ПОИСК
Україна

Укрэксимбанк выплачивает долги бывшим вкладчикам внешэкономбанка ссср

0:00 14 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что Укрэксимбанк недавно приступил к выплате вкладов наших соотечественников во Внешэкономбанке СССР (ВЭБ). Именно в этом банке хранились деньги, заработанные гражданами Советского Союза за границей. Однако после распада СССР вклады оказались замороженными, и люди в течение нескольких лет не могли получить своих денег.

Теперь у них появилась такая возможность. Об этих выплатах «ФАКТЫ» попросили подробнее рассказать председателя правления Укрэксимбанка Александра Сорокина.

-- Скажите, сколько всего в Украине вкладчиков Внешэкономбанка и какую сумму им должны выплатить?

-- В бывших отделениях Внешэкономбанка СССР на территории Украины насчитывалось около 15 тысяч вкладчиков, которые имели на счетах почти $18 млн. Однако часть долгов перед вкладчиками погашена, так как в 1997--1998 годах выплаты уже проводились. Тогда Внешэкономбанк перечислил $10 миллионов. Деньги выплачивали всем вкладчикам, но существовало ограничение: один человек мог получить не более $3500. С теми клиентами, чей вклад не превышал эту сумму, рассчитывались полностью, а тем, у кого были более крупные вклады, Внешэкономбанк остался должен.

РЕКЛАМА

Впоследствии переговоры о полном расчете с вкладчиками велись на уровне руководства не только банков, но и государств. Вопрос был решен на встрече президентов Украины и России в нынешнем году. В результате 1 декабря мы получили первый транш в размере $1,8 млн. для погашения оставшейся суммы задолженности.

-- Будут ли и в этот раз ограничения?

РЕКЛАМА

-- Нет, теперь все остатки вкладов выплачиваются полностью.

-- Каков механизм выплаты?

РЕКЛАМА

-- Вкладчики бывшего Внешэкономбанка СССР должны прийти в Укрэксимбанк и написать заявление. Причем желательно, чтобы вкладчик обратился в то отделение, где у него был открыт счет в советские времена. При себе нужно иметь паспорт. Банк формирует пакет документов, которые отправляются для сверки во Внешэкономбанк России. Там также сверяют документы и на сверенную часть задолженности ВЭБ перечисляет нам деньги для выплаты вкладчикам.

На сегодняшний день в Москву уже отправлено заявлений на $4,9 миллиона. После их проверки во Внешэкономбанке и перечисления валютного покрытия в Укрэксимбанк вкладчики получат свои сбережения. Возможно, это произойдет еще до Нового года.

А за последние две недели Укрэксимбанк принял заявлений еще на $200 тысяч.

-- Придется ли всем вкладчикам ехать в Киев? Или есть возможность получить деньги на местах?

-- Филиалы Укрэксимбанка существуют во всех областных центрах. Обратиться можно в любой из них.

-- В какой валюте проводятся выплаты?

-- В долларах США.

-- Но ведь деньги могли быть заработаны в разных валютах.

-- В то время все счета бывшего Внешэкономбанка СССР велись в инвалютных рублях. Сегодня ВЭБ со всеми вкладчиками рассчитывается долларами по курсу, существовавшему на 25 декабря 1991 года, то есть 167,13 рубля за $100.

Суммы в других свободно конвертируемых валютах выплачиваются в долларах США по этому же курсу.

-- А более «мягкие» валюты?

-- Для них ВЭБ применяет понижающие коэффициенты, которые различны для разных стран. (Сумма в инвалютных рублях сначала делится на понижающий коэффициент и только потом пересчитывается в доллары по курсу, действовавшему на 25 декабря 1991 года. -- Авт. ).

Для так называемых замкнутых валют (например, индийских рупий) коэффициент равен 2. То есть, если человек работал врачом в Индии и у него на счету находится 1000 инвалютных рублей, то сначала сумму поделят на 2, и только потом полученные 500 рублей поделят на 1,6713. (Получится чуть меньше $300. -- Авт. )

Для валют стран бывшего соцлагеря применяется понижающий коэффициент 5. (При этом от 1000 инвалютных рублей остается около $120. -- Авт. )


«Facty i kommentarii «. 14-Декабрь-2000. Экономика.

641

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів