ПОИСК
Світ

25 воспитанников школы-интерната для умственно отсталых детей встретят новый год в больнице по вине повара, заразившей их дизентерией

0:00 28 грудня 2000

25 учащихся (в возрасте от 7 до 15 лет) Варваровской вспомогательной школы-интерната для детей с умственной отсталостью госпитализированы в Карловскую районную больницу (Полтавская область) с диагнозом дизентерия. На больничные койки попали также трое взрослых -- педагог и два повара. По словам заместителя Главного государственного санитарного врача области Андрея Байбарзы, именно одна из поваров стала источником массового заражения -- она заболела дней за 10--14 до вспышки, но, как говорится, страдала молча.

Главврач районной больницы Николай Полтавский сообщил «ФАКТАМ», что первый заболевший был доставлен из школы-интерната по экстренному вызову еще 18 декабря. Через два дня оттуда же поступил еще один вызов, после чего на место выехала бригада районных специалистов-медиков. После осмотра была госпитализирована целая группа ребят и трое взрослых. Все они жаловались на боли в животе, тошноту, рвоту, головные боли, понос. Одного мальчика пришлось прооперировать -- его болезнь осложнилась инвагинацией (перекручиванием кишечника), остальные сейчас находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, по словам главврача, Новый год им придется встречать в больнице. По этому поводу администрация лечебного учреждения готовит для детей подарки. А Рождество дети будут уже праздновать дома.

Учитывая особое психическое состояние учащихся школы-интерната, с ними постоянно находятся воспитатели. Оставшиеся в очаге возникшей инфекции получают соответственное лечение.

РЕКЛАМА

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів