ПОИСК
Здоров'я та медицина

Регулярно появляющиеся боли за грудиной сокращают жизнь на восемь лет

0:00 11 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
От ишемической болезни сердца все чаще страдают молодые люди в возрасте 25—30 лет. Снять симптомы и улучшить качество жизни помогают новые кардиологические методики

Средняя продолжительность жизни украинцев составляет 62 года у мужчин и 72 года — у женщин. Это на 15(!) лет меньше, чем в Европе, и связано в первую очередь с болезнями сердца.

 — Все больше пациентов жалуются на острые боли за грудиной, повышение артериального давления, холодный пот — симптомы, возникающие при физических и психических нагрузках, — объясняет главный врач центра импульсно-волновой терапии ИБС, доцент кафедры кардиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Юрий Погорецкий.  — Так дает о себе знать стенокардия, которая приводит к ишемической болезни сердца (ИБС). Это значит, что у человека сужены кровеносные сосуды из-за образовавшихся на их стенках атеросклеротических бляшек, и сердце голодает, не получая кровь. Лекарства снимают приступы, но ненадолго. Если не обращать внимания на рекомендации врачей, не следить за своим здоровьем и не находить время на лечение, пациент рискует погибнуть от инфаркта. Статистика говорит о том, что регулярные приступы стенокардии сокращают жизнь человека на восемь лет.

При ишемической болезни сердца главное — уменьшить частоту приступов стенокардии и не допустить инфаркт.

 — Много лет при таких проблемах сердечно-сосудистой системы применяются хирургические методики, — продолжает Юрий Погорецкий.  — Стентирование и шунтирование значительно улучшают качество жизни пациента. Ведь кардиохирурги во время вмешательства расширяют суженные сосуды или пускают кровоток в обход такого участка. Больному становится гораздо легче, но ведь все сосуды расширить нельзя. Бывает, спустя год после операции приступы стенокардии снова дают о себе знать. Это говорит о том, что сузился какой-то другой сосуд и сердце снова страдает. В 1999 году немецкие кардиологи предложили дополнительную методику, не требующую оперативного вмешательства — терапевтический ангиогенез. С помощью ультразвуковых волн стимулируется рост новых кровеносных сосудов в зоне ишемии (импульсно-волновая терапия). Результаты проведенных исследований показывают, что это весьма эффективная методика. Ее уже применяют и в Украине. 16 февраля в Институте кардиологии имени Стражеско начнется международная конференция кардиологического общества Киева, в ходе которой будут обсуждаться нехирургические методики, помогающие при ишемической болезни сердца. В ней могут принять участие и больные. Для нас очень важно делиться опытом и знать о новых методах лечения, применяемых в мире. Только так мы сможем каждому нашему пациенту продлить жизнь и улучшить ее качество.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів