ПОИСК
Світ

Ремонтируя электроподстанции, монтеры акционерного общества «полтаваоблэнерго»… Украли сотни килограммов «лишних» деталей из цветных металлов

0:00 27 грудня 2000

Почти 200 килограммов деталей из цветных металлов, украденных из электроподстанции, обнаружили сотрудники Ленинского райотдела милиции Полтавы и отделения Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями (ОБЭП) городского управления милиции в остановленном служебном УАЗе. К удивлению правоохранителей, ворами оказались… ремонтники ОАО «Полтаваоблэнерго».

-- Как было установлено в ходе расследования, бригада ремонтников (старший мастер, водитель и два электромонтера) выехала в село Милорадово Котелевского района, чтобы устранить неисправность в трансформаторной подстанции, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник ОБЭП Юрий Шут. -- Но перед тем как справиться с заданием, старший мастер снял «лишние» детали. Остальные члены бригады были его пособниками и, как стало известно, не единожды. Еще летом эта компания «потянула» со склада родного предприятия дюралевые крышки, некоторые комплектующие и лом меди, за сдачу которых в пункт металлолома получила… 150 гривен. Однако проверить настоящие объемы подобных краж не представляется возможным.

Старшему бригадиру ремонтников, в подчинении которого находится пять районов, инкриминируется статья 81 ч. 1 УК Украины (кража государственного имущества). Меру ответственности ему определит суд.

Кстати, и само руководство ОАО «Полтаваоблэнерго», по данным правоохранителей, не чисто на руку. Против заместителя председателя правления К. в этом году было возбуждено сразу четыре уголовных дела. (Например, за то, что из поступивших на распределительный счет ОАО средств руководство «Полтаваоблэнерго» безосновательно перевело на свой расчетный счет и использовало на собственные нужды 43 миллиона гривен (71 процент от общей суммы). На деньги потребителей были куплены 92 иномарки, содержалась мобильная связь, выплачивались материальная помощь и дивиденды.

РЕКЛАМА

По факту злоупотребления властью и служебным положением в прошлом году против руководителей ОАО «Полтаваоблэнерго» тоже было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів