ПОИСК
Культура та мистецтво

Группа «би-2» завершает агонию «силиконовой» музыки, начавшуюся полстолетия назад

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Группа «Би-2», концертная программа (ДК КПИ, 23 декабря)

Дамы и господа, вашему вниманию предлагается восходящая звезда ма-а-сковской сцены, «новая русская готика» (!), хедлайнеры «нетленного кина про братьев», наконец, образцово-показательный продукт массового зомбирования гррруппа «Би-2»!!!

«Ласковый май» -- это эстрада, «На-на» -- тоже попса. А вот группа «Би-2» -- это уже «новая русская готика». Как говорится, денежки ваши, «готика» (красивое, черт возьми, словцо, заметное!) -- наша. При той же интенсивности раскрутки того же «Полковнику никто не пишет», только в исполнении киевской (ростовской, московской, саратовской и т. д. ) группы, на нее вряд ли обратили такое пристальное внимание. Но наши герои из Австралии -- и, сами подумайте, разве ОТТУДА может приехать что-то «левое»? Нет, конечно же, нет.

На «разогреве» у «Би-2» была киевская группа «Тanki» (помните -- «Ты возьми меня силой, не щади и не милуй»?). Название группы, правда, на афише как-то «потерялось», поэтому появление в 18. 20 на сцене Оксаны Адвены (солистки «Танков») под крики «Ле-ва, выходи!» ознаменовалось немой сценой. Девушка попалась гордая, самолюбивая, хоть ее музыка сильно смахивает на «Cranberries»: на ее лице явственно читалось: «Ха, только не убеждайте меня, что я тут лишняя! Придется чуток потерпеть, мне три песни осталось -- и будет вам «Би-2», чтоб им, монополистам»…

РЕКЛАМА

… Прожекторная очередь по глазам окончательно убила желание сопротивляться, и «Би-2» уложили публику одной левой, как славный парень Данила завалил американскую телеведущую сами знаете, где (смотри фильм «Брат»): «Да ладно, чего ты… » Зрители жмурились, а потом открыли глаза -- опа! -- а Leva уже на сцене стоит, хитренько так улыбается. Киев, значит, любит до посинения. «Стук наших сердец мы оставляем на каждом концерте, в ка-аждом городе. И э-этот го-оро-од не-е исключе-ение» -- тянул солист, пока внутренний голос давал указания: «Попью-ка я водицы -- совсем упрыгался… О-о-о, камеры пришли. Ну, возьмите меня, нате вам легенду, ап! Шурик, кам хиа, милок, исходная позиция -- «мужчина с гитарой»… А галерка-то уже колбасится! Глупышки мои, а щас смотрите, как я доступен.. » Левик мягко спрыгнул со сцены прямо в лианы девичьих рук и ловко чмокнул одну из них. Как вам не совестно, Лев: девочка неделю не будет мыть руки!..

Если прилепить жвачку к спинке кресла впереди, а потом попытаться отодрать, то вначале она будет тянуться, тянуться и потом как-то вдруг отклеится полностью. То же самое и с голосом Левчика. Тянучка. То, что «Би-2» долго слушать нельзя -- закономерность. Устаешь после 15 минут. Не от полноты ощущений, нет, от однообразия -- «легкоусвояемости»: все песни подогнаны под гребенку удавшегося «Полковника». Душно. Идеальное место выступления для всех этих команд «новой волны» -- фестиваль, режим «быстрого просмотра». На «Просто Роке» группа ведь производила впечатление… От нечего делать начинаешь придирчиво разглядывать самих музыкантов. Точеный мужской мускул почему-то навевает мысли о силиконе. Да, вот оно! Силиконовая… музыка. Сексуально, дорого, внешне красиво -- а внутрь заглядывать неохота.

РЕКЛАМА

Сознаю, что в корне неправильно говорить о концерте «Би-2» как о самостоятельном явлении. Восходящих звезд эстрады, пережевывающих жвачку, «начатую» полстолетия назад, накопилось уже достаточно, чтобы почувствовать затылком дыхание «начала конца». И звезда «Би-2» интуитивно видится Звездой Полынью, которая завершит агонию «холостой» музыки. Шоу-бизнес болен лейкемией. Белокровие. Острое и хроническое. Живая кровь все медленнее течет и в безусловно сонных артериях зрителей. Она с каждым разом все более блекнет, утрачивает свой ярко-красный тон. Требуется пересадка костного мозга. Только вряд ли какой донор потянет…

P. S. Спасибо группе «Би-2» за то, что они подарили книге Маркеса вторую жизнь. Ее прочитали ВСЕ. Недоразумение!

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів