ПОИСК
Україна

К концу декабря в распоряжение пенсионного фонда поступило на 300 миллионов гривен больше, чем требуется для выплаты пенсий

0:00 28 грудня 2000

В течение этого года правительству удалось погасить задолженность по пенсиям. Более того, как сообщил председатель Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук, к концу декабря в распоряжение фонда поступило на 300 млн. грн. больше, чем требуется для выплаты пенсий. Эти средства будут использованы для расчетов с пенсионерами в первые месяцы 2001 года. Еще 100 млн. грн. фонда размещены в государственных ценных бумагах, выплаты по которым приходятся на февраль.

По словам Бориса Зайчука, в настоящее время для выплаты пенсий, которые финансируются из Пенсионного фонда, необходимо 1,185 млрд. грн. в месяц. А с 1 апреля, после второго этапа их повышения, эта сумма увеличится еще на 105 млн. грн.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета министров пенсии в Украине повышаются в два этапа: с 1 декабря 2000 года так называемая минимальная трудовая пенсия утверждена в размере 55 грн. , максимальная -- 90 грн. , а с 1 апреля 2001 года их размеры должны повыситься до 58 грн. и 108 грн. соответственно.

Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, в частности, заявил, что сейчас Пенсионный фонд способен за счет собственных ресурсов обеспечить своевременную выплату пенсий в первом полугодии 2001 года.

РЕКЛАМА

Правда, при этом он признал, что определенные трудности с обеспечением выплат пенсий все же могут возникнуть в июле и августе будущего года, так как традиционно в первые два месяца каждого полугодия поступления в бюджет снижаются. Поэтому, по словам Юрия Еханурова, уже разработан соответствующий прогнозный график доходов и расходов Пенсионного фонда, согласно которому в июле и августе доходы и расходы будут равны.

В то же время, подчеркнул первый вице-премьер, ожидается, что в сентябре 2001 года фонд вновь начнет накапливать средства.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів