ПОИСК
Світ

Главы местных администраций проводят в командировках около 20 процентов своего рабочего времени

0:00 1 лютого 2000
В Киеве решили бороться с этой практикой

На днях региональные лидеры и главы местных администраций получили письмо от руководителя Администрации главы государства Владимира Литвина. В своеобразном послании в достаточно мягкой форме руководитель президентской администрации дал понять представителям исполнительной власти на местах, что им не плохо было бы несколько пересмотреть график своих командировок по регионам, за рубеж и в столицу. Такое пожелание Владимир Литвин высказал исключительно с одной целью -- экономии рабочего времени.

По информации Администрации Президента, проведенный ею анализ свидетельствует, что главы местных подразделений госадминистраций и их заместители, руководители структурных отделов провели в минувшем году в командировках за пределами своих регионов около 20% рабочего времени. Как правило, особой популярностью у высокопоставленных командировочных пользуется Киев. Оказалось, в столицу руководители ездят не только «на ковер», но и по собственной, зачастую неоправданной инициативе.

Может быть, служебные путешествия и не самый большой грех местных чиновников. Но по мнению В. Литвина, они отвлекают руководителей от исполнения своих прямых обязанностей, тормозят решение важных вопросов. Да и для налогоплательщиков выливаются в копеечку. Дабы пресечь на корню эту пагубную практику, правительству, отдельным министерствам и государственных комитетам отныне запрещено вызывать руководителей областей в столицу без крайней необходимости. Обосновывая свою позицию, глава президентской администрации отметил, что такие жесткие методы продиктованы требованиями административной реформы. В частности, она не только разрешает региональным чиновникам быть более самостоятельными в разрешении местных проблем, но и предусматривает сокращение затрат на содержание государственного аппарата.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів