ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинской участнице «мисс мира» алене щербань пришлось рассказывать английским лордам о том, что такое украина

0:00 9 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
До этого лорды знали лишь слово «казаки»

О том, что «Мисс Днепропетровск-2000» Алена Щербань вошла в десятку самых красивых женщин планеты, «ФАКТЫ» уже писали. На днях 17-летняя днепропетровская студентка вернулась домой и поведала нам о своих впечатлениях. Как-никак это был последний в нынешнем тысячелетии, да еще и 50-й, конкурс «Мисс мира»!..

Подготовительный этап продолжался почти месяц. В течение двух недель 95 мисс участвовали в фотосъемках на фоне потрясающих красот Мальдивских островов. Затем -- десять дней в Лондоне. «График был очень напряженным: подъем в шесть утра, затем с девяти утра и почти до полуночи -- репетиции на сцене «Купола тысячелетия», -- рассказывает Алена. -- Около двух часов ночи мы засыпали, а в шесть -- опять подъем. Было сложно еще и потому, что я оказалась самой юной участницей». Согласно условиям конкурса, претенденткам на корону «Мисс мира» должно быть не менее 18, потому для Алены пришлось получать специальное разрешение. И в течение всего подготовительного этапа за ней неотступно следовал охранник. Даже маме Алены с великим трудом удалось уговорить организаторов отпустить с ней дочь на полдня, чтобы посмотреть Лондон.

Была и еще одна трудность: всем и всюду приходилось разъяснять, что такое Украина. Так, на официальном приеме в палате лордов украинская мисс оказалась за столом в обществе девяти лордов. Как выяснилось, никто из них ничего об Украине не знал -- лишь один из собеседников Алены знал слово «казаки». Пришлось отвечать на множество вопросов. И так -- постоянно.

Держать марку в любой ситуации помогало знание языка: как-никак Алена изучает психологию и английский в Днепропетровском университете. (»Практика пошла мне на пользу, ведь ни по-русски, ни по-украински вокруг никто не говорил!») А доброжелательная атмосфера конкурса поднимала настроение: «Я даже не ожидала, что девушки разных наций и религий могут так прекрасно понимать друг друга».

РЕКЛАМА

Самым тяжелым испытанием для украинской мисс стал вечер накануне конкурса -- финальное собеседование с членами жюри. «За две минуты, предложенные каждой девушке, нужно было произвести впечатление! Меня расспрашивали о моих увлечениях (Алена поведала жюри о занятиях бальными танцами, игре на фортепиано и работе в модельном бизнесе. -- Авт. ), попросили назвать фавориток конкурса (по-моему мнению, это были «Мисс Австрия» и «Мисс Индия», которой в результате и досталась победа)».

Зато во время шоу Алена чувствовала себя абсолютно спокойной: «Мне казалось, что это просто большая репетиция. Помогало и то, что в зале находилась мама. А вот когда я услышала свое имя в десятке, страшно разволновалась. После конкурса кто-то из членов жюри сказал маме: если бы вашей дочери было 18, она оказалась бы в числе победительниц».

РЕКЛАМА

Своим результатом Алена все же очень довольна, ведь, что ни говори, а представительница Украины впервые вошла в десятку самых красивых женщин мира. Теперь на очереди решение еще одной задачи -- нужно одолеть зимнюю сессию в университете. Тем более что она для Алены -- первая.

P. S. Для украинских красавиц минувший месяц был богат победами: 17-летняя Наталья Семенченко из Черновцов получила титул вице-мисс на конкурсе «Miss All Nation» в Бразилии, 18-летняя Олеся Крахмалева из Бердянска -- титул «Девушка мечты» и четвертое место на престижном конкурсе «Мисс Туризм» в Малайзии. Поздравляем!

РЕКЛАМА

1576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів