ПОИСК
Світ

Леонид кучма: за чернобыльскую аэс народ украины заплатил слишком высокую цену

0:00 16 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в 13 часов 15 минут ЧАЭС была навсегда остановлена

Хотя собрание в Национальном дворце «Украина» по поводу закрытия ЧАЭС называлось торжественным, сосредоточенное выражение лица Леонида Кучмы не оставляло сомнений в том,что настроение у Президента далеко не праздничное. Решение об остановке ЧАЭС далось стране нелегко. Оно означает не только потерю 5% энергомощности страны, но и повлечет за собой колоссальные расходы, поставит в сложное положение многих работников ЧАЭС, которых придется уволить.

Телекамеры, установленные на ЧАЭС, передавали на экран во Дворце «Украина» «картинку» того, что происходило на щите управления единственного работавшего на станции блока N 3. Президент (в присутствии многочисленных гостей -- зал был заполнен до отказа) со сцены дворца обратился к директору ЧАЭС Виталию Толстоногову: «Прошу доложить о готовности к окончательной остановке энергоблока». Сообщив о том, что реактор работает на минимальной мощности -- 27 мВт (максимум -- 1000 мВт), а системы безопасности находятся в норме, директор, находившийся возле своих подчиненных, получил от Президента приказ остановить энергоблок. Повернуть ключ АЗ-5 выпало на долю оператора Юрия Баштового. Таким образом реактор был заглушен. Часы в этот момент показывали 13. 15.

В произнесенной затем речи Президент Украины заявил, что закрытие ЧАЭС имеет эпохальное значение для всего человечества, поскольку Чернобыльская катастрофа сравнима с такими трагедиями, как гибель Помпеи и взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Леонид Кучма подчеркнул, что на остановку станции Украина идет в весьма непростых условиях: мы только начинаем выздоравливать после тяжелейшего экономического кризиса, но идем на этот шаг сознательно и добровольно, ради глобальной безопасности, в расчете, что мировое сообщество не оставит нашу страну наедине с возникающими в связи с закрытием станции проблемами. Украина и без того тратила в отдельные годы до 12% своего бюджета на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы и уже израсходовала на эти цели порядка 130 миллиардов долларов. Три с половиной миллиона жителей страны пострадали от аварии, 10% территории Украины загрязнены радиацией…

РЕКЛАМА

Еще до официальной церемонии Леонид Кучма выступил на встрече с зарубежными участниками мероприятий по случаю остановки ЧАЭС. По его словам, закрытие Чернобыльской АЭС означает, что отныне от украинской земли не будет исходить ни одна угроза, в том числе от так называемого мирного атома.

«Мы верим, что Украине не придется раскаиваться в принятом решении», -- сказал Президент. По его мнению, решение Украины о закрытии Чернобыльской АЭС «осознанное, глубоко продуманное, ответственное».

РЕКЛАМА

Президент отметил, что сегодня Украина отказывается от Чернобыльской АЭС, за которую «народ Украины заплатил слишком высокую цену» -- когда было навязано строительство станции на ее территории и когда произошла трагедия, с которой Украина «оказалась один на один».

По словам главы государства, Украина сознательно идет на закрытие ЧАЭС, выполняя свои обязательства перед мировым сообществом, делая это в память о погибших во время трагедии и, главное, «во имя живых, которым мы гарантируем чистую экологическую среду и моральное спокойствие».

РЕКЛАМА

Президент поблагодарил ЕБРР и Еврокомиссию за решения, связанные с финансированием достройки компенсирующих энергомощностей -- блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС и за выделение средств на покрытие топливного дефицита, а также стран-доноров, которые выделили средства на решение проблем, связанных с закрытием станции. Вчера же вопросы закрытия ЧАЭС Леонид Кучма обсудил с президентом Еврокомиссии Романо Проди.

Инф. «ФАКТОВ»

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів