ПОИСК
Україна

На подготовку к новогодним праздникам придется потратить не меньше 350 гривен

0:00 21 грудня 2000

Не успели мы оглянуться, как прошел год и снова люди закружились в предпраздничной суете. Ведь еще так много нужно успеть в последние дни уходящего тысячелетия: закончить дела на работе, решить, где встречать год грядущий, приготовить подарки для родных и друзей, купить елочные украшения и позаботиться о вечерних костюмах.

Несмотря на запреты, на рынках, как и в прошлом году, продают петарды

Очереди в отделах елочных игрушек появились только сейчас, хотя праздничные ярмарки в магазинах открылись еще в ноябре. Ничего удивительного: когда на улице плюсовая температура и идет дождь, не верится, что зима и Новый год -- это реальность.

После первого же похода в магазин становится понятно: ничего нового на прилавках не появилось. Правда, радует то, что инфляция почти не повлияла на стоимость елочных украшений. Приятно удивляет обилие красивых отечественных игрушек, которые практически лишают своих импортных собратьев шанса попасть на наши елки. Ну зачем покупать польскую верхушку за 25--40 грн. , если за 4--10 грн. можно приобрести не менее красивую украинскую? Заграничные шары, сосульки, шишки, домики и фигурки стоят от 7 до 60 грн. , а аналогичные отечественные можно приобрести за 0,7--40 грн.

Электрические гирлянды продают по ценам от 16 до 50 грн. , однако найти отечественный товар очень сложно. Наш рынок заполонила дешевая (и зачастую некачественная) китайско-польская продукция. Зато в нынешнем году можно купить любые бусы и мишуру от украинского производителя. Причем стоят они в 1,5--2 раза дешевле, чем импортные «дождики» и гирлянды.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что торговать петардами запрещено, купить их не составляет никакого труда. Правда, не в магазине, а на рынке. Ракеты стоят от 1 до 4 грн. , а всевозможные фейерверки -- до 5 грн. Но, чтобы не рисковать здоровьем своих детей, лучше приобрести дешевые (50--70 копеек за штуку) отечественные хлопушки -- грохота будет хоть отбавляй, разноцветные конфетти поднимут настроение любому ребенку, а его глаза и руки останутся целыми и невредимыми.

Как и в прошлом праздничном сезоне, в этом году сложно купить родных Деда-Мороза и Снегурочку. Все магазины оккупировали заморские Санта-Клаусы. Покупателям предлагают и поющих, и танцующих, и подмигивающих заграничных кукол по ценам от 20 до 300 грн.

РЕКЛАМА

Если верить астрологам, то хозяйкой следующего года станет змея. Зная об этом, торговцы извлекли из своих запасов стеклянных, пластмассовых, плюшевых, резиновых гадюк и кобр, которых продают по цене от 2 до 200 гривен.

Продавцы настоятельно советуют приобрести спиртные напитки «с запасом»

Ни один Новый год не обходится без елки. В канун праздника мы уже в который раз обещаем себе купить искусственную елку «на всю оставшуюся жизнь» и избавиться от необходимости каждый год выбирать на базаре «деревцо попушистее», а потом тащить его домой в переполненном троллейбусе и до середины лета выметать иголки из ковра. Однако космические цены на виниловых красавиц (140--900 грн. ) охлаждают наш пыл, и мы отправляемся на традиционный елочный базар, где за 10 грн. можно купить прекрасную двухметровую сосну, а за 15 грн. -- ель или смереку. Кстати, у частников вечнозеленое деревце стоит еще дешевле -- от 2 до 5 грн. Но, приобретая елку у них, помните, что вы рискуете здоровьем своих близких (не известно, где этот предприниматель срубил деревья) и поощряете браконьерство.

РЕКЛАМА

Под елочкой полагается лежать подаркам. К сожалению, Дед Мороз приносит их только в сказке, а в реальной жизни, чтобы одарить родных и близких, нужно обойти с десяток магазинов и потратить на сюрпризы приличную сумму. Сегодня во многих торговых центрах проводятся новогодне-рождественские ярмарки, где можно купить как практичные вещи (обувь, одежду, посуду и парфюмерию), так и совершенно бесполезные сувениры -- елочные композиции (20--300 грн. ), ароматизированные свечи (2--100 грн. ), керамические колокольчики (4--20 грн. ) и деревянные куклы (20--300 грн. ). Не забудьте оставить деньги на упаковку подарков -- от 2 до 80 грн.

Предновогодние хлопоты невозможно представить без покупки продуктов и горячительных напитков. В отличие от Европы (где редкие коллекционные вина и шампанское исчезли еще за несколько лет до встречи 2000 года), в наших магазинах спокойно можно купить и изысканное французское шампанское (от 150 до 800 грн. за бутылку), и отечественные игристые вина. Кстати, продавцы настоятельно рекомендуют приобрести спиртное «с запасом» -- например, еще и на Рождество. Дело в том, что с 1 января, из-за увеличения акцизного сбора, могут подорожать коньяки и вина. Радует, что при этом подешевеют игристые вина, ведь акциз на них снизится. Цены на мясо, яйца и сливочное масло уже поползли вверх, и, по прогнозам рыночных торговцев, в канун Рождества достигнут космических вершин. Поэтому, чтобы не разориться, покупать продукты следует уже сейчас.

На украшение дома к празднику также уйдет приличная сумма. Скатерти с новогодней символикой стоят 40--280 грн. , бумажные салфетки -- 4--8 грн. , подсвечники -- от 4 грн. и до бесконечности. Однако расходы можно существенно сократить, самостоятельно сделав из еловых веток праздничные композиции на стол, двери и подоконники. В этом году очень модны украшения в «натуральном» стиле. Если у вас нет денег на покупку стеклянных игрушек, не расстраивайтесь. Прекрасная гирлянда получится из нанизанных на леску сухофруктов и цукатов. Апельсины и мандарины, обвязанные красными, синими и фиолетовыми упаковочными ленточками, превратятся в яркие шарики. Оживит елочку блеск конфет и орехов, обернутых в фольгу. Очень мило выглядят бусы из поп-корна и медовые пряники, расписанные подкрашенной сахарной глазурью. Вот и получилась «съедобная» елочка. Возможно, через несколько дней на нижних ветках уже не останется ни одной игрушки. Зато дети надолго запомнят такое новогоднее деревце.

Новогодне-рождественские праздники совпадают со школьными зимними каникулами. Поэтому родителям необходимо оставить деньги на театры и цирк. Билеты на детские новогодние представления стоят от 5 до 15 гривен.

Всего же, по самым скромным подсчетам, на Новый год и Рождество придется потратить не меньше 350 гривен. И хотя одним людям такая сумма не кажется астрономической, для других -- это целое состояние. К счастью, новогоднее настроение создают не деньги, а родные, близкие нам люди.

 

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів