ПОИСК
Україна

Выпущены в обращение памятные серебряные монеты, посвященные известной певице Оксане Петрусенко и выдающемуся ученому Евгению Патону

0:00 10 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

С 5 февраля нынешнего года Национальный банк Украины выпустил в обращение две памятные монеты из серии «Выдающиеся личности Украины», посвященные оперной певице, одной из лучших исполнительниц украинских народных песен и романсов, Оксане Петрусенко и ученому, основателю украинской школы мостостроения и электросварки, Евгению Патону.

Обе монеты выполнены из серебра 925-й пробы и имеют номинал 5 гривен. Вес монет — 15,55 грамма, диаметр — 33 сантиметра. Каждая из них выпущена тиражом 5 тысяч штук.

На аверсе монеты «Оксана Петрусенко» изображен цветок мака на фоне нот, расположенных по кругу. Вверху размещены малый Государственный герб Украины и надпись «НАЦIОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ», а внизу — надписи «5 ГРИВЕНЬ» и «2010».

На реверсе монеты изображен портрет Оксаны Петрусенко в украинском народном костюме, справа от которого помещены надписи «ОКСАНА ПЕТРУСЕНКО» и «1900/1940».

РЕКЛАМА

На аверсе монеты «Евгений Патон» расположена композиция, символизирующая деятельность ученого в области мостостроения: мост Патона (первый в Европе цельносварной мост), над которым — пешеходный мост над Петровской аллеей, а также стилизованный лист ватмана (слева). Вверху помещены малый Государственный герб Украины и надпись «НАЦIОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ». Внизу — надписи «5 ГРИВЕНЬ» и «2010».

На реверсе монеты изображен портрет Евгения Патона, справа от которого — стилизованная вспышка, возникающая во время сварки. Внизу — надписи «ЄВГЕН ПАТОН» и «1870-1953».

РЕКЛАМА

746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів