хрущевки» переполошил дикий крик и визг, доносившийся со двора перед домом.

-- Я как раз возвращался домой с работы, -- рассказывает Степан Р. -- Во дворе стояли две женщины, которые что-то кричали друг другу, а рядом с ними на земле лежал, как мне сначала показалось, свернутый в рулон большой ковер. Подошел ближе и узнал соседок -- это были учительница моего сына Мария Фокина и ее дочь Лена. Мария явно была не в себе, в паузах между визгом она наклонялась к ковру и кромсала его ножом. И тут я рассмотрел, что это вовсе не ковер, а… ее муж Николай. Удержать Марию было просто невозможно: она вырывалась и была скользкой от крови. Только когда подбежали еще несколько соседей, нам удалось, наконец, ее скрутить. Вызвали скорую и милицию…

Потом в заключении судебно-медицинского эксперта будут зафиксированы несколько десятков ранений, от которых наступила смерть Николая Фокина.

РЕКЛАМА

-- Это какая-то ошибка! Такого просто не может быть, -- в один голос твердили коллеги Марии. -- Фокина прекрасный специалист, спокойная, скромная, рассудительная. Ученики ее любят -- возится с ними, как с родными, всегда в курсе их проблем. Да и душа у нее романтическая: в 41 год она все еще стихи пишет, обожает рассматривать звездное небо. Все учителя с ней дружили. Поговаривали, что ее даже хотят назначить директором нашей школы…

Отзывы о Марии как-то не вязались с несколькими десятками смертельных ножевых ранений. Да и невозможно понять, как такое могло произойти, если умолчать о личной жизни Фокиных.

РЕКЛАМА

… Три года назад в жизни Марии, несколько лет тому расставшейся с мужем, произошли большие изменения. Прежде всего, она неожиданно получила в наследство от дальней одинокой родственницы трехкомнатную квартиру. Как раз к тому времени, когда решался вопрос с оформлением наследства, Фокина и познакомилась с Николаем, тоже разведенным, и вскоре они стали мужем и женой. Супруг прописался у Марии, придя на все готовое. С ними жили ее дети от первого брака: сын-семиклассник и семнадцатилетняя дочь Лена.

-- Трудно понять, что она в нем нашла, -- удивляется подруга Марии -- Тамара, -- мужичок он внешне неказистый, правда, с огромным самомнением. Буквально перед женитьбой его с треском выгнали за пьянство и прогулы с небольшого предприятия, где он работал технологом. Но на работу устраиваться Николай не собирался. Все твердил, мол, на государство больше вкалывать не будет. Впрочем, и на семью трудиться не хотел. Вы знаете, как тяжело найти сейчас работу, да еще в райцентре? А Мария через родителей своих учеников ему находила! К тому же неплохо оплачиваемую. Николай от всех вариантов отказывался категорически. Мол, не подходят они ему -- и все! Но зато погулять и выпить ох как любил. Сутками, бывало, лежал на диване возле телевизора. Чтобы обеспечить семью, Марии приходилось шить, вязать, давать частные уроки, вести какие-то кружки. Из долгов не вылазила. Он подавил ее как человека, как личность, буквально растоптал за три года совместной жизни…

РЕКЛАМА

Кстати, первый муж Марии тоже пил, из-за чего они и расстались. Психологи утверждают, что женщина, намучившись с алкоголиком, часто вновь выходит за человека пьющего. Нравится нести по жизни свой крест, что ли!?

О семейных неурядицах Мария никому не рассказывала

Ко всему прочему, Николай был патологически ревнив, чуть ли не ежедневно устраивал скандалы. Не сложились у Николая отношения и с детьми новой жены. Они его сразу невзлюбили: сын почти все время находился у бабушки, а затем и вовсе переехал к ней жить. Да и дочь все чаще приходила домой, когда мать с отчимом уже спали. Но Мария продолжала делить свое сердце между детьми и мужем. Смолчала она и когда супруг стал пускать в ход кулаки, угрожать ножом. А ведь видела, что если ему дать отпор он трусит. Как-то раз Мария укрылась от разбушевавшегося мужа у соседки. Он ее разыскал и принялся угрожать. Соседка тут же поставила скандалиста на место. И Николай заюлил, принялся извиняться, но только перед ней, а жену увел, взяв за шиворот.

Незадолго до трагедии произошел еще один скандал. Николай узнал, что его первая жена встречается с каким-то мужчиной и очень разгневался -- пришел к ней домой и побил все окна в квартире. За хулиганство его упекли на 15 суток. Мария привозила арестанту продукты и чистое белье. Выйдя на свободу, Николай первым делом обвинил жену в том, будто бы та получила разрешение носить ему передачи путем… супружеской измены, и избил ее.

О семейных неурядицах Мария никому не рассказывала, милицию никогда не вызывала, так что внешне в их семье все выглядело благополучно. Разводиться с Николаем она боялась, говорила: «Если я подам заявление, он меня убьет». Между тем и Николай, как потом выяснилось, делился со своей матерью, что подумывает о разводе. Только перед этим, он намеревался… поделить квартиру жены.

В тот злополучный день Николай разбудил жену в шесть утра и потащил на вокзал проверять, действительно ли поезд, на котором Мария недавно вернулась из Львова, приходит тогда, когда она ему сказала, и жена «не бегала на сторону». Убедившись, что в этом вопросе все нормально, вернулся с ней домой. И тут увидел на столе новую брошь. «Подарил любовник!?» Мария объяснила, что эта вещь принадлежит дочери. Для подтверждения слов матери с постели подняли Лену. Но и это не успокоило ревнивца, и он принялся упрекать жену в изменах. Лена попыталась заступиться за мать, но тут же получила сильный удар в лицо и отлетела с переломанным носом к стене.

В обед Фокин явился на работу к жене. Два часа он просидел возле телефона, ожидая звонков предполагаемых любовников. Потом отправился к директору школы, дабы проверить по рабочему табелю, каждый ли день его жена выходила на работу. Не найдя и тут повода для скандала, он несколько раз при учителях пнул ногой супругу и увел ее домой.

«Этого человека я действительно любила… »

Из показаний Марии Фокиной:

-- В квартире Николай опять несколько раз ни с того ни с сего ударил кулаком в лицо Лену. Между ними началась драка, я принялась их разнимать, кричать, звать на помощь. Николай выбежал на кухню и схватил нож. Нам с дочерью удалось свалить его на пол. Я закричала, чтобы Лена бежала звонить соседям, вызывать милицию. В это время Николай поднялся, и я, сбивая его с ног, упала с ним на пол. Там, пытаясь отобрать нож, укусила его за руку. Вырывая оружие, схватилась руками за лезвие, порезала себе ладони и пальцы. Мне удалось вырвать нож, и я несколько раз ударила им мужа не то в грудь, не то в живот. Он взвизгнул, вырвал у меня нож и побежал с ним за Леной на лестничную площадку. Мной овладел страх -- я поняла, что он убьет нас с дочерью. Схватив второй кухонный нож, бросилась его догонять. Решила так: либо его добью, либо он потом убьет нас обоих. Когда выбежала на улицу, увидела, что Николай лежит возле подъезда и отхаркивается кровью. Он меня тоже заметил, вскочил и попытался убежать. Я его догнала. Помня, что он вооружен и разъярен, ударила его ножом в спину. Он упал, я его перевернула вверх лицом и стала бить лезвием в грудь, а затем для надежности перерезала горло… Я панически боялась, что его отвезут в больницу и он останется жив… Мне очень жаль, что так получилось. Этого человека я действительно любила. Но у меня не было выбора: либо он убил бы нас с дочерью, либо я его…

Судебно-психологическая экспертиза констатировала, что Фокина, совершая убийство, находилась в состоянии аффекта -- сильного душевного волнения. Учитывая это, суд назначил женщине минимальное наказание -- три года лишения свободы.

-- У Марии и Николая до вступления в брак был схожий опыт неудачной семейной жизни. На время это объединило их, -- считает психолог Анатолий Столяр. -- Но, увы, этого мало. Домашними тиранами, пожалуй, чаще всего становятся те, кто в других отношениях, прежде всего в работе -- главном деле для мужчины, представляют собой пустое место. Свою ущербность они компенсируют спиртным и диктатом кулака. В произошедшей семейной трагедии в определенной мере виновата и сама Мария, не сумевшая дать отпор обнаглевшему мужу. Да, согласен, сердцу не прикажешь. Но разве совместима любовь с теми дикими скандалами, из которых у нее складывалась жизнь?..


«Facty i kommentarii «. 09-Декабрь-2000. Право.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів