ПОИСК
Україна

Банки утратили право в одностороннем порядке увеличивать проценты по кредитам и требовать досрочного погашения задолженности

0:00 10 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко подписал закон о запрете финучреждениям в одностороннем порядке повышать процентные ставки или другие платежи, предусмотренные кредитным договором или графиком погашения долга, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Также в соответствии с этим законом финансовым учреждениям запрещается требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредиту и разрывать в одностороннем порядке заключенные кредитные договоры в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения увеличить процентную ставку или другой платеж, предусмотренный кредитным договором или графиком погашения долга.

Напомним, что с началом финансового кризиса многие банки начали в одностороннем порядке повышать проценты по кредитам. А в случае несогласия заемщиков — требовать от них досрочного погашения задолженности. Это привело к возникновению огромного количества конфликтов, связанных с насильственным отъемом залогового имущества (чаще всего — приобретенных в кредит автомобилей), и судебных разбирательств, в которых суды часто принимали сторону банков.

Отныне банки потеряли право насильственно повышать процентные ставки. Причем в соответствии с заключительными положениями закона его действие распространяется не только на вновь заключенные кредитные договоры, но и на те, которые были подписаны до момента вступления данного закона в силу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів