ПОИСК
Світ

Вчера центр киева потрясли сразу несколько массовых демонстраций

0:00 20 грудня 2000

Вчера около часа дня большая толпа участников акции «Украина без Кучмы» после митинга на майдане Незалежности двинулись по улице Грушевского к Верховной Раде. Демонстранты несли перед собой… икону святого Николая. Водители автотранспорта, завидев на дороге толпу, предпочитали быстренько сворачивать кто куда. Троллейбусы вынуждены были остановиться.

Кстати, ранее пресс-служба Киевской горгосадминистрации сообщала, что в мэрию не поступали заявления от объединений граждан на проведение демонстраций. Согласно решению Киевсовета в центральной части столицы разрешено проводить только массовые мероприятия общегосударственного значения, причем в дни национальных праздников. Очевидно, осознанно идя на проведение несанкционированной акции, ее организаторы рассчитывали получить лишний козырь против власти, спровоцировав руководство государства на разгон «мирной демонстрации»? Однако правоохранительными органами было сделано все, чтобы не допустить никаких экстраординарных ситуаций.

Интересно, что митинг объединил представителей таких идеологических противников, как УНА-УНСО и социалисты, Молодой Рух и Коммунистический союз молодежи. В демонстрации участвовали Украинская народная партия «Собор», Украинская республиканская партия, объединение «Щит Батькивщины» и другие. Демонстранты требовали проведения независимой экспертизы вещественных доказательств по делу журналиста Георгия Гонгадзе, а также отставки Президента Леонида Кучмы и глав силовых ведомств.

Возле здания парламента «Антипрезидентская» колонна встретилась с участниками митинга в поддержку Леонида Кучмы, организованного представителями Аграрной, Либеральной, Народно-демократической, Трудовой партий, СДПУ(о), Партии «Демократический союз» и Партии солидарности Украины.

РЕКЛАМА

Лидеры этих партий в совместном заявлении отметили: «Уже несколько недель страну лихорадит от инспирированного политического скандала, который угрожает перерасти в общенациональный кризис. На наших глазах разворачивается беспрецедентная, тщательно спланированная операция по дискредитации основ нашей государственности, международного престижа Украины, принципов соблюдения Конституции и законов. Против руководства государства выдвинуты позорные обвинения, которые не основываются и не могут основываться ни на едином реальном доказательстве. Авторы и исполнители этого грязного сценария откровенно используют методы предательства и антиконституционные действия».

Все это, по мнению партийных лидеров, нужно тем, кто стремится «легализовать противозаконные методы слежки за людьми и фабрикования компромата, помочь П. Лазаренко и его сподвижникам в Украине избежать ответственности перед украинским народом, отвлечь внимание общественности от причастности представителей Соцпартии к покушению на Н. Витренко».

РЕКЛАМА

Участники митинга заявили о создании Общественного комитета защиты Конституции Украины.

Группы демонстрантов, собравшиеся перед парламентом, тут же разделили вставшие в несколько рядов сотрудники милиции. Несколько человек из «антипрезидентской» толпы, сдвинув заградительные барьеры и прорвав милицейский кордон, расположились на площадке перед зданием парламента и, используя мегафоны, устроили митинг. Группа во главе с лидером организации «Щит Батькивщины» Дмитрием Корчинским попыталась прорваться от здания парламента обратно к толпе, чтобы проложить ей дорогу, однако это не удалось. Во время возникшей потасовки кто-то рассек Корчинскому бровь.

РЕКЛАМА

Митингующие вызывали председателя Верховной Рады Ивана Плюща. Когда спикер вышел к ним, собравшиеся потребовали ввести в действие закон об импичменте, рассмотреть на заседании Верховной Рады отчет Генпрокуратуры, снять с должности Генпрокурора Михаила Потебенько, а также преодолеть вето Президента на закон о временных специальных следственных комиссиях Верховной Рады.

Спикер попытался унять страсти митингующей толпы, но, судя по всему, ответы Ивана Плюща не очень-то были им и нужны. Через некоторое время демонстранты начали расходиться.

По данным столичной милиции, вчерашнее противостояние обошлось без серьезных инцидентов и пострадавших. И в первую очередь благодаря правоохранителям. Если бы не они, последствия столкновения нескольких тысяч человек могли бы быть самыми печальными.

 

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів