ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинскому диссиденту валерию марченко в зону приходили письма от «роллинг стоунз»

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Но самым постоянным корреспондентом правозащитника была голландская студентка Джекки Бакс. О светлой и трагичной истории их взаимоотношений творческая группа телекомпании «Гравис» и «Украинской мобильной связи» сейчас создает телевизионный документальный фильм.

-- Гражданка Голландии, в те времена студентка, Джекки Бакс через правозащитную организацию «Международная амнистия» начала переписываться с Валерием Марченко, -- рассказывает автор идеи и продюсер фильма Юрий Луканов. -- Он отбывал семилетний срок за написанные им две «антисоветские» статьи. Это были времена, когда Советский Союз попадал в зависимость от западных кредитов, ему нужно было демонстрировать свой либерализм и диссиденты получили возможность переписываться с заграницей. Хотя, конечно же, все письма контролировались КГБ.

Валерию писали многие известные люди. В частности, он получил открытку с выражением поддержки от всемирно известных музыкантов рок-группы «Роллинг Стоунз». Но самой постоянной корреспонденткой была Джекки. Их переписка продолжалась четыре года! Как рассказывал мне друг Марченко правозащитник Семен Глузман, столь долгий «почтовый роман» -- достаточно редкое явление. Молодая девушка из благополучной страны поначалу хотела просто поддерживать морально кого-то, кто страдает из-за своих убеждений. Но письма Валерия оказались такими интересными, что он, можно сказать, стал частью жизни Джекки. И она подняла шум на весь мир после того, как больного нефритом Марченко посадили вторично на пятнадцать лет. Ей так хотелось спасти его!..

Фильм, над которым мы работаем вместе с режиссером Максимом Бернадским и оператором Александром Евсеевым посвящен в первую очередь, этим человеческим (и человечным) взаимоотношениям между Джекки и Валерием. А политики там будет ровно столько, чтобы зритель понимал, за что страдал Валерий Марченко. Творческая группа побывала в Пермской зоне, где сидел Валерий, и в Амстердаме, где живет Джекки. Какая-то нечистая сила все время вставляла нам палки в колеса, пытаясь помешать сделать фильм. Когда по возвращении из Перми мы собирались улететь в Голландию -- пришло сообщение, что Джекки серьезно заболела. Поездка перенеслась. Затем, по дороге из Голландского посольства, где мы подавали документы на визу, в нас врезалась машина. Но как бы там ни было, а фильм телезрители увидят уже в ближайшее время.

РЕКЛАМА

Инф. »ФАКТОВ»


РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів