ПОИСК
Україна

Нбу проведет проверку деятельности банка «аркада», финансирующего строительство жилья за средства населения

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк Украины в самое ближайшее время намерен провести проверку акционерного банка «Аркада». Об этом сообщил недавно на пресс-конференции председатель НБУ Владимир Стельмах. Банк «Аркада» входит в состав холдинговой компании «Киевгорстрой» и занимается финансовым обеспечением строительства жилья за средства населения. Именно с этим банком киевляне заключают договора о приобретении квартир и гаражей, которые строит «Киевгорстрой».

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать факты невыполнения банком «Аркада» обязательств перед клиентами по предоставлению квартир и гаражей согласно договорам Владимир Стельмах заявил:

-- Я беру это на заметку. По моему поручению будет разработана программа, и банк «Аркада» проверят «от и до». Неужели еще и банк «Аркада» взялся своевременно обеспечивать гаражами и квартирами? Если он этим занимается, мы даже рассмотрим вопрос (о применении мер воздействия) более радикального характера» (цитируется по данным агентства «Интерфакс-Украина»).

Глава Нацбанка также отрицательно отозвался о применяемой банком «Аркада» схеме работы, которая состоит в пересчете вносимых клиентами средств в специальную учетную единицу «ОдИн» (»одиниця iнвестування»).

РЕКЛАМА

Кроме строительства жилья за счет населения, банк «Аркада» проводит эксперимент по привлечению средств физических и юридических лиц на пенсионные вклады. Собранные деньги также направляются в строительство. При этом для сохранения вложенных средств от инфляционного обесценивания банк переводит принятые вклады и выданные кредиты в специальную расчетную единицу «ОдИн», курс которой корректирует еженедельно в зависимости от темпов инфляции.

Данный эксперимент проводится в соответствии с законом Украины «О проведении эксперимента в жилищном строительстве на базе холдинговой компании «Киевгорстрой».

РЕКЛАМА

1370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів