ПОИСК
Україна

Президент предлагает законодателям национальную «повестку дня»

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Опубликованный проект послания Президента Верховной Раде активно обсуждают политики, эксперты и политологии. Народный депутат Украины, академик НАН Украины Владимир Семиноженко обращает внимание на то, что такой важнейший механизм реализации властных полномочий главы государства, как послание к парламенту, к сожалению, до сих пор был задействован недостаточно. Что же касается сути проекта, то в нем, по его мнению, сформулирована национальная «повестка дня».

Пожалуй, впервые в новейшей истории Украины, считает народный депутат, сделана попытка разработать полноценную, системную стратегию государственного развития, которая позволит государству работать не в режиме пожарной команды, а на политическое и интеллектуальное опережение. И очень важно, что послание -- это не некая абстрактная программа, ориентированная на те или иные идеологические фетиши, и не декларация о намерениях. В нем четко определена стратегия вхождения Украины в XXI век. Важно и то, что в документе, особенно в экономической его части, нет старых догматичных формул типа «производство ради производства», но и не идеализируются бюджетно-финансовые инструменты управления экономикой. Ведь и к первому, и ко второму нужно относиться весьма осторожно, особенно сейчас. Содержащаяся в послании политическая программа основывается исключительно на реальных государственных интересах. В нем определена инновационная модель развития Украины, которая в наибольшей мере соответствует требованиям времени и долгосрочной стратегии развития общества.

-- Вполне логично, что в проекте основной акцент сделан на анализе внутренней ситуации, как первоочередной, -- говорит Владимир Семиноженко. -- Но, на мой взгляд, при развитии программы необходимо полнее учитывать и те специфические проблемы и угрозы, которые особенно остро встали перед человечеством в конце тысячелетия. Это, прежде всего, риски, связанные с экономической и коммуникационной глобализацией. В этих условиях проблема сохранения национального, экономического и информационного суверенитета приобрела совершенно иной характер. Недостаточное внимание к этому вопросу при разработке стратегии государственного развития может привести к серьезным последствиям уже в ближайшем будущем.

И еще на один момент обратил внимание Владимир Семиноженко. Возможно, проект послания все-таки должен быть более лаконичным, таким, чтобы в нем каждый гражданин мог четко видеть свою перспективу на ближайшие годы.

РЕКЛАМА

Кстати, на днях коллегия по гражданским делам Верховного суда Украины рассмотрела кассационную жалобу народного депутата Украины Владимира Семиноженко, поданную в связи с решением Киевского городского суда о лишении его депутатского мандата. Жалоба была удовлетворена -- Владимир Семиноженко продолжит работу в Верховной Раде.


«Facty i kommentarii «. 9 февраля 2000. Экономика

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів