ПОИСК
Світ

Похищенные в 1997 году в чернобыле уникальные старинные иконы и книги стоимостью миллион долларов найдены!

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Старинные иконы, картины, книги -- это все, что удалось спасти от мародеров в зоне отчуждения сотрудникам специальной комиссии Киевского облисполкома, собиравшим антиквариат в пустующих домах и церквях Чернобыльской зоны. В 1996 году реликвии были переданы на хранение в местный отдел СБУ.

В пятницу 28 ноября 1997 года, руководитель отдела СБУ, в кабинете которого хранились ценности, сдал около полудня свое служебное помещение под электронную охрану и уехал. Вечером на пульте охраны местного отдела внутренних дел сработала сигнализация, а затем зазвонил телефон: мужчина, представившийся руководителем отдела СБУ, отменил выезд опергруппы, объяснив это тем, что сам заскочил в кабинет, чтобы захватить кое-какие вещи. А уже во вторник сотрудники СБУ обнаружили пропажу реликвий. Добычей злоумышленников стали 28 икон и 16 книг, представляющих огромную историческую и культурную ценность, -- специалисты оценили их в 1 млн. долларов.

Поиски злоумышленников и похищенного не прекращались в течение трех лет. Отрабатывалась даже версия, что к краже могут быть причастны люди, «приближенные» к СБУ.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Украины Владимир Бабенко, описание украденных реликвий было разослано по каналам Интерпола в страны ближнего и дальнего зарубежья. Отрабатывались все возможные пути их вывоза за границу.

РЕКЛАМА

И наконец поиски увенчались успехом. Позавчера, проверяя оперативную информацию, сотрудники главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины и ГУУР МВД Украины задержали двоих неработающих жителей Киева и Славутича (Киевская область), подозреваемых в совершении этого преступления и подготовке незаконного вывоза похищенных ценностей за пределы Украины. Во время обысков по месту жительства задержанных были изъяты украденные реликвии. Как рассказал В. Бабенко, злоумышленники не сбывали краденное, боясь «засветиться».

В уходящем году это не первая успешная операция правоохранителей по предотвращению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным перемещением исторических и культурных ценностей. В настоящее время МВД Украины совместно с Министерством культуры работают над программой, которая поможет не только упорядочить реестр находящихся в Украине реликвий, но и предотвратить их вывоз за пределы государства.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів