ПОИСК
Події

Обогатиться на 300 тысяч долларов аферистам помешал совсем незначительный промах

0:00 20 грудня 2000
«Потерпевший», пять суток кряду прикованный наручниками к кровати, явился в милицию как только его освободили. Он был гладко выбрит и расточал вокруг себя запах дорогого одеколона

В беседе с работниками Одесского областного ГАИ Владимир Петрович, водитель-дальнобойщик с сорокалетним стажем, признался, что еще никогда не попадал в подобную переделку. Его пояснения по факту случившегося были, на первый взгляд, вполне правдоподобными: «Я ехал по трассе Киев--Одесса на своем МАЗе из Прибалтики в Молдову. При подъезде к какому-то населенному пункту поздно вечером меня остановил инспектор ГАИ и попросил выйти из машины. Как только я выполнил его требование, кто-то подошел ко мне сзади и принялся душить… Очнулся я в комнате с решетками на окнах. Первой мыслью было: «Слава Богу, не убили». Только вот никак не мог понять, кому понадобилось меня похищать?»

«Если у водителя есть хотя бы малейшее сомнение в том, что его останавливает не инспектор ГАИ, а переодетый в форму преступник, лучше не останавливаться»

Похитители держали дальнобойщика в заточении, по его словам, около пяти дней, а потом вдруг отпустили. Машину с грузом, конечно же, никто ему не вернул. Владимир Петрович, оказавшись на свободе, сразу же остановил какую-то попутку и добрался до ближайшего райотдела милиции, где начал давать показания правоохранителям. Дело о разбойном нападении на автомобильной трассе Киев--Одесса было передано в управление ГАИ Одесской области.

Постепенно в истории о похищенном вместе с водителем МАЗе с ауди- и телеаппаратурой стоимостью 150 тысяч долларов начали появляться все новые и новые детали…

-- Ситуация была крайне серьезной, -- рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» заместитель начальника управления ГАИ МВД Украины в Одесской области, подполковник милиции Борис Китайский. -- Первую версию -- что преступление мог совершить кто-то из наших коллег -- сразу же отмели. Когда мы попросили Владимира Петровича детально описать, как был одет задержавший его «инспектор», выяснилось: наши сотрудники уже давно перешли на другую форму одежды.

РЕКЛАМА

Случаи, когда преступники используют форму инспектора ГАИ, чтобы остановить машину и совершить на водителя разбойное нападение, к сожалению, происходят нередко. Мы всегда советуем водителям: если возникает хотя бы малейшее сомнение, что их останавливает не инспектор ГАИ, а переодетый преступник, лучше не тормозить, а доехать до ближайшего поста и сообщить о своих подозрениях. В этом случае водитель не будет наказан. Но Владимир Петрович, как он пояснял, остановился почти машинально. За время пути у него неоднократно ломался двигатель, был уже поздний вечер, и он устал. Поэтому, увидев постового, просто нажал на педаль тормоза.

«В комнату, где я был прикован к кровати наручниками, вошел мужчина в маске и… предложил мне выпить водки»

-- Первые несколько часов, после того как пришел в себя, я провел в полном одиночестве, -- рассказывал правоохранителям Владимир Петрович. -- Выйти из комнаты не мог, так как был прикован к кровати наручниками. Насколько я мог судить, место, где меня удерживали -- это частный дом. Иногда я слышал, как в соседней комнате вполголоса переговаривались преступники. Потом вошел какой-то мужчина в маске, сделанной из спортивной шапочки, и… предложил мне выпить водки. Я отказался. Спросил, что со мной собираются делать. Мне ответили, что если я буду вести себя спокойно, то ничего страшного не произойдет. В противном случае могу пострадать не только я, но и моя семья. Где-то через час незнакомец появился снова и сказал, что если я хочу есть, то обязательно должен выпить. Тогда меня на некоторое время освободят от наручников. Мне намекнули, что придется провести в плену не один день, и я согласился на их условия. Хотя человек в маске не говорил с кавказским акцентом, я считал, что меня для каких-то целей похитили чеченцы.

РЕКЛАМА

В маленькой комнате с решеткой на окне, по словам Владимира Петровича, он провел около пяти дней. Сначала пытался следить за временем по солнцу (часы преступники у него забрали), но потом сбился со счета. Иногда в комнату заходили мужчины в масках, освобождали его от наручников, кормили и поили водкой. Отказаться от выпивки дальнобойщик боялся, и все время, проведенное в плену, был как в дурмане. Он сделал вывод, что похитители подмешивали в водку какое-то лекарство, и каждую минуту ожидал смерти.

Однажды, когда пленник уже готовился ко сну, он услышал в соседней комнате оживление и понял, что приехал какой-то важный бандит, и теперь решается его судьба.

РЕКЛАМА

-- Меня снова поставили лицом к стене и надели на голову шапочку -- так, чтобы глаза были закрыты, -- продолжал свой рассказ Владимир Петрович. -- Потом надели наручники, вывели на улицу и затолкали в машину. Я спросил, куда мы едем, но мне никто не ответил. Решил, что завезут в лес и там просто пристрелят. И вот машина остановилась, меня завели в какое-то помещение и… поставили лицом к стене. «Я ждал выстрела в затылок, но мне сказали: «Стой здесь и не вздумай оглянуться, пока не досчитаешь до ста»… -- и сняли с меня наручники. Когда я закончил считать -- никого рядом не было. Я не мог поверить, что остался жив!

Из рассказа водителя следовало, что преступники оставили его в туалете на автобусной остановке на автодороге Киев--Одесса возле села Шевченковское, Кировоградской области.

Именно так складывалась картина со слов потерпевшего.

Украинско-молдавскую границу нужно было пересечь нелегально

После нескольких безуспешных попыток установить место, где на Владимира Петровича было совершено разбойное нападение (он постоянно путался в своих показаниях), и тот дом, где его держали в плену бандиты, заместитель начальника ГАИ Одесской области подполковник Борис Китайский решил еще раз побеседовать с потерпевшим.

-- Я попросил его еще раз подтвердить, что он пять суток находился в плену у бандитов и был освобожден всего несколько часов назад, -- рассказывает Борис Тимофеевич. -- И тут заметил, что он нервничает. Понимаете, тот, кто нанимал его для этой аферы (а это была именно афера), учел все, кроме одного обстоятельства. Человек, пять суток кряду прикованный наручниками к кровати, не может быть гладко выбрит и пахнуть дорогим одеколоном! Именно это обстоятельство и провалило предприимчивым гражданам из Молдовы все дело.

Когда Владимира Петровича поставили перед фактом и доказали, что эти несколько часов, с момента написания заявления о разбойном нападении, он пытался водить за нос работников правоохранительных органов, «потерпевший» взмолился: «Я не могу ничего рассказать! Меня убьют. Здесь замешаны большие деньги». Но все-таки рассказать о том, что же произошло на самом деле, ему пришлось.

Аферу задумал начальник Владимира Петровича -- директор одного из молдавских предприятий. «Учти, -- сказал он немолодому водителю. -- У тебя уже предпенсионный возраст и не резон отказываться от моего предложения. Ведь мы можем найти человека и помоложе. А если согласишься -- появится неплохая возможность подзаработать неплохую сумму денег». Взвесив все «за» и «против», Владимир Петрович согласился. Для начала нужно было перевезти из Прибалтики в Киев большую партию бытовой, аудио- и видеотехники.

«Будешь проезжать через украинскую границу -- скажешь, что везешь транзитный груз, -- наставлял дальнобойщика его начальник. -- Так мы заплатим на таможне гораздо меньше денег. Что делать потом, расскажет парень по имени Дима, когда ты остановишься в Киеве на автостоянке «Жокей». Он сам найдет тебя».

Украинскую границу груз миновал без проблем, и в Киеве на условленном месте к Владимиру Петровичу действительно подошел парень. Назвавшись Димой, он предложил водителю оставить свою машину здесь и своим ходом добираться в Молдову. Для этих целей ему было выделено 100 долларов. Только границу нужно было пересечь нелегально.

Перейдя границу пешком, Владимир Петрович оказался в родном Тирасполе и, отчитавшись перед своим начальником, был готов к дальнейшему выполнению плана.

«Ты должен написать заявление, будто тебя похитили вместе с машиной»

Пять дней спустя к домой к Владимиру Петровичу приехал на «Жигулях» все тот же Дима и сообщил, что они снова отправляются в Украину. «Ты должен будешь написать заявление о том, что тебя похитили вместе с машиной и грузом, -- предупредил водителя Дима. -- Подробности придумаешь сам. Только смотри, чтобы все было правдоподобно, не запутайся в своих же показаниях».

По версии Владимира Петровича, Дима был тем самым водителем, который подобрал на дороге освобожденного из бандитского плена дальнобойщика и доставил его в Савранский райотдел милиции (Одесская область).

-- В настоящее время дело о прерванном транзите передано в Котовскую таможенную службу, -- сообщил «ФАКТАМ» подполковник милиции Борис Китайский. -- Аферисты на самом деле не так уж и рисковали. По действующим ныне законам они понесут лишь административное наказание. Но если бы дело у них выгорело, они могли незаконно обогатиться примерно на 300 тысяч долларов. Дело в том, что похищенный груз стоимостью 150 тысяч долларов был застрахован. К сожалению, мы пока ничего не можем сказать по поводу груза, который, скорее всего, нелегально разошелся по магазинам Украины (выяснять его дальнейшую судьбу придется другим службам). Но для нас главное -- что нам не нужно раскрывать преступление, которого… не было! А ведь, не допусти Владимир Петрович ошибку, на нас еще очень долго висело бы нераскрытое преступление.


651

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів